Аудиторы выявили масштабные финансовые нарушения в водной сфере

1734

По сравнению с другими странами Казахстан практически не использует водосберегающие технологии.

Аудиторы выявили масштабные финансовые нарушения в водной сфере Фото: inbusiness.kz

По словам председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, только на обеспечение централизованным водоснабжением за 2013-2022 годы направлено более триллиона тенге, передает inbusiness.kz.                

"На сегодняшний день питьевой водой централизованно обеспечено 78% населенных пунктов (4964 из 6384, в том числе 89 городов и 6295 сел). С 2019 года на 78 тысяч гектаров увеличены площади орошаемого земледелия. В то же время эффективность управления водными ресурсами остается крайне низкой. Это создает проблемы нехватки воды для сельскохозяйственнных нужд, обеспеченности централизованным водоснабжением людей, особенно на селе. Поэтому данные вопросы постоянно находятся в фокусе внимания Высшей аудиторской палаты", – сказала она.

В 2018 году счетный комитет провел аудит эффективности управления водными ресурсами и активами в сфере водного хозяйства. В 2022 году по поручению главы государства – аудит реализации мер по обеспечению южного региона водными ресурсами. И в этом году – аудит эффективности финансово-хозяйственной деятельности РГП "Казводхоз" по использованию международных займов.

"По информации ПРООН, объем водных ресурсов в Казахстане к 2030 году может сократиться до 75 кубических километров в год. Негативным фактором является наша водозависимость от соседних государств по трансграничным рекам. Внешний приток воды еще и сокращается.

При этом по сравнению с другими странами мы практически не используем водосберегающие технологии. Потери воды на старых каналах и изношенных сетях колоссальные. К примеру, в 2022 году потери воды только в сельском хозяйстве составили 5,2 кубического километра (45% от общего забора воды), а дефицит внешнего стока трансграничных рек – 0,8 кубического километра", – пояснила глава палаты.

Сами можете оценить, насколько можно снять остроту проблемы трансграничного вододеления при повсеместном внедрении технологий водосбережения, добавила она.

"Аудитом 2022 года установлено, что в южном регионе водосберегающие технологии внедрены только на 68 тысячах гектаров, или 5% от всей орошаемой площади. И даже это позволило сэкономить 0,2 кубического километра за год. В рамках аудитов в комитете по водным ресурсам (в составах МСХ и минэкологии) и РГП "Казводхоз" охвачено порядка 68 млрд тенге бюджетных средств и 693 млрд тенге активов. Установлено 3 млрд 300 млн тенге финансовых нарушений, 56 млрд тенге неэффективного планирования и использования бюджетных и заемных средств, а также 2,5 млрд тенге экономических потерь и упущенной выгоды", – подчеркнула Годунова.

На сегодняшний день возмещено и восстановлено в бюджет 1 млрд 700 млн тенге (51%), отметила она. Наложены административные штрафы. В правоохранительные органы передано четыре материала. По одному вынесен приговор суда в виде пяти лет лишения свободы.

"Несмотря на значительные вливания бюджетных средств, все проблемы связаны с неэффективной организацией самой системы управления водными ресурсами", – резюмировала глава палаты.

Читайте по теме:

В Казахстане растет дефицит пресной воды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться