"Аят" догнал первую тройку ЧРК по футзалу

2583

Клуб из Рудного лидировал в регулярном сезоне почти весь первый круг. 

"Аят" догнал первую тройку ЧРК по футзалу  Фото: Inbusiness/Midjourney

Футзальный клуб из Рудного "Аят" в субботу обыграл на своем паркете шымкентский "Ордабасы" в очередном матче регулярного сезона чемпионата Казахстана и догнал по набранным очкам третью команду таблицы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Аят" долгое время лидировал в регулярном сезоне, пока не сыграл четыре подряд очных матча с действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом" - проиграв все эти поединки, два в Рудном и два в Алматы, "Аят" потерял не только лидерство в чемпионате, но и место в тройке лидеров. А поскольку после фиаско в поединках с алматинской командой клуб из Рудного пропустил еще два тура, его отставание от "Актобе", замыкающего первую тройку, составило три очка. При это "Аят" имел два поединка в запасе – и мог догнать "Актобе" в нынешний уик-энд, поскольку "горожане" пропускали нынешний игровой уик-энд.

Для этого рудненцам необходимо было обыграть на своей площадке шымкентский "Ордабасы", который осел на предпоследнем десятом месте таблицы с 12 очками – и вряд ли уже вмешается в борьбу за одну из шести путевок в плей-офф. "Аят" решил все свои проблемы еще в первом тайме, забив в ворота шымкентцев семь мячей и пропустив лишь однажды, в итоге встреча завершилась со счетом 9:2 в пользу клуба из Рудного. Который набирает 53 балла в 25 матчах – и догоняет по набранным очкам "Актобе" - в случае повторной победы над "Ордабасы" в воскресенье "Аят" поднимется на чистое третье место, сравнявшись с "горожанами" по количеству игр.

Отметим, что по новому регламенту первые две команды регулярного сезона выходят напрямую сразу в полуфинал, а клубы, занявшие места с третьего по шестое, разыграют между собой еще две путевки в полуфиналы. Первое место уже на 99% занято действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом", который в субботу на своем паркете разгромил "Атырау" со счетом 5:1 – и набрал 78 очков в 27 встречах. За 13 туров до конца регулярки "Кайрат" опережает ближайшего преследователя на 15 очков – и в воскресенье в случае повторной победы над "нефтяниками" укрепит свои лидерские позиции.

Ближайшим преследователем "Кайрата" и главным претендентом на вторую прямую путевку в полуфинал является "Семей" из Семипалатинска, который в Уральске в субботу разгромил местный "Байтерек" со счетом 8:3 и с 63 баллами после 27 игр продолжает преследовать действующих чемпионов. Ключевыми с точки зрения этой погони станут два поединка "Семея" и "Кайрата" в Семипалатинске 23-24 марта, но и до этого новичку высшего футзального дивизиона очки терять нежелательно, в том числе – и в повторном матче с "Байтереком" на его площадке в воскресенье. Поскольку "Актобе" и "Аят" отстают от "Семея" всего на 10 баллов.

"Атырау" пока идет пятым с 49 очками после 25 игр, но теперь идущий шестым талдыкорганский "Жетысу" отстает от него на 14-ть, а не на 17-ть очков: талдыкорганцы в субботу вырвали в Актобе победу в матче с местным "Рахметом" со счетом 4:3. Седьмая команда розыгрыша, "Астана", разгромила дома актауский "Каспий" со счетом 5:0 – и имеет в активе 28 очков после 27 игр, уральский "Байтерек" после такого же количества игр набрал 25 очков, столько же в активе "Рахмета" - именно эти команды продолжат спор с "Жетысу" за шестое место по итогам регулярного сезона.

Отметим, что в этом сезоне уже были разыграны два футзальных приза, Суперкубок и Кубок Казахстана, и оба эти приза выиграл алматинский "Кайрат".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться