Багдат Мусин – о качестве Интернета: к концу года почувствуете результаты

3943

Сегодня так получилось, что в структуре "Казахтелекома" оказалось два мобильных оператора, подчеркнул министр, намекая на будущее расширение конкуренции. 

Багдат Мусин – о качестве Интернета: к концу года почувствуете результаты Фото: inbusiness.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал жалобы граждан на качество Интернета в Казахстане, передает inbusiness.kz.       

"Мы, как министерство, опираемся на несколько рейтингов, но для нас рейтинги, как и для казахстанцев, не важны. Для нас важно качество связи, которое предоставляется здесь, на территории Казахстана. Я, как гражданин Казахстана, пользуюсь тем же Интернетом, что и вы. У меня нет никакого обособленного Интернета. Поэтому те вопросы к качеству связи, которые есть у казахстанцев, у меня тоже возникают",  сказал он. 

Представитедли МЦРИАП еженедельно встречаются с операторами сотовой связи, чтобы совещаться по поводу качества мобильной связи и Интернета в Казахстане, добавил министр.

"Они у меня собираются, и мы час обсуждаем, сколько базовых станций они установили, сколько они должны были отремонтировать, сколько перенесли и так далее. На самом деле мы, МЦРИАП, этим заниматься не должны. Операторский бизнес  рыночный: в нем всегда присутствовали частные игроки, они должны между собой конкурировать, предоставлять качественные услуги связи, бороться за клиента. Но сегодня так получилось, что в структуре "Казахтелекома" оказалось два мобильных оператора. Инфраструктура связи развивалась подобающе, чтобы было качество подобающее",  продолжил он.

Вся работа планомерно проводится, уточнил глава ведомства.

"Думаю, к концу года казахстанцы, в том числе вы и я, почувствуем результаты той работы, которую мы проводили совместно с операторами. Но качество связи  это ответственность операторов, которые предоставляют услуги связи за деньги. Казахстанцы заслуживают более высокого качества Интернета, чем сейчас есть. Но текущее качество связи, я не хочу сказать, что оно ужасное, на самом деле есть проблемы, которые мы должны совместно решать. Я не могу комментировать то, что есть в аналитических выкладках международных агентств, не формирую эти рейтинги. Я не был в Токио сам, не могу сравнивать, но еще раз говорю: если сравнивать конкретно среднего жителя Казахстана и среднего жителя Токио, то мы должны опираться на какие-то международные исследования, то есть не на мои суждения",  резюмировал Мусин.

Читайте по теме:

Багдат Мусин предложил вывести из-под "Казахтелекома" одного из операторов связи

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться