Бананы VS помидоры: почему дехкане выбирают экзотику?

3351

В Туркестанской области аграрии предпочитают тропические фрукты местным овощам.

Бананы VS помидоры: почему дехкане выбирают экзотику? Фото: Ирина Абрамова

В сельском округе Кайнарбулак Сайрамского района Туркестанской области ожидают первый урожай бананов. Это первый промышленный опыт выращивания экзотического для юга Казахстана, но такого любимого казахстанцами фрукта (все знают, что это на самом деле трава, но такой термин привычнее). Ранее попытки вырастить бананы южанами уже предпринимались, но исключительно в виде эксперимента и только в маленьких теплицах. На этот раз тепличный комплекс занял 5,3 гектара, что позволит производить до 1000 тонн бананов в год, передает корреспондент inbusiness.kz.

Дорого, но выгодно

Банановые плантации в отдельно взятом сельском округе Сайрамского района выросли благодаря кооперации казахстанских  и турецких инвесторов. Стоимость проекта – 4 млн долларов. Менеджер компании Ислам Алиев рассказывает: чтобы посадить тропическое растение на этих 5,3 га, долго выбирали землю. Ее даже возили в Турцию на анализ в лабораторию, а потом завезли 400 "КамАЗов" навоза для удобрения.

"Агроном прилетал из Турции, и мы ездили по регионам, выбирали более-менее подходящее место. В Сайраме смотрели, в Сарыагаше смотрели, там земля была лучше, но территории не было, также искали в районе Рабата и в Тюлькубасе. Эту землю выбрали и выкупили. Подготовка была большая. Мы даже землю отправляли на анализ в лабораторию в Турцию. И перегной нужен, и чтобы солнечная сторона была, полгода мы только готовились и проверяли землю. Нашу землю в любом случае надо удобрять. Тут более-менее подходило",  рассказывает региональный менеджер ТОО " Gen group Qazaqstan " Ислам Алиев.

Растения были посажены в июле, но только в марте-апреле тут ожидают первый урожай. Причем сразу 1000 тонн. Обещают продавать в Шымкенте и Туркестанской области, а потом выходить в другие регионы. При этом тысячи тонн, оказывается, не хватит и местному рынку, это предприятие в случае успеха закроет лишь 1% потребности. А потому говорят, что культивировать экзотического гостя очень выгодно, ведь, когда деревья вырастут до пяти метров, они будут давать по два урожая бананов в год.

О выгоде разведения тропических растений рассказывает и руководитель другого предприятия – лимонария "Шымкир-Медет". Тут на площади всего в один гектар высажено 2000 саженцев лимона узбекского сорта "меир", тонкокожего и сладкого. В год деревья способны дать до 80 млн штук лимонов, что, по словам дехканина Орынбека Шимирова, крайне выгодно. Плюс  пока никакой конкуренции.

"Лимонная теплица  это было наше семейное решение. Да, первый урожай дерево дает только на пятый год, но зато потом растет 100 лет и каждый год будет давать по 100-120 кг лимонов каждое. Мы вложили до этих пор немало средств – 200 млн тенге, но надеемся в течение следующих нескольких лет это все окупить. В прошлом году был пробный, самый первый урожай, 5-6 тонн, они ушли нарасхват, потому что наши лимоны экологически чистые, мы не применяем химические удобрения. Я пока не вижу никакой конкуренции. В области есть, но в нашем районе нет конкурентов. Я бы все равно взялся сажать, надо новое пробовать, тем более, оказывается, можно. Мы видели, что люди выращивают на своих пяти сотках возле дома, почему бы не масштабировать?"  размышляет владелец лимонария Орынбек Шимиров.

Бананы наступают и выигрывают?

Сейчас в сельском округе Кайнарбулак теплицами занято около 80 гектаров. Большинство местных жителей устраивают парники прямо у дома, но есть и промышленные, от одного до десяти гектаров. В основном дехкане выращивают огурцы и помидоры. Экзотику в районе стали высаживать в 2017 году, теперь бананы и лимоны занимают уже почти 30% от общей территории теплиц.

"С 2017 года у нас массово стали основывать теплицы с тропическими фруктами, сначала лимоны, бананы потом. Огурцы и помидоры тоже выращивают от одного гектара до 10 га. У нас больше 100 крестьянских хозяйств, некоторые у дома, большинство теплицы у дома. Общая площадь тепличных хозяйств около 70-80 гектаров. Из них экзотических фруктов больше 20 га",  делится замакима сельского округа Кайнарбулак Нурсултан Куралбеков.

Аким региона Дархан Сатыбалды, посещая теплицы с экзотикой, напомнил о диверсификации посевов и сохранении баланса для удовлетворения всех потребностей населения. А также глава Туркестанской области обратил внимание на вопрос о поливной воде, ведь, чтобы создать тропики на жарком юге Казахстана, требуется немало воды. Он даже поручил продолжить работу по изучению запасов подземных вод, а также изучить баланс всех водных ресурсов области.

На воде не сэкономишь

Говоря о сохранении водных запасов и ежегодных проблемах с поливной водой у дехкан на юге Казахстана, власти постоянно настаивают на переходе к менее влаголюбивым культурам. Однако аграрии противятся, поясняют, что им выгоднее сажать и продавать совсем другое. Так, чтобы банан почувствовал себя в Казахстане как дома, требуется поливать и орошать его постоянно. Летом чаще, чем зимой.

"Тут сложности создать влажность и температуру не менее 16 градусов. Жару выдерживает нормально, но летом нужна влажность, если на улице +50, мы тут температуру сбиваем до 40 градусов. У нас нет центральной воды, такого объема для нас нет, мы со скважины берем. По погоде летом, когда до 45 градусов доходило, до 1000 кубов в день доходило потребление воды для полива",  отмечает аграрий Ислам Алиев.

В лимонарии те же проблемы – создание микроклимата за счет  повышения влажности и частого, почти постоянного полива.

"Лимоны – капризные растения, но не как огурцы и помидоры, их выращивать легче. Это же многолетнее дерево. Один раз посадил и ухаживай, а через пять лет урожай. А капризы такие  он реагирует на погоду. Летом жара у нас, а лимон любит прохладу. Если вы заметили, мы поливаем постоянно. Летом дважды поливаем дождеванием. Воды уходит много  20-30 кубов в день. Дважды поливаем – утром и вечером, климат-то у нас жаркий",  поясняет Орынбек Шимиров.

Напомним, ранее отказ высаживать менее влаголюбивые растения объяснили хлопкоробы.

На банан смотрим, авокадо и манго в уме

При этом одними бананами в Карабулаке ограничиваться не собираются, тут разрабатывают проект по производству авокадо и манго. Это будут новые теплицы с подходящим этим тропическим растениям микроклиматом. Однако декхане очень рассчитывают на госсубсидии. Говорят, что владельцам экзотических теплиц их не дают.

Читайте по теме:

"Казводхоз" запросил новые тарифы на подачу воды по каналам

Как помидоры с вирусом попали из Казахстана в Россию

Лимоны и персики Мангистау: декхане готовы снабжать региональный рынок

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться