Атака "Барыса" проснулась на Западе

3777

Хоккейный клуб из Нур-Султана в четверг одержал вторую подряд победу над командами Западной конференции – вслед за финским "Йокеритом" в Хельсинки на своем льду пало московское "Динамо".

Атака "Барыса" проснулась на Западе Фото: РИА Новости

Одной из слабых сторон "Барыса" в нынешнем сезоне считается недостаточно эффективное нападение: перед матчем в Москве 21 января в активе казахстанского клуба было всего 110 заброшенных шайб в 45 играх, то есть в среднем менее трех взятий ворот за игру. Это показатель – на уровне двух аутсайдеров Восточной конференции ("Нефтехимика" и "Куньлуня"), меньше "Барыса" чужие ворота поражали только две последние команды Западной конференции – "Сочи" (100 заброшенных шайб в 48 матчах) и рижское "Динамо" (100 голов в 47 играх).

Но даже отстающая от "Барыса" на Востоке на 11 баллов "Сибирь" к началу игрового дня в четверг отгрузила соперникам больше голов – 115-ть, правда, сыграв на три матча больше. Надежду на то, что к плей-офф атака казахстанской команды проснется, дал матч в Хельсинки 19 января, когда "барсы" четыре раза зажгли красный свет за спиной вратаря соперников. Рассчитывать на продолжение голевой феерии в Москве в четверг не приходилось – все-таки "Барыс" ехал в гости к четвертой команде Западной конференции, которая много забивает (143 гола, шестой показатель в КХЛ) и мало пропускает.

"Динамо" в этом сезоне до матча с казахстанской командой пропустило 116 шайб, восьмой показатель в Континентальной хоккейной лиги, если брать обе конференции. К тому же всем еще памятен блокбастер в Нур-Султане, устроенный этими соперниками в сентябре прошлого года, на старте нынешнего сезона, когда динамовцы отыгрались со счета 2:4 и выиграли в итоге со счетом 5:4 в овертайме – в общем, статистика была не в пользу гостей первопрестольной. Но "Барыс", похоже, прорвало: уже к первому перерыву счет на табло в Москве был 2:0 в его пользу.

Счет в матче открыл Джесси Блэйкер на 16-й минуте игры: Филип Вароне выкатился из-за чужих ворот и отдал скрытую передачу с неудобной руки на дальнюю штангу, где оказавшийся на позиции игрока атаки защитник "Барыса" вогнал шайбу ближний от себя угол, оборвав сухую серию вратаря "Динамо" Александра Еременко на 88-й ее минуте. А три минуты спустя уже Блэйкер ассистировал Павлу Акользину, который удвоил преимущество "Барыса": этот гол сравнял команды по показателю пропущенных шайб в регулярке.

Но динамовцы могли оказаться и позади "Барыса" по этому показателю уже после очной игры в четверг, потому что задетые за живое шайбой оборонца Блэйкером форварды гостей продолжали искать пути к владениям Еременко. И на 30-й минуте вроде как нашли: Роман Старченко в третий раз огорчил вратаря хозяев, судьи просмотрели видео, поскольку форвард "Барыса" в момент гола с вратарем довольно плотно контактировал – и гол было засчитали. Но тренерский штаб "Динамо" настоял на повторном пересмотре – и взятие ворот отменили, посчитав, что Старченко все же создал помеху Еременко.

В третьем же периоде таким же образом был "похоронен" еще один гол еще одного форварда "Барыса" – Кертиса Волка: на 45-й минуте он створ поразил, но судьи после просмотра сочли, что шайба зашла с внешней стороны приподнятых ворот, а значит, взятия ворот не было. За полторы минуты до финальной сирены "Динамо" выпустило шестого полевого вместо вратаря, довело свое статистическое преимущество по броскам и по попаданиям в створ до почти двухкратного перевеса (76:47 и 40:26 соответственно), но вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон в итоге оформил свой третий в сезоне шатаут (матч без пропущенных шайб) – 2:0 в пользу клуба из Нур-Султана.

"Самое главное – очень здорово сыграли в обороне, в средней зоне, в зоне атаки у нас были моменты, когда могли увеличить счет, – сказал по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – В начале второго периода у наших ворот было жарко, соперник взвинтил темп, запер нас в своей зоне, но благодаря нашему вратарю, обороне, мы выстояли эти шесть минут и потом игра выровнялась. В третьем периоде уже играли по счету, надежно, дисциплинированно. По отмене гола Старченко – не знаю, там смотрели видео. Вроде бы атаки вратаря не было с нашей стороны. Судейство рассудило так, значит, так увидели нарушение", – заключил он.

"Барыс" после этой победы остался восьмым на Востоке с 55 баллами, но теперь от идущего седьмым нижегородского "Торпедо" его отделяет всего одно очко, а от располагающегося на шестом месте челябинского "Трактора" – два балла при том, что челябинцы сыграли на два матча больше казахстанской команды, а нижегородцы – на три. Следующий матч "Барыс" проведет 23 января в Подольске против местного "Витязя" – девятой команды Запада, борющейся за попадание в плей-офф.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться