"Астана" во второй раз в сезоне обыграла "Самару"

2954

Победа в гостях в среду помогла казахстанскому клубу вернуться в топ-10 Единой Лиги ВТБ.

"Астана" во второй раз в сезоне обыграла "Самару" Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в среду обыграл в Самаре в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ местных "горожан" и вернулся в первую десятку таблицы этого турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первая часть регулярного сезона Единой Лиги ВТБ, в ходе которой все ее 14-ть участников сыграют между собой по два матча, по одному дома и на выезде, подходит к завершению: той же "Астане" на этом отрезке регулярки осталось провести всего три матча, один из которых казахстанский клуб, находившийся на 11-й строчке таблицы, проводил 24 января в Самаре. Местная одноименная команда с 13 победами в 23 матчах занимала седьмую строчку, в активе "Астаны" было 9 викторий после такого же количества игр, причем одна из них была одержана осенью прошлого года в домашнем матче с "Самарой".

Самарцы подходили ко второй игре с "Астаной" с серией из трех побед подряд, в том числе – над соседом по таблице, "Уралмашем" из Екатеринбурга (восьмая строчка). Казахстанский коллектив приехал в Самару после того, как в конце прошлой недели прервал серию из пяти поражений кряду домашней победой над московским МБА. Правда, у москвичей не было той эффективности в реализации дальних попаданий, который есть у "Самары", которая находится сейчас на третьем месте в Единой Лиге по количеству точных трехочковых попаданий. И основной задачей гостей в этом матче было выключение дальнобойной "артиллерии" хозяев с первых минут игры, с чем подопечные Олега Киселева успешно справились.

Более того, в первой четверти матча "Самара" - "Астана" было зафиксировано всего одно точное попадание из-за "краски", причем записали его на свой счет баскетболисты гостевой команды. Астанчане вообще были гораздо эффективнее в завершающей стадии атак в первые десять минут игры, так что вполне логично ее выиграли с разницей в 11 очков, 24:13. Во второй четверти трехочковых попаданий было вдвое больше, и оба вновь исполнили баскетболисты "Астаны", зато под чужим кольцом прибавили хозяева, так что на большой перерыв команды ушли при немного возросшем преимуществе "Астаны" - 46:33.

В третьей четверти самарские "дальнобойщики" по-прежнему оставались на голодном пайке, а в двухочковой зоне команды действовали примерно с одинаковым КПД, так что после получаса борьбы разница на табло была практически та же, в 12 очков, в пользу казахстанского клуба, 62:50. А когда за три минуты до финальной сирены "Астана" довела разрыв до 19 баллов (75:56), вопрос о победителе матча был практически снят. Казахстанская команда спокойно довела матч до победы со счетом 78:66, при этом первый точный трехочковый бросок баскетболисты "Самары" сумели произвести только за минуту до конца игры.

"Астана" после этой победы поднялась на десятое место таблицы Единой Лиги ВТБ, следующий матч казахстанская команда сыграет 28 января в Москве, против девятой команды регулярки, местной "Руны": в столице Казахстана эти нынешние соседи по таблице встречались в конце ноября прошлого года, и тогда москвичи оказались сильнее в овертайме.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться