"Атырау" вытеснил "Аят" с третьей строчки таблицы ЧРК по футзалу

11850

А действующий чемпион страны "Кайрат" находится в одной победе от выхода в плей-офф с первой строчки.

"Атырау" вытеснил "Аят" с третьей строчки таблицы ЧРК по футзалу Фото: inbusiness.kz

Футзальный клуб "Атырау" в субботу повторно обыграл в Шымкенте местный "Ордабасы" в матче 34-го тура регулярного чемпионата страны и обошел в таблице рудненский "Аят", поднявшись на третье место, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Аят" перед матчами 34-го тура располагался на третьем месте таблицы и опережал "Атырау" всего на одно очко, клуб из Западного Казахстана 17 марта первым проводил свой очередной матч в Шымкенте против предпоследней команды регулярки, "Ордабасы". В этой игре все решилось в первом тайме, когда "Атырау" за двадцать минут провел в ворота хозяев семь безответных голов, во второй половине гости чуть ослабили напор, но в итоге все равно одержали разгромную победу – 9:3, два игрока в составе "нефтяников" – Жомарт Токаев и Данил Карпюк оформили по хет-трику.

Но главным последствием этой победы стало вхождение "Атырау" в первую тройку с 61 баллом после 30 игр, поскольку "Аят" в Рудном не смог переиграть "Актобе", хотя накануне в 33-м туре разгромил его со счетом 9:1. На сей раз противостояние в Рудном было совершенно равным, команды забили в каждом из таймов по два гола в ворота друг друга, и матч завершился вничью, 4:4. Клуб из Рудного с 60 очками после 30 матчей опускается на четвертую строчку, "Актобе" с 55 баллами после такого же количества игр остается пятым. Еще одна ничья, только нулевая, была в субботу зафиксирована в Уральске, между местным "Байтереком" и актауским "Каспием".

Этот результат стал безусловной потерей для уральцев, которые ведут отчаянную борьбу за попадание в плей-офф и пока отстают от занимающего шестую строчку талдыкорганского "Жетысу" на три очка. "Каспий" же, занимающий с 9 очками последнюю строчку, уже давно потерял все шансы на попадание в следующую стадию розыгрыша, так что гостевую ничью с "Байтереком" в Актау могут воспринимать более спокойно. Еще один участник погони за место в плей-офф, "Рахмет" из Актобе в субботу разгромил на своем паркете "Астану" – 5:2 – и сократил свое отставание от нее до трех очков (столичный клуб идет восьмым с 32 баллами после 32 игр).

Наконец, в Алматы в субботу прошел перенесенный поединок 33-го тура между действующим чемпионом страны, местным "Кайратом", и талдыкорганским "Жетысу". Гости оказали неожиданно серьезное сопротивление гегемону казахстанского футзала и после первого тайма проигрывали с минимальным счетом 2:3. Но во второй половине "Кайрат" сумел обеспечить себе более комфортное преимущество и довел матч до уверенной победы со счетом 5:3, 29-й виктории в 31 матче. "Кайрат" сейчас лидирует с 88 очками, повторный матч с "Жетысу" в воскресенье станет для него возможностью досрочно закрепить за собой первое место по итогам регулярки.

Произойдет это в том случае, если "Кайрат" 18 марта повторно обыграет талдыкорганцев: тогда у него в активе будет 91 балл, а его преследователи до конца регулярки не смогут перешагнуть дистанцию в 90 набранных очков при любых раскладах оставшихся игр гладкого сезона. Напомним, что "Кайрат" в этом сезоне уже успел завоевать суперкубок и кубок Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться