Азиатский банк инфраструктурных инвестиций нашел проект ВИЭ в Казахстане

3643

Он предполагает строительство ветряной станции Шокпар на 100 МВт с участием китайской China Power International Holding и казахстанской Visor International DMCC.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций нашел проект ВИЭ в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) готовится профинансировать проект "Шокпарской ветровой электростанции" на 100 МВт с участием китайской China Power International Holding (CPIH) и казахстанской Visor International DMCC. Об этом сообщается на сайте международного финансового института, передает корреспондент inbusiness.kz.

CPIH является "дочкой" китайской госкомпании State Power Investment Corporation Limited, а Visor связан с казахстанским бизнесменом Алмасом Чукиным, их доли распределятся в пропорции 63% и 37% соответственно.

Объем кредитного вклада АБИИ в проект общей стоимостью 135,6 млн долларов рассчитан на сумму 40 млн долларов. Его также намерен софинансировать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в объеме до 50 млн долларов. Кроме того, попутный кредит в размере до 10 млн долларов может быть выдан по линии Фонда чистых технологий и "Зеленого" климатического фонда.

Проект расположится рядом с ветряной электростанцией Жанатас в Сарысуйском районе Жамбылской области, он будет иметь дополнительные 22 турбины и подсоединен к той же подстанции. Его завершение ожидается в январе 2024 года.

В декабре 2019 года inbusiness.kz писал, что АБИИ выделил кредит ТОО "Жанатасская ветровая электростанция", аффилированному с China Power International Holding Limited и Visor Investments Cooperative U.A, на сумму 46,7 млн долларов для строительства ветровой станции на 100 МВт общей стоимостью 136,2 млн долларов. Тогда же планировалась вторая очередь проекта под рабочим названием "Жанатас-2" с индексируемым тарифом на 15 лет в районе 20-22 тенге за киловатт-час, зафиксированным в ходе аукциона ВИЭ.

В декабре издание сообщало, что China Power International Holding Ltd. может проинвестировать около 1 млрд долларов в строительство большого ветряного или гибридного проекта ВИЭ на 1 ГВт в Казахстане. В случае его одобрения в China Power готовы были локализовать производство башен и лопастей до 60%. Кроме жамбылских проектов, у китайской госкомпании есть ветровые мощности в Акмолинской области.

Напомним, в 2023 году надбавка на поддержку ВИЭ, входящая в конечную цену на электроэнергию, составляла для потребителей в северной и южной зонах энергосистемы 1,97 тенге/кВт*ч без НДС.

Читайте по теме:

Война в Украине ускорила развитие ВИЭ?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться