"Ауыл Футбол": проект, получивший признание казахстанцев

10946

Национальную премию "Народный любимец" получил благотворительный проект "Ауыл Футбол" от фонда Halyk.

"Ауыл Футбол": проект, получивший признание казахстанцев Фото: Максим Морозов

При поддержке благотворительного фонда Halyk проект "Ауыл Футбол" за несколько лет масштабировался из частной инициативы в движение, которое уже охватило все регионы страны, и признанием успеха проекта стала премия "Народный любимец", сообщает inbusiness.kz.

Проект, направленный на развитие детского футбола в сельской местности, уже охватил несколько тысяч юных казахстанцев по всей республике. Поддержка фонда Halyk играет существенную роль в расширении географии проекта "Ауыл Футбол" и способствует активному привлечению сельских детей к занятиям спортом.

Серик Мамбетов

Участие благотворительного фонда Halyk открыло новые возможности уже более чем 80 сельским командам из разных уголков Казахстана, а в данный момент еще около полусотни детских сельских команд готовятся присоединиться к ставшему уже республиканским движению "Ауыл Футбол".

"Это детский проект, и его главной задачей стало спортивное воспитание и развитие детского футбола именно на селе. В прошлом году мы заключили меморандум с благотворительным фондом Halyk, достаточно серьезный партнерский контракт, по которому будет оказана поддержка ста сельским командам. На сегодняшний день уже более восьмидесяти детских команд получили помощь от фонда, обеспечив юных футболистов всем необходимым", – рассказал основатель проекта Серик Мамбетов.

Галымбек Жаксылыков

Благодаря поддержке фондом Halyk инициативы "Ауыл Футбол" проект развития детского футбола на селе уже масштабировался сначала до областного, а теперь уже и до республиканского уровня, рассказал руководитель алматинского областного филиала фонда Галымбек Жаксылыков.

"Летом 2023 года мы впервые провели областной турнир по футболу среди команд, участвующих в проекте "Ауыл Футбол". К проекту тогда присоединилось 24 команды. После проведения турнира в течение полутора-двух месяцев команд стало больше тридцати. Это показало, что существует огромный интерес к этому проекту.  В этом году турнир Halyk Open Cup мы решили провести уже на республиканском уровне, в котором примут участие лучшие команды из всех областей после региональных отборочных соревнований. Помимо поддержки команд и проведения турниров, мы ведем работу по подготовке тренерского состава. В рамках проекта будет проведено обучение 100 тренеров в категории D по стандартам UEFA.

Мы видим огромный интерес сельских мальчишек, мечтающих профессионально заниматься футболом с тренерами. И мы понимаем, что спорт – это не только высшие достижения, но и важный элемент детского воспитания. Таким образом, поддерживая сельский спорт, мы воспитываем детей", – отметил  Галымбек Жаксылыков.  

Асель Алимханова

Основной задачей благотворительного фонда Halyk была и остается поддержка всех слоев населения. Как отметила исполнительный директор фонда Асель Алимханова, в текущем году приоритетами для фонда станут поддержка образования и развитие детского спорта.

"Что означает поддержка детского спорта? Это не только финансирование различных мероприятий, фестивалей, турниров. Это, в первую очередь, подготовка и обучение тренерского состава на всех уровнях, чтобы дети занимались с грамотными, сильными специалистами, чтобы в будущем эти юные спортсмены могли достойно представлять нашу страну на международных турнирах.

"Ауыл Футбол" – это проект, который направлен на развитие детского спорта именно на селе. Проект уже охватил более 3000 детей по всей республике, и, когда мы видим эти горящие глаза, которые хотят победить, нас это очень радует и мотивирует. Мы рады, что благодаря поддержке фонда Halyk и нашей совместной работе проект "Ауыл Футбол" получил награду "Народный любимец". Казахстанцы проголосовали за этот проект.

Помимо поддержки спортивных инициатив, благотворительный фонд активно участвует в жизни страны. В скором времени у нас откроется детский сад в селе Аулиеколь Костанайской области. В прошлом году этот район пострадал от пожара. Особое внимание фонд уделяет Мангистауской области. В этом регионе люди испытывают проблемы с питьевой водой. В Жанаозене мы запускаем опреснительные установки, в селах, где живут более 15 тысяч человек, каждый сможет получить доступ к питьевой воде. В этом же регионе мы запускаем Бейнеуский зерновой завод, чтобы консолидировать зерно и выпускать хлеб. На этом заводе будет работать более 200 человек", – подчеркнула Асель Алимханова.

С момента своего основания в 2016 году благотворительный фонд Halyk, созданный и поддерживаемый Тимуром и Динарой Кулибаевыми, выделил порядка 50 млрд тенге. В портфолио фонда более 120 различных проектов в социальной сфере, здравоохранении, спорте, культуре и образовании.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться