banner

Астанчане потратили на медстрахование 67,5 млрд тенге за год

4028

В декабре прошлого года жители столицы перечислили на ОСМС более 6,9 млрд тенге.

Астанчане потратили на медстрахование 67,5 млрд тенге за год Фото: kazpravda.kz

Об этом сообщил директор столичного филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Нурлыбек Кабдыкапаров, передает inbusiness.kz.

По данным пресс-службы филиала, всего за январь-декабрь 2022 года в Астане за ОСМС перечислено 67,5 млрд тенге. А в декабре прошлого года жители столицы за обязательное социальное медицинское страхование перечислили более 6,9 млрд тенге.

Из 67,5 млрд тенге около 37,8 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, а 29,7 млрд тенге – на взносы индивидуальных предпринимателей (в том числе сумма единого совокупного платежа (ЕСП), поступившего за ОСМС в период январь-декабрь 2022 года, составляет более 129,1 млн тенге).

Общая сумма отчислений и взносов за ОСМС, поступившая от астанчан с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2022 года, составила около 168,2 млрд тенге.

"Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем направляются на оплату медицинских услуг, оказанных населению поставщиками фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС, которые производятся только после проведения мониторинга качества и объема данных услуг", – пояснил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Напомним, с 5 сентября 2022 года в Казахстане стартовал новый механизм оплаты взносов на ОСМС – за 12 будущих месяцев. Ранее нужно было обязательно иметь оплату взносов за 12 прошедших месяцев.

То есть, если есть неоплаченные периоды за прошедший год, при выборе нового метода оплачивать эту задолженность не обязательно. Но нельзя внести платежи за 12 месяцев разом, потому что система считывает платеж за каждый месяц в отдельности.

При оплате взносов нужно проследить, чтобы не было ошибок, иначе платеж не поступит в систему и вам не будет присвоен статус. В фонде рекомендуют перепроверять корректность введенного ИИН, периода оплаты и года, за который вносится платеж.

Если была допущена ошибка или дважды оплачен один и тот же месяц, ошибочный платеж можно возвратить, написав заявление в госкорпорацию "Правительство для граждан".

Оплатить взносы на ОСМС можно через любой банк второго уровня, мобильные приложения банков, терминалы быстрой оплаты и через филиалы "Казпочты".

Информацию о наличии платежей и присвоении статуса можно получить теми же способами, которыми проверяется статус застрахованности, через мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт Фонда fms.kz или Telegram-канал SaqtandyrýBot.

А официальный документ о платежах и статусе можно получить на портале электронного правительства eGov.kz через госуслугу "Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования". ⠀

Читайте по теме:

Проблемы развития здравоохранения в регионах: как повысить качество медуслуг?/ Время говорить 11.10.2022

ГОБМП и ОСМС дублируют друг друга – сенатор

Кто в 2022 году больше всех раскошелился на ОСМС в Казахстане?

В Актау директора ФСМС подозревают в хищении 17,5 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться