Bank RBK поддерживает отечественную киноиндустрию

11961

Поддержав сеть кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres в период пандемии, Bank RBK сыграл важную роль в расширении бизнеса клиента от кинопроката к кинопроизводству.

Bank RBK поддерживает отечественную киноиндустрию Фото: pixabay.com

"Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Сказанная 100 лет назад вождем мирового пролетариата фраза продолжает оставаться вполне актуальной и в нынешний цифровой век, передает inbusiness.kz.

Сегодня кинотеатры – это не просто общественное место для просмотра кино. Основными требованиями современного кинозрителя, помимо собственно качественного кино и выбора фильма в удобное для него время, стали уютное и стильное место, где можно провести время и подкрепиться перед началом сеанса; кресло, где, вытянув ноги, можно с комфортом провести время. Не все кинотеатры отвечают этим запросам, а те, что движутся в ногу со временем, успешны на конкурентном рынке.

Так, начав свою деятельность в 2007 году с открытия первого кинотеатра в г. Шымкенте, объединенная сеть кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres в настоящее время включает 129 залов с 16 919 посадочными местами в 12 городах страны. Менее чем за 3 года Kinopark Theatres занял лидирующую позицию на рынке страны по количеству экранов.

В последние годы примерно 35-40% отечественного проката приходилось на ленты местного производства, часть из которых становились локальными хитами.

Kinopark Theatres с сетью кинотеатров Kinoplexx не только самая крупная кинотеатральная компания в Центральной Азии, для которой приоритетным направлением всегда был кинопоказ, еще она, несмотря, а скорее благодаря турбулентному для всего бизнеса времени,  решила снимать собственное кино, основав в 2021 году продюсерскую компанию Tiger Films.

"Решение о начале собственного кинопроизводства было принято прежде всего для того, чтобы поддержать кинотеатры в столь сложный период и удержать на плаву отрасль кинопоказа, – рассказывает PR-директор Kinopark-Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев. – Однако мы шли к этому много лет. Ездили несколько раз в Южную Корею для обмена опытом с коллегами из CJ Entertainment, компании, чья деятельность не ограничивается кинопоказом, а включает в себя еще и производство (и дальнейший прокат) кино. Один из самых ярких продуктов CJ – комедийная драма "Паразиты", одержавшая победу в четырех номинациях премии "Оскар", включая категорию "лучший фильм". Этот успешный кейс еще больше убедил нас в том, что подобная модель ведения бизнеса вполне жизнеспособна. Конечно, не будь CОVID-19 и последовавших за ним кардинальных изменений в сетке релизов как от студий-мейджоров, так и отечественных производителей, данный шаг был бы сделан гораздо позже".

Выпустив на экраны кинотеатров уже семь полнометражных фильмов под брендом Tiger Films, сегодня компания говорит о создании десятков фильмов в самых разных жанрах – комедии, мелодрамы, мистика, ужасы, экшен, криминальные драмы и т. д. Не останавливая кинопроизводство, ведется работа по написанию новых сценариев, готовятся к выпуску уже готовые картины. Вообще кинопроизводство – это многоэтапный и сложный процесс, в котором задействовано большое количество специалистов. Ну и, конечно, нужно много денег.

Проведя полное рефинансирование своих проектов в Bank RBK, компания инвестирует средства в современные технологии, техническое оснащение кинотеатров и персонал, о чем продолжает рассказ PR-директор сети Kinopark-Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев:

"Группа компаний Kinopark-Kinoplexx Theatres начала свое сотрудничество с Bank RBK в ноябре 2019 года с рефинансирования своих проектов. Кроме этого, банк оказал неоценимую поддержку нашим кинотеатрам во время и после пандемии COVID-19, выдав дополнительный заем на пополнение оборотных средств на покрытие кассового разрыва в связи с действующими ограничениями в работе наших объектов. При этом банком были предложены выгодные условия и льготный период для погашения займа".

Полученные финансовые средства позволили объектам компании продолжить свою работу в штатном режиме, обеспечив непрерывное финансирование основных расходных статей, таких как арендные платежи, заработная плата сотрудникам, а также налоговые выплаты.

Что касается организации кредитного процесса и в целом сотрудничества с Bank RBK, Ерлан Бухарбаев отметил высокий профессионализм и поддержку менеджеров, а также скорость рассмотрения и принятия ими решений.

Для успешного развития бизнеса важны как предпринимательская инициатива, так и содействие надежного банка.  

"Убеждены, что своевременное финансирование банком группы компаний Kinopark-Kinoplexx Theatres позволило обеспечить не только расширение сети кинотеатров по стране, но и большую устойчивость проекта, что положительно скажется на бизнесе в целом", – отметила председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться