Атака на Кремль, пыльная буря и чемпионат мира по боксу

6551

Какими событиями больше всего интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Атака на Кремль, пыльная буря и чемпионат мира по боксу Фото: newsfrol.ru

В центре внимания жителей Казахстана были политические новости, которые касаются российско-украинского военного конфликта. Самым громким событием стала атака Кремля беспилотниками, которую в России назвали покушением на президента Владимира Путина.  Помимо этого, чаще всего казахстанцы искали новости о похоронах Вячеслава Зайцева, пыльных бурях, чемпионату мира по боксу, футбольном клубе "Барселона", также интересовались гороскопами, передает inbusiness.kz.

Кто стоит за атакой Кремля

3 мая днем пресс-служба президента РФ Владимира Путина взорвала информационное пространство сообщением о том, что накануне ночью два беспилотника совершили атаку на Кремль. Их удалось быстро вывести из строя, при этом пострадавших и материального ущерба от осколков дронов не было. В проведении атаки Россия обвинила "киевский режим". Но пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, а позже и сам Владимир Зеленский заявили, что не имеют к ней отношения и "направляют все силы и средства на защиту собственных территорий". Само событие вызвало бурную реакцию во всем мире. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не проводят никаких расследований касательно атаки дронов на Кремль, а только устанавливают обстоятельства произошедшего. Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что "Москва и Киев должны избегать любых действий, которые могут привести к эскалации на Украине". Во Франции назвали инцидент "таинственным". Американский институт изучения войны ISW пришел к выводу, что произошедшая атака на Кремль "могла быть инсценировкой".

На телеканале "Дождь", признанном в России СМИ-иноагентом, политолог Дмитрий Орешкин заявил, что "нельзя сказать ничего твердого, но более вероятно, что корни все-таки из России растут". На его взгляд, это могли сделать спецслужбы из Подмосковья "возможно, для того, чтобы спровоцировать ответную реакцию" или же "подорвать тех, кто отвечает за противовоздушную оборону". В то же время политолог не отрицает и "украинский след" в атаке Кремля с 30-40% вероятности, поскольку "дронам пришлось бы долго лететь через "много слоев противовоздушной обороны".  Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале назвал атаку на Кремль "излюбленным приемом современных гибридных войн и западных генералов, результаты которого выгодны для самих провокаторов". Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что будут отвечать на атаку конкретными действиями.

"Рашизм" и "агрессивная русофобия"

За день до атаки на Кремль, 2 мая, стало известно о том, что Верховная Рада Украины официально ввела термин "рашизм" в законодательство, обозначив в пояснительной записке, что "жестокая, неспровоцированная война России против Украины открыла всему миру реальную сущность политического режима В. Путина как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая следует наихудшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)". 4 мая президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Нидерланды посетил Международный уголовный суд и заявил, что "Путина будут судить за его преступления в Украине".

В ответ на это российские СМИ отметили, что, в соответствии со статьей 13 Конституции РК, в России признается идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной.  Российское агентство РИА Новости со ссылкой на источники введение термина "рашизм" назвало проявлением "бессильной злобы и агрессивной русофобии".

Ушли оба

Известный российский модельер Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля в возрасте 85 лет по причине желудочного кровотечения. 4 мая его похоронили на Жегаловском кладбище в Подмосковье. Другой известный модельер из России Валентин Юдашкин умер 2 мая в возрасте 59 лет. Он боролся с онкологическим заболеванием – раком почки – семь лет. Как отмечалось в СМИ, "мода без них будет скучать".

"А за окошком – месяц май"

На уходящей неделе казахстанцы интересовались прогнозом погоды на ближайшие дни. В распоряжении небесной канцелярии – пыльные бури в ряде областей, грозы, дожди, ветер. Согласно консультативному прогнозу "Казгидромета", "в течение мая 2023 года на территории республики при смене циклонов и антициклонов будут наблюдаться как продолжительные жаркие дни, так и дождливые и прохладные дни. С прохождением атмосферных фронтов, связанных с южными и западными циклонами, будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с продолжительными дождями, грозами и порывистым ветром. На юге и западе Казахстана – с градом и пыльными бурями".

"Жертва из России"

С 30 апреля по 14 мая в Узбекистане проходит XXII чемпионат мира по боксу среди любителей, в котором участвуют более полутысячи спортсменов из 107 стран мира. Как пишет сайт sport.kz, Азиатская боксерская конфедерация (ASBC) отметила победу боксера сборной Казахстана Камшыбека Кункабаева в его стартовом бою на чемпионате мира в Ташкенте.

В поединке 1/16 финала весовой категории свыше 92 килограммов Кункабаев одолел чемпиона юношеских Олимпийских игр и чемпиона мира среди молодежи россиянина Алексея Дронова,  пишет издание.

В своем аккаунте Instagram ASBC сделала надпись к фрагментам боя "Казахстан на тропе войны. С жертвами Камшыбека из России".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться