banner

Байсуфинов взял всю ответственность за поражение во Франции на себя

4141

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов на пресс-конференции перед товарищеским матчем с командой Таджикистана заявил, что готов к отставке после самого крупного поражения в истории национальной сборной.

Байсуфинов взял всю ответственность за поражение во Франции на себя

Сборная Казахстана в ночь с субботы на воскресенье в своем заключительном отборочном матче чемпионата мира 2022 года потерпела в Париже самое крупное поражение в своей истории – 0:8. Изначально предполагалось, что французы, действующие чемпионы мира, которых победа над казахстанской командой выводила в Катар напрямую, будут фаворитами в этой встрече. На которую подопечные Талгата Байсуфинова отправились в ослабленном составе (из-за травм и дисквалификаций игру в Париже пропускали шесть игроков основы) и без турнирной мотивации – казахстанская сборная даже в случае сенсационной победы над трехцветными все равно осталась бы пятой в группе из пяти команд.

"В первую очередь, я хочу попросить прощения у всех болельщиков и нашего народа: я несу полную ответственность за результат, как главный тренер команды, – заявил Байсуфинов на пресс-конференции перед товарищеским матчем со сборной Таджикистана, который пройдет в столице Казахстана 16 ноября и станет последней игрой национальной команды в этом году. – Считаю, что игрокам необходима ваша поддержка, ведь других игроков у нас нет. Вы сами видели, Франция показала всю свою силу: с первых минут они вышли с тремя нападающими и сделали результат. Полный стадион в Париже гнал команду вперед, так как решалась задача выхода на Чемпионат Мира, и получилось, что мы именно попали под этот каток. Плюс, мы очень многих игроков недосчитались", – добавил он.

По словам наставника казахстанской сборной, он готов уйти в отставку после этого поражения. Тем более, что срок его контракта истекает в конце этого года, и в следующем году у национальной команды автоматически может появиться новый тренер, если в Казахстанской федерации футбола сочтут нужным произвести эту замену. Одновременно Байсуфинов прояснил, какие цели ставились перед ним со стороны КФФ – следуя логике его высказывания на эту тему, явный провал по выполнению этих задач последовал только в заключительном гостевом матче с Францией.

"Изначально, когда меня приглашали на пост главного тренера, была выработана четкая стратегия, которую я получил от Казахстанской федерации футбола в лице ее президента Адильбека Рыскельдиновича Джаксыбекова и генерального секретаря Азамата Сериковича Айтхожина, – заявил наставник казахстанской сборной. – Когда мы узнали нашу группу и соперников, то была поставлена задача – достойно выступить в этой группе, чтобы не было разгромных поражений. Отчасти нам это удавалось до заключительной игры. Вторая задача – плавно выполнить перезагрузку в сборной. Одни и те же люди, как минимум на протяжении десяти лет, играли за Национальную сборную. Нам нужны были новые лица в виде молодых футболистов", – отметил он.

По словам Байсуфинова, эта часть работы в сборной на протяжении последнего года показала, что у национальной команды нет ближайшего резерва: молодые футболисты в национальном первенстве просто не получают необходимого игрового времени для того, чтобы расти во взрослом футболе. По мнению специалиста, необходимо вводить регламентные требования к клубам по использованию молодых игроков в основных составах во время внутренних соревнований для того, чтобы они выглядели конкурентоспособно на уровне европейских соперников во время матчей за сборную.

"Надо что-то менять в чемпионате Казахстана, в регламенте, чтобы помогать нашим местным футболистам, – подчеркнул Байсуфинов. – Мы показали болельщикам, общественности и руководству Казахстанской федерации футбола, что с резервом у нас очень и очень плохи дела. Если у наших ребят не получается уезжать за рубеж, то значит нужно в чемпионате Казахстана создать конкурентную среду и делать календарь так, чтобы он был соревновательным в плане игрового ритма. С надеждой смотрим в будущее. Те цели и задачи, которые преследовали руководители Казахстанской федерации футбола, думаю, что наш тренерский штаб помог показать все эти проблемы. Уверен, что они предпримут правильные шаги по тому, чтобы помочь и поднять наш казахстанский футбол. Если в сборную придет новый тренер, я всегда ему смогу помочь и подсказать, что мы уже сделали, каких мы футболистов просмотрели. Характеристику по каждому игроку мы дадим. Знаю, что весной у сборной есть две игры против Молдовы, но это мы будем обсуждать уже после матча с Таджикистаном", – заключил главный тренер сборной, имея в виду мартовские стыковые встречи Лиги Наций Казахстана и Молдовы за право остаться в третьем дивизионе этого турнира.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться