Авторы нового Налогового кодекса лоббируют интересы только крупного бизнеса – мнение

6693

​А вот МСБ не защищает никто, заявила глава ассоциации "Налоги Казахстана" Екатерина Ким.

Авторы нового Налогового кодекса лоббируют интересы только крупного бизнеса – мнение

Разработка нового Налогового кодекса, один из ключевых вопросов развития бизнеса, идет тихо. Однако внутри процесса начался перекос и открытый лоббизм. В частности, в рабочих группах по разработке проекта кодекса преобладает фокус на защите интересов крупного бизнеса, отмечает г-жа Ким в ходе Налогового форума, проходящего в Астане. По ее словам, нужно создать надзорную комиссию по рабочим группам по изменению налогового законодательства, передает inbusiness.kz.

"Я сама участвовала в рабочих группах и вышла отовсюду, поняла, что в них нет смысла, все кричат, все говорят и лоббируют интересы только определенных компаний. В рабочих группах должны быть представители именно отраслевых ассоциаций, которые смогут отстоять интересы своего бизнеса, а не только Air Astana и крупные компании, которые говорят, что нам нужно делать вот так и так. Я думаю, что должны быть защитники малого и среднего бизнеса, потому что они нуждаются в поддержке государства",  подчеркнула спикер.

Также в ходе своего выступления она отметила, что в стране борются с теневой экономикой, но в основном со средним и крупным бизнесом, а маленькие ИП (индивидуальные предприниматели.  Ред.), которые занимаются торговлей на базарах, в основном не контролируются.

"Из-за этого возникают проблемы, большой объем товаров покупают именно там. Бизнесу потом тяжело доказать источник происхождения товаров. Что он делает? Покупает документы, для того чтобы хоть как-то показать источник происхождения товаров. Поэтому я считаю, что налоговое администрирование должно начинаться у истоков – с таможни, когда завозят товар контрабандой, с базаров, которые продают не совсем официально",  считает Екатерина Ким.

Также она отметила: из-за того, что они не ведут бухгалтерский и налоговый учет, страдают добросовестные предприниматели, которые хотят работать честно. По ее словам, порядка 80% закупа в Алматы приходится именно на базары. Другая проблема  сейчас порядка 70% ИП получают уведомления о превышении порога НДС.  

"На самом деле здесь виноват бизнес, потому что он несвоевременно встает на учет по НДС. У нас кодексом предусмотрено, что в течение 5 дней после превышения налоговый орган должен выставить уведомление. Но почему эти пять дней начинаются через три года, когда штрафы для бизнеса становятся неподъемными? Например, ко мне обратился ИП, который занимается куплей-продажей, у него штраф 15 млн, он говорит, что за эти три года заработал всего 2 млн тенге. Я думаю, что здесь должна быть системная работа, чтобы налоговые органы присылали извещение, что налогоплательщик приближается к порогу и своевременно встал на учет по НДС",  резюмировала спикер.

По ее данным, только в Алматы иски подали 83 ИП по таким фактам. Также она отметила, что не надо сразу идти в суд, необходимо сначала обжаловать в вышестоящем органе.

В свою очередь вице-министр финансов РК Ержан Биржанов рассказал, что предстоит большая работа по разработке нового Налогового кодекса. Также ведется разработка новой концепции налоговой политики до 2030 года. Естественно, сами фискальные органы без участия налогоплательщиков не могут все это произвести, поэтому подобные встречи позволяют получить обратную связь, узнать проблемы и найти оптимальные решения.

"У нас с налогоплательщиками одна цель – это пополнение бюджета, правильные, справедливые подходы, чтобы налогообложение для добросовестных налогоплательщиков не было дополнительным бременем, а являлось помощью для осуществления их налоговых обязательств. Для злостных налогоплательщиков мы должны совместно прорабатывать меры",  отметил Биржанов.

По его словам, сейчас уклонение от налогов стоит на повестке дня не только в нашей стороне, но и во всем мире. В рамках ОЭСР минфин ведет переговоры по этим вопросам, также перенимает их опыт, принципы работы. Также он прокомментировал отмену специальных налоговых режимов для некоторых налогоплательщиков. Он напомнил, что специальные налоговые режимы были созданы 20 лет назад.

"С каждым разом эти режимы увеличивались. Мы должны понимать, что любое исключение предусматривает механизм их администрирования, если есть льготы либо снижение налогового администрирования, мы должны придумывать контрмеры, то есть чем больше исключений, тем больше мер. Поэтому налогообложение становится сложным, предъявляются дополнительные требования, но сейчас мы идем в ногу со временем, оцифровываем процессы. Налогоплательщики, которые используют специальные налоговые режимы, относятся к малому бизнесу, часть из них представители среднего бизнеса. В большей степени они не попадают под систему управления рисками как высокорискованные. Поэтому мы хотим, чтобы ИП уходили от специальных налоговых режимов к общеустановленному режиму, то есть росли как бизнес, так и в части налогообложения. На повестке дня стоит оптимизация специальных налоговых режимов, думаю, что она будет безболезненной, при которой будут учитываться мнения всех сторон",  сказал вице-министр.

Налоговый консультант Айдар Масатбаев обратил внимание, что в Казахстане появился новый класс налогоплательщиков  это простые физические лица, у которых интересы могут быть совсем другие, чем у бизнеса. Поэтому в свете всеобщего декларирования это надо тоже учитывать.

"Концептуально, я считаю, тренд на открытость должен продолжаться. В мире идет открытая негласная борьба за налоги, поэтому мы должны сделать так, чтобы казахстанским налогоплательщикам было удобно и выгодно исполнять обязательства именно в Казахстане",  подчеркнул он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться