"Аят" вернулся в первую тройку футзального ЧРК

2580

Клуб из Рудного чуть не оступился в домашнем поединке с одним из аутсайдеров регулярного сезона.

"Аят" вернулся в первую тройку футзального ЧРК Фото: Inbusiness/Midjourney

Футзальный клуб "Аят" из Рудного в воскресенье едва не оступился в домашнем поединке с шымкентским "Ордабасы", но сумел вырвать победу и подняться за счет нее на третью строчку регулярки ЧРК, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Аят" перед воскресными матчами регулярного сезона чемпионата страны по футзалу шел на четвертом месте таблицы, набрав равное количество очков с "Актобе", пропускавшим нынешний игровой уикенд из-за нечетного количества участников регулярки. При этом у "Актобе" было сыграно больше на один матч – и в случае повторной победы над "Ордабасы", десятой командой чемпионата, "Аят" мог подняться на третью строчку. Задача казалось легкой, поскольку накануне рудненцы обыграли шымкентцев со счетом 9:2, однако во втором матче "Аят" оказался в затруднительном положении.

В первом тайме рудненцам пришлось несколько раз отыгрываться – и к перерыву счет в матче был ничейным, 4:4. В начале второго тайма команды вновь обменялись забитыми голами, 5:5, и лишь на последних минутах "Аят" сумел склонить чашу весов в свою пользу, 7:5. Набрав 56 очков, рудненский клуб поднимается на третью строчку, опережая "Актобе" на три балла, при этом в следующий уик-энд 9-10 марта "Аят" сыграет на выезде с "Атырау", пятой командой таблицы. А вот "Актобе" в эти же дни сыграет дома два матча с лидером чемпионата, алматинским "Кайратом", который пока неизменно обыгрывает своих соперников в регулярном сезоне.

В нынешний уикенд под каток действующего чемпиона страны в Алматы попал "Атырау"  в субботу "Кайрат" выиграл первое противостояние со счетом 5:1, а в воскресенье со счетом 7:1. И сейчас в активе алматинского клуба 81 балл после 28 игр гладкого розыгрыша, ближайший его преследователь – семипалатинский "Семей" отстает от действующего чемпиона на 15 баллов. "Семей" в воскресенье не без труда обыграл в Уральске "Байтерек" со счетом 2:1, в следующих двух турах он примет на своем паркете "Рахмет" из Актобе, который сейчас размещается на девятом месте таблицы регулярного розыгрыша.

"Рахмет" в эти выходные дважды уступил на своем поле талдыкорганскому "Жетысу" (3:4 и 2:3), благодаря двум этим победам талдыкорганцы с 38 очками закрепились на шестом месте. Следующий игровой уикенд "Жетысу" пропустит, а потом 15-16 марта отправится в Алматы на встречи с "Кайратом". На семь баллов от "Жетысу" отстает "Астана", которая дважды на своем паркете разгромила в эти выходные аутсайдера регулярки, актауский "Каспий" (5:0 и 4:0), а 9-10 февраля примет в столице уральский "Байтерек", который с 25 очками пока идет на восьмой строчке – у "Рахмета" столько же баллов в активе, у "Ордабасы"  12 очков, у "Каспия"  всего 4 балла.

В текущем сезоне в казахстанском футзале уже были разыграны суперкубок и кубок Казахстана, оба этих титула в итоге достались алматинскому "Кайрату".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться