Азербайджан и Казахстан будут расширять сотрудничество в ненефтяном секторе

5836

Азербайджан и Казахстан договорились расширять сотрудничество в ненефтяном секторе, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Азербайджан и Казахстан будут расширять сотрудничество в ненефтяном секторе

"Наши страны во многом похожи, экономики, главным образом, зависят от развития нефтегазового сектора. Нынешняя ситуация в мировой экономике не очень хорошая и влияет на экономики отдельных стран. Уровень взаимной торговли с Казахстаном в этом году по сравнению с прошлым годом снизился как в количественном, так и в стоимостном выражении. Доходы от нефтяного сектора существенно сократились. Мы обсудили в ходе комиссии новые механизмы для увеличения торгово-экономического сотрудничества и договорились расширять наши взаимоотношения в ненефтяном секторе", - сказал Н. Алиев.

По его словам, Азербайджану и Казахстану необходимо углублять сотрудничество в области и железнодорожного и морского транспорта, увеличить объем грузоперевозок из Казахстана через Азербайджан.

"Большие возможности есть для расширения взаимного сотрудничества в аграрной сфере. Мы также заинтересованы в углублении сотрудничества с Казахстаном в сферах туризма и культуры", - подчеркнул Н.Алиев.

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник в свою очередь сообщил, что Астана заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сферах транспорта, экологии и АПК.

"Мы также пригласили Азербайджан принять участие в проекте "Евразия", в рамках которого планируется выявить большие залежи углеводородов в районе Прикаспийской впадины", - сказал он.

По словам В. Школьника, реализация данного проекта будет осуществляться при участии крупнейших мировых компаний. "Азербайджан тоже может принять в нем участие, если пожелает", - отметил он.

Проект "Евразия" рассчитан на пять лет и оценивается приблизительно в $500 млн. Интерес к участию в нем проявили такие компании, как ЛУКОЙЛ, "Роснефть". Также ведутся переговоры с компаниями Shell, Chevron и др. В результате осуществления проекта планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины, где по данным министерства энергетики Казахстана, сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов страны. При этом глубина скважины предполагается 15 км. 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться