banner

Астанчане "зажигают", празднуя Наурыз

2689

Как отмечают праздник жители столицы, наблюдал inbusiness.kz.

Астанчане "зажигают", празднуя Наурыз Фото: Индира Кусаинова

Празднование Наурыз мейрамы проходит в Астане весело, погода также благоволит. Люди с семьями вышли в парки, на площади перед акиматами. Украшением праздника стали установленные юрты, качели алтыбақан, национальные игры, угощения, конкурсы и концерты, передает inbusiness.kz.

Напротив аппарата акима г. Астаны стоят около десяти юрт, которые выставили различные компании.  Юрты краше другой удивляют внутренним убранством, правда, вместо дастарханов астанчан ожидает здесь рекламная продукция: от мелкого рукоделия до рекламы автомобилей и квартир стоимостью от 12 млн тенге. Ясное дело, даже в столь светлый праздник различные компании не упустили возможность преподнести свои услуги.

Впрочем, жителей столицы больше интересовали народные развлечения. В юрты заходили больше из-за интереса. Так, например, состязания тоғыз құмалақ, в которых главным являются интеллект и логика. Незатейливая, на первый взгляд, настольная игра на самом деле учит вести счет в уме, мыс­лить стратегически. Часто ее сравнивают с шахматами. 

Большая очередь из мальчишек выстроилась играть в асыки (косточки). С рас­стояния 3-4 метров, выбивая асыки битой, дети и подростки состязаются в меткости. Побеждает тот, кто больше, согласно правилам, выбивает асыков.

Несколько установленных качелей алтыбақан вмещают по несколько детей, которые, дружно смеясь, раскачиваются до максимальной высоты. Желающих покачаться также достаточно. Глядя на детей, взрослые с озорством поглядывают на качели, выражая желание прокатнуться. Не каждый день ведь видишь подобные развлечения.

Толпы людей попробовать бесплатное угощение в виде плова выстроились в два ряда – кто толкался, кто спорил, кто ругался. Весь казан в итоге опустошили минут за двадцать. Кому не хватило, пошли покупать выставленные блюда в шатрах. Один стаканчик наурыз-коже стоит 800 тенге, қүмыса – 500 тенге, палочка шашлыка – 1,5 тыс. тенге, тарелочка плова – 1000 тенге.

"Организация праздника – душевная, весело, мы заходили в юрты. В целом увлекательно, заинтересовались национальными играми. Сын принял участие в перетягивании каната", – отозвалась Софья Кириченко, мама троих детей.

Если детей увлекает больше перетягивание каната, то взрослых мужчин – гиревой спорт. Участники должны поднять гирю весом 19 кг (желательно в каждой руке по гире) максимальное количество раз. Желающих оказалось много. Победителей награждают приготовленными заранее призами из бытовой техники.

Выстроенный ряд оригинальных изделий hand made от украшений до мягких игрушек привлекает внимание молодежи и детей. Пройти мимо, а особенно с детьми, сложно. Сказочные мишки, зайчики, слонята, жирафы и так далее просятся в руки малышей, которые тут же упрашивают взрослых купить вязаную игрушку стоимостью от 3 тыс. до 6 тыс. тенге. А украшения и композиции из бисера, искусно сплетенные рукодельницами, стоят от 5 тыс. до 20 тыс. тенге.

Чтобы просто сделать фото на свой телефон с переодетыми в костюмы различных персонажей актерами, нужно заплатить по 350 тенге. Но сделать удачный кадр получается не всегда из-за толпы желающих. Впрочем, люди все равно платят. Особенно все рвутся сделать снимок на память с беркутом за 1000 тенге. Вот тут получается полная неразбериха – непонятно, кто где, чей ребенок и где родитель, кто платит, а кто нет. Лишь большая птица, гордо сидящая на руке у джигита, с любопытством посматривает на происходящее и, видимо, ожидает, когда все это закончится.

В общем, радуется каждый по-своему. Более позитивные пляшут и поют, заряжая своей энергией других, остальные в стороне просто наблюдают, другие снимают на телефон. Дети прыгают, играют в отдельно установленной зоне с оградой из маленького заборчика. Кто-то уже устал от шума и  ушел, кто-то в толпе потерял родных и разыскивал.

"Погода замечательная, я только пришла и, услышав музыку, сразу пошла танцевать. Настроение прекрасное, праздник для меня лично удался", – поделилась пенсионерка Екатерина Мусабекова, зажигательно танцующая под звучащую национальную музыку в центре окруживших ее зевак.

Позже к танцующей начали присоединяться и остальные. В итоге, как говорится, танцевал и стар и млад.

Настроение зависит от человека – не важно, молодой он, старый, бедный или богатый. В душе у каждого своя музыка, и пусть она звучит чаще, особенно в такой прекрасный светлый праздник Наурыз.

Ранее сообщалось, что тысячи порций плова съели павлодарцы в Наурыз. А также чем удивили на праздник в Усть-Каменогорске.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться