"Аят" увеличил отрыв от преследователей в футзальном первенстве РК

3357

При этом уже в воскресенье может смениться его основной преследователь по регулярному сезону.

"Аят" увеличил отрыв от преследователей в футзальном первенстве РК Фото: news.myseldon.com

Рудненский "Аят" в первом после рестарта регулярного сезона чемпионата страны по футзалу разгромил в Шымкенте местный "Ордабасы" со счетом 10:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый этап регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу завершился в декабре, единоличным лидером на перерыв ушел рудненский "Аят", в активе которого было 32 очка после 14 игр. Рудненцы всего на один балл опережали "Атырау" и рестартовали в субботу, 13 января, матчем в Шымкенте против "Ордабасы", предпоследней команды таблицы (в регулярном сезоне участвуют 11 команд, лучшие восемь из них станут участниками четвертьфиналов по итогам регулярки, в которой каждый клуб проведет по 40 матчей, 20 дома и 20 на выезде).

Борьбы в матче первой и десятой команд гладкого розыгрыша не получилось – если после первого тайма "Аят" вел в счете с разницей всего лишь в два мяча, то итоговый счет получился просто катастрофическим для шымкентцев, 10:1 в пользу клуба из Рудного, в активе которого теперь 35 очков и четыре балла отрыва от "Атырау". "Горожане" из этого города встречались в субботу с действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом", на своем паркете, уступили минимально первый тайм (1:2), а во втором попытались пойти ва-банк, выпустив пятого полевого вместо вратаря.

В итоге успех был локальным – сравняв счет в начале второй половины встречи, "Атырау" проиграл со счетом 3:6. И, хотя и остался на второй строчке таблицы с 31 очком, уже в воскресенье может уступить роль главного преследователя лидера "Кайрату": у алматинцев теперь в активе 30 баллов, и в случае повторной победы в Атырау 14 января они сместят своих соперников по первому туру регулярного сезона в наступившем 2024 году со второй строчки. А "Аят" в свою очередь может пополнить очковый багаж в Шымкенте в повторном матче с "Ордабасы".

Между тем одно смещение в таблице уже произошло в субботу: дебютант высшего дивизиона, "Семей", который завершил прошлогоднюю часть регулярки на пятой строчке, с отставанием от "Актобе" на один балл, вырвал дома победу у уральского "Байтерека" со счетом 3:2, набрал 26 очков и поднялся на четвертую строчку таблицы. С учетом того, что "Актобе" нынешнее игровое окно пропускает (из-за нечетного количества участников регулярки), "Семей" в воскресенье может нарастить отрыв от него до 5 очков, если вновь обыграет "Байтерек", идущий шестым с 16 очками.

Наконец, талдыкорганский "Жетысу" в субботу сумел обыграть на своем паркете "Рахмет" из Актобе (седьмая строчка в таблице, 13 очков) и вернулся в первую восьмерку с 12 очками, вытеснив из нее "Астану". Впрочем, столичный коллектив поздно вечером в субботу может вновь оттеснить талдыкорганцев на девятое место, если в Актау возьмет верх над аутсайдером первенства, местным "Каспием". Но при этом у "Жетысу" есть шанс закрепиться в первой восьмерке в воскресенье, в случае повторной победы над "Рахметом" дома – в этом случае талдыкорганцы выбьют из первой восьмерки уже сам "Рахмет".

Регулярка нынешнего футзального первенства Казахстана продлится до конца апреля, при этом два титула в стране в этом сезоне уже были разыграны, и оба достались алматинскому "Кайрату": в сентябре прошлого года алматинцы в матче за суперкубок страны обыграли рудненский "Аят", а в декабре в финале Кубка взяли верх над семипалатинским "Семеем".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться