Балхашский тигр: названы детали и бюджет программы возвращения в Казахстан

15225

​Первые тигры появятся в Прибалхашье уже в 2025 году, а программа по восстановлению популяции может обойтись до 30 млн евро.

Балхашский тигр: названы детали и бюджет программы возвращения в Казахстан Фото: faunistics.com

Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с правительством Казахстана реализует программу по возвращению тигра в Центральную Азию. Что это за программа и каким образом будут выпускать зверя в естественную среду обитания, в интервью inbusiness.kz рассказывает Олжабек Холов, главный эксперт управления животного мира и охотничьего хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

 Еще в начале прошлого века на планете насчитывалось около ста тысяч тигров. Но по причинам активной вырубки лесов, где обитают животные, а также действий браконьеров к 2010 году этих хищников осталось около 3500. Крайне сильное падение численности тигра во всем мире послужило причиной подписания всеми странами Глобальной тигриной инициативы. В тот же год (2010) в Санкт-Петербурге прошел международный саммит по сохранению животного на планете. В ходе форума на уровне глав правительств была принята глобальная программа восстановления тигра, где Казахстан объявил о готовности вернуть дикую кошку в Центральную Азию. И спустя семь лет была подготовлена Программа реинтродукции, после чего был подписан меморандум между Всемирным фондом дикой природы (WWF) и правительством Казахстана о реализации программы восстановления тигра в стране.

– В какие сроки планируется реализация программы?

 Программа распланирована на долгие годы, она рассчитана не менее чем на 35 лет и включает в себя несколько этапов: подготовка мест обитания, выпуск зверя в природу и мониторинг успешности программы. На данный момент идет первый этап подготовки мест обитания, который рассчитан на 6 лет, и по его завершении ожидается, что экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра. Второй этап планируется завершить за 5-7 лет, обеспечив выпуск в количестве 10-20 животных. И третий этап  мониторинг успешности программы, в ходе которого предполагается обеспечить детальный мониторинг состояния всей экосистемы с возможностью оперативного реагирования на обнаруживаемые проблемы. В целом планируется, что первые тигры появятся в Прибалхашье в 2025 году.

– Назовите причины, почему Казахстану нужно вернуть тигров. Что это даст нашей стране?

 Восстановление тигриной популяции  это не просто сохранение самого животного. Хищник позволит сделать экосистему такой же, какой она была до вмешательства человека в природу, и способствовать ее возрождению. Также планомерный подход к восстановлению экосистемы позволит вернуть не только тигра, но и другие виды животных и растений, параллельно осуществив многие природоохранные проекты.

Стоит отметить, что программа в Казахстане предполагает восстановление обширных пойменных экосистем как части исторического ареала дикого тигра, что делает ее уникальной. В случае успеха Казахстан станет одной из первых стран в мире, вернувшей тигра в регион, где его полностью истребили более 70 лет назад. Кроме того, тигр является флаговым видом для всего мира, и он может стать для Казахстана дополнительным аргументом для переговоров с Китайской Народной Республикой по обеспечению воды в реке Или для озера Балхаш и Алматинской области.

– Какие условия создадут завезенной популяции тигров в Казахстане? На кого, например, тигры будут охотиться?

 Нужно создать все условия для их комфортного пребывания на территории Казахстана. На данный момент идет первый этап программы, в ходе которого успешно ведутся работы по восстановлению экосистемы местности резервата. Идет активная работа по охране территории и увеличению численности кабанов и косуль. К примеру, в июле был произведен выпуск 61 бухарского оленя, тем самым на сегодняшний день в резервате насчитывается более 150 особей.

Планируется, что к 2025 году будут сформированы популяции кабанов, косуль, оленей, джейранов и куланов таким образом, чтобы обеспечить в районе выпуск ориентировочно 25-30 копытных на тысячу гектаров, то есть более 3,5 тысячи животных. Учитывая, что одному тигру нужно в год около 60 крупных копытных, то питание будет обеспечено с большим запасом. В целом мы рассчитываем, что к 2025 году территория будет подготовлена к приезду хищника.

– Какая именно разновидность тигра будет завезена в Казахстан (амурский, бенгальский)?

 Предполагается использование тигров из амурской популяции, обитающих на юге Дальнего Востока России. Ранее, в 2009 году, международная группа биологов провела генетические исследования по образцам ДНК тигров из музеев Центральной Азии. Сопоставив их с другими видами хищников, ученые пришли к заключению, что ДНК тигров туранской и амурской популяций идентичны и различий между ними практически нет. Именно это позволило говорить о реинтродукции и возвращении хищника. Также немаловажный аспект  климатический фактор. Погодные условия Южного Прибалхашья Казахстана и Дальнего Востока России близки друг к другу. Это позволяет рассчитывать на то, что животное сумеет быстро адаптироваться после переселения.

– Есть ли риски для местных жителей после реинтродукции тигров в состав фауны Казахстана?

– Как показывает опыт жизни местных жителей на том же Дальнем Востоке России, тигры абсолютно не требуют каких-то особенных условий. Если говорить о соседстве хищника и человека, то в Казахстане будут созданы специальные бригады, которые умеют не допускать хищников в населенные пункты, чтобы не спровоцировать какой-либо конфликт. Более того, специалисты будут отслеживать по спутниковым ошейникам передвижение зверей и ограничивать их возможные миграции с территории резервата. Подобная практика существует в России и в Индии многие годы, поэтому мы уверены, что удастся обеспечить данную работу.

Также следует понимать, что тигр займет место волка в пищевой цепи. Дело в том, что сегодня серый хищник регулярно нападает на домашний скот, при этом никаких компенсаций жителям не предусмотрено. С появлением хищника волков станет в разы меньше. В рамках программы реинтродукции планируется создание компенсационной программы для местных жителей, так как существует вероятность, что хищник может навредить скоту.

– Сколько потребуется средств для инвестирования в возвращение тигра в Казахстан? На что именно пойдут эти деньги?

 Целью программы является реинтродукция тигра в прежние места его обитания, но для этого необходимо полностью восстановить флору и фауну, создать места, пригодные для обитания тигра. На данный момент идет первый этап (подготовка мест обитания), который рассчитан на 6 лет, и по его завершении ожидается, что экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.

Второй этап планируется завершить за 5-7 лет, обеспечив выпуск 10-20 животных. И третий этап  мониторинг успешности программы. В ходе него предполагается обеспечить детальный мониторинг состояния всей экосистемы с возможностью оперативного реагирования на обнаруживаемые проблемы. В целом планируется, что первые тигры появятся в Прибалхашье в 2025 году. Исходя из предварительных оценок и подсчетов, реализация программы может обойтись до 30 млн евро, данная сумма рассчитана на весь период программы. Сейчас идет первый подготовительный этап, он оценивается в пределах 8 миллионов евро. 

– Будут ли на это выделены частные средства?

 Финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета РК для государственного природного резервата "Иле-Балхаш", средств Всемирного фонда дикой природы (WWF) и его доноров, а также средств ПРООН. На сегодняшний день финансирование из частных средств по программе не предусмотрено.

Индира Кусаинова

На фото: амурский тигр

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться