"Байтерек" способствует технологическому взаимодействию бизнесменов Казахстана и Испании

11368

Наличие экспертизы, опыта и собственного участия испанских инвесторов являются приоритетными для вовлечения нацхолдинга в их бизнес-инициативы в стране. 

"Байтерек" способствует технологическому взаимодействию бизнесменов Казахстана и Испании Фото: пресс-служба НУХ «Байтерек»

В Астане состоялось седьмое заседание Казахстанско-испанского делового совета, организованное национальным управляющим холдингом "Байтерек" с участием минторговли, Kazakh Invest, ЕБРР, МФЦА, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", внешнеторговых бизнес-структур и госучреждений, а также профессиональных ассоциаций Испании. Мероприятие посетило более 150 участников из 35 казахстанских и испанских компаний. Отметим, что предыдущее заседание совета также состоялось при поддержке "Байтерека" в Испании в октябре 2021 года, передает inbusiness.kz.

В своей вступительной речи председатель правления АО "НУХ "Байтерек" и сопредседатель делового совета с казахстанской стороны Канат Шарлапаев выразил уверенность, что деловой совет Испании и Казахстана может стать эффективной платформой для установления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран и обсуждения наиболее актуальных вопросов в торговле и экономическом сотрудничестве.

"Сегодня Казахстан реализует полномасштабные экономические инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которые нацелены на уменьшение турбулентных процессов в экономике. Эти реформы также направлены на обеспечение верховенства закона, создание прозрачного и подотчетного государства, формирование современного госаппарата, а также на индустриализацию и развитие МСБ. Значительная роль в реализации экономических инициатив главы государства отведена Национальному управляющему холдингу "Байтерек", который включает в себя восемь ключевых институтов развития страны и является одним из наиболее важнейших финансовых инструментов правительства в проведении экономических реформ", – отметил Канат Шарлапаев в своем выступлении.

По его словам, такие значимые события, как заседание делового совета, служат для того, чтобы казахстанские и испанские бизнесмены могли выстроить между собой более глубокие взаимоотношения. За последний год товарооборот между двумя странами вырос почти на 42% в годовом выражении, до 2,5 млрд долларов. Это свидетельствует о том, что торговые и инвестиционные взаимоотношения Казахстана с Испанией постоянно растут, поделился топ-менеджер "Байтерека" с журналистами в кулуарах форума.

Повестка текущих переговоров между сторонами в рамках Казахстанско-испанского делового совета, в частности, сосредоточена на таких перспективных направлениях, как кооперация в сельскохозяйственной отрасли, сотрудничество в сфере машиностроения и управление водными ресурсами с использованием водоочистных сооружений, уточнил Шарлапаев в разговоре со СМИ.

Вместе с тем в своем выступлении на заседании госсекретарь по торговле минторговли, индустрии и туризма Испании и председатель Казахстанско-испанской межправительственной комиссии с испанской стороны Шиана Маргарида Мендес Бертоло отметила, что испанский экспорт в Казахстан диверсифицирован и в основном состоит из товаров промышленного назначения, таких, к примеру, как шины, тракторы, транспортные средства, продукты машиностроения и химической отрасли. Она привела примеры, что сейчас испанские компании успешно участвуют в казахстанских проектах по производству удобрений, в железнодорожной отрасли, производстве соли, переработке мусора, животноводстве, горнодобывающем секторе, цифровой индустрии и здравоохранении.

Кроме того, сейчас у испанского бизнеса в Казахстане растет интерес к "зеленой" энергетике – ВИЭ и использованию водорода, модернизации водоочистных сооружений, аэрогеофизическому выявлению полезных ископаемых, воздушному тушению лесных пожаров, что расширяет возможности для сотрудничества между странами, добавила госсекретарь торговли Испании. При этом испанские компании заинтересованы именно в емком и растущем казахстанском рынке, акцентировала Бертоло в беседе с журналистами.

Между тем в "Байтереке" сейчас ведут переговоры о том, чтобы испанские компании, большей частью поставляющие оборудование в Казахстан, стали технологическими партнерами для казахстанских предпринимателей, обратил внимание СМИ председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев. С учетом такого условия в нацхолдинге могут предоставлять поддержку проектам из Испании, готовым делиться своими технологиями и экспертизой.

"С точки зрения финансовых инструментов у нас достаточно много вещей, которые мы могли бы предложить. Однако нам важно, что может предложить испанская сторона. Во взаимодействии с испанскими инвесторами мы хотим четко видеть три основные вещи. Первое – технологическую экспертизу, второе – опыт инвестора в работе именно с той индустрией, где он себя заявляет, и третья часть предполагает его собственное участие. Только после выполнения этих трех основных условий мы будем предлагать либо участие в долговом или акционерном капитале, либо поддержку в рамках экспортного финансирования. Для нас самое главное – обеспечить, чтобы испанская компания, который к нам приходит, была полноценным инвестором со своим собственным участием и технологической экспертизой", – подчеркнул руководитель "Байтерека".  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться