Автомобили Mercedes смогут регулировать температуру шин

Артур Мискарян Артур Мискарян
8661

Автопроизводитель из Штутгарта запатентовал систему охлаждения шин.

Автомобили Mercedes смогут регулировать температуру шин

Немецкий автоконцерн Daimler AG подал заявку на получение патента системы, которая будет регулировать температуру шин. В зависимости от условий через форсунки на поверхность шины будет распрыскиваться холодная или горячая вода.

Идея немецких разработчиков системы заключается в том, что в колесной арке будут расположены форсунки, через которые из специального резервуара при необходимости будет подаваться вода. В резервуаре вода будет накапливаться во время мойки автомобиля или таяния снега.

Назначение данной системы – поддержание оптимальной температуры шины. Так, летом система будет охлаждать шину, чтобы избежать перегрева, который влечет ухудшение сцепления с дорожным покрытием и повышенный износ покрышки. Зимой, напротив, подача теплой воды из форсунок будет подогревать протектор, и способствовать удалению из ламелей (элемент протектора в виде узкой канавки – прим. авт.) снега и льда.

Оборудованный специальными датчиками, автомобиль будет следить за погодой. Так, в жаркий, но дождливый день, электроника распознает ситуацию, когда в работе распылителей нет необходимости.

Стоит отметить, что ранее американская компания-производитель шин Goodyear представила шины, которые преобразуют тепло в электричество. По замыслу разработчиков, такие шины могут использоваться в автомобилях, приводимых в движение электрической силовой установкой. Кроме этого компания представляла шины с тремя камерами, которые меняли ходовые характеристики в зависимости от условий. В экономичном режиме все три камеры такой шины наполняются воздухом, чтобы снизить сопротивление качению. В дождливую погоду наполняется воздухом только центральная камера, с тем, чтобы снизить вероятность аквапланирования. В спортивном режиме езды возрастает давление в плечевой зоне шины, чтобы обеспечить максимальное сцепление с дорогой.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться