"Атырау" расстался с Горовенко

2907

В Казахстанской премьер-лиге произошла первая тренерская отставка по итогам группового этапа Кубка Казахстана: "Атырау" ищет нового специалиста после ухода Константина Горовенко, передает inbusiness.kz.

"Атырау" расстался с Горовенко Фото: egemen.kz

"Нефтяники" ушли в июне на паузу в чемпионате страны, связанную с матчами группового этапа Кубка, восьмыми в высшем дивизионе, с отставанием от лидера КПЛ – "Актобе" – в восемь же очков. В групповом этапе Кубка команда в июле-августе в квартете A выступила неудачно, заняв третье место и не попав в число восьми участников плей-офф, при этом подопечные Горовенко в конце июля после гостевой победы над "Ордабасы" в Шымкенте со счетом 2:1 могли зацепиться за второе место в группе, которую в итоге выиграл алматинский "Кайрат".

Но домашняя ничья (0:0) с аутсайдером этого квартета, павлодарским "Аксу", уничтожила интригу в группе – в четвертьфинал прошли "Кайрат" и "Ордабасы", от которого "Атырау" отстал всего на два очка. После гостевого поражения в Алматы от "Кайрата" со счетом 0:3 в прошлую субботу в клубе, похоже, начали готовиться к радикальным переменам, которые вылились в отставку главного тренера, принявшего команду в декабре прошлого года, а до этого вывел в высший дивизион "Махтаарал" из Атакента.

"Константин Горовенко покинул пост главного тренера ФК "Атырау". Клуб выражает специалисту благодарность за проделанную работу и желает успехов на тренерском поприще", — говорится в официальном сообщении "нефтяников", которое было опубликовано в пятницу, 19 августа.

В этот же день директор ФК "Атырау" Эрнис Есмагамбетов дал комментарий пресс-службе клуба, в котором разъяснил причины отставки с этого поста Константина Горовенко и дал понять, что решение об отставке зрело давно, а неудача в Кубке стала лишь поводом для нее, а не причиной.

"Мы благодарны Константину Александровичу за проделанную работу, было много приятных и памятных моментов за эти полгода. Однако, если отбросить эмоции и проанализировать последние три месяца, то в чемпионате мы не выигрывали дома с 1 мая, а в 11 последних матчах сумели победить лишь дважды, 5 последних матчей не выигрывали в чемпионате, - констатировал Есмагамбетов. – Клуб не смог выйти из группы в Кубке Казахстана при том, что мы не меняли состав, а напротив, сохранили всех ключевых игроков плюс добавили глубины составу за счет новобранцев. В какой-то момент стало очевидным что назрели перемены, и, надеемся, что смена тренера в первую очередь позитивно скажется на эмоциональном фоне команды. Касаемо того, кто придет на смену: мы ведем переговоры с потенциальным кандидатом, могу лишь сказать, что это иностранный специалист, который до этого не работал в Казахстане".

Когда новый тренер приступит к своим обязанностям, пока неизвестно, между тем уже 20 августа "Атырау" ждет очередной матч чемпионата страны – в Караганде против своего соседа по таблице КПЛ, "Шахтера". Который пока идет на девятом месте, отставая от "Атырау" всего на один балл.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться