Бахыт Султанов рассказал о затратах на переименование столицы

4885

"Нами будет выбран максимально не затратный для государственного бюджета путь".

Бахыт Султанов рассказал о затратах на переименование столицы Фото: Максим Морозов

Аким столицы Казахстана Бахыт Султанов раскрыл некоторые нюансы переименования города, сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана.

"Прежде всего, нами будет выбран максимально не затратный для государственного бюджета путь. Никто не ставит задачу в один день сменить все баннеры, вывески, объявления и прочую атрибутику. Все ключевые объекты города – "Астана Опера", "Астана-Арена", спортивные клубы не будут менять свои наименования. Само слово "Астана" очень удобно для нас, ведь оно в переводе означает "столица". На казахском языке жителей города будут называть астаналықтар. То же самое мы предлагаем сделать и на русском – называть горожан астанчанами", – сказал Султанов.

Он привел в пример города мира, названные в честь выдающихся государственных деятелей.

"Даже такая страна, как США, назвала свою столицу именем своего Первого президента. А есть еще Хошимин, Санкт-Петербург, Джорджтаун и еще несколько десятков по всему миру", – отметил он.

Аким столицы сообщил, что официальные документы граждан и юридических лиц со старыми названиями столицы не утратят свою юридическую силу. Никому не нужно будет идти в ЦОНы и менять их.

Смена документов будет происходить строго по истечению срока их действия, либо в случае утери", – проинформировал Султанов.

Как сообщалось, вчера Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться