"Аят" догоняет группу лидеров ЧРК по футзалу

2869

От идущего третьим "Актобе" клуб из Рудного отделяет три очка при двух матчах в запасе. 

"Аят" догоняет группу лидеров ЧРК по футзалу Фото: instagram.com/mfc_ayat_official

Рудненский "Аят" после длительной паузы в регулярном сезоне чемпионата Казахстана по футзалу сократил отставание от третьего места до одной победы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Аят" долгое время лидировал в нынешней регулярке, но четыре очных матча подряд с действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом" в конце января – начале февраля отбросили рудненцев на пятое место, поскольку в них "Аят" потерпел четыре поражения. В нынешний уикенд клуб из Рудного, который в перерыве между матчами с "Кайратом" пропустил два тура, приехал в Актау, в гости к аутсайдеру первенства, "Каспию". Казалось, что шесть очков в субботу-воскресенье рудненцы возьмут без проблем, но в первом матче он столкнулся с проблемами: после первого тайма он проигрывал аутсайдеру 2:3, и лишь к концу матча сумел вырвать победу со счетом 7:5. 

В воскресенье клуб из Рудного решил не наступать на те же грабли – и склонил чашу весов в свою пользу уже в первом тайме, поведя в счете 4:0. "Каспий" попытался совершить камбэк во второй половине игры, но "Аят" своего не упустил – 6:2 по итогам повторного матча, рудненцы набирают 50 очков и опережают "Атырау", пропускавший нынешнее игровое окно, поднимаясь на четвертую строчку таблицы. При этом от третьего места, на котором сейчас находится "Актобе", "Аят" теперь отделяет всего три очка, то есть одна победа – при этом клуб из Рудного сыграл на два матча меньше красно-белых, которые пропустят следующий игровой уик-энд. 

"Аят" же 2-3 марта сыграет дома с шымкентским "Ордабасы", предпоследней командой нынешней регулярки, так что уже в следующие выходные рудненцы могут подняться на третью строчку, если дважды обыграют шымкентцев. "Ордабасы" в воскресенье на своем паркете уступил алматинскому "Кайрату" со счетом 2:11, после чего алматинцы, занимающие первую строчку таблицы с 75 баллами, оторвались от ближайшего преследователя, семипалатинского "Семея", на 15 очков. Семипалатинцы после неожиданного фиаско в субботу в матче с "Астаной" (4:5) в воскресенье взяли убедительный реванш у столичной команды со счетом 7:0.

"Актобе" в воскресенье проиграл в дерби землякам из "Рахмета" со счетом 4:5 после субботней виктории в матче с этим же соперником со счетом 5:1. Эта осечка вывела красно-белых из числа фаворитов первенства, тем более что после недельной паузы 9-10 февраля "Актобе" предстоят два домашних матча с "Кайратом", который в нынешнем розыгрыше потерпел всего одно поражение в 26 матчах, да и то не на паркете: алматинцам было засчитано техническое поражение в матче первого круга с "Рахметом" за то, что в их составе в этом матче, который они выиграли с разгромным счетом, был незаявленный игрок. 

"Кайрат" перед поездкой в Актобе 2-3 марта сыграет дома с опустившимся на пятую строчку "Атырау", и единственная интрига в этих двух матчах сводится к тому, с каким именно счетом алматинцы выиграют эти два матча – в первом круге в Атырау "Кайрат" выиграл оба матча со счетом 6:3 и 2:0. Сейчас алматинский клуб, забивший в 26 играх нынешней регулярки 213 голов, идет на улучшение собственного рекорда 2012 года по количеству забитых голов (275 голов в 32 матчах), так что вряд ли "нефтяники" смогут в марте разжиться в Алматы очками.

Напомним, что в текущем сезоне "Кайрат" уже выиграл и Суперкубок, и Кубок Казахстана по футзалу.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться