Bank RBK занял первое место по росту вкладов в инвалюте

1709

Вклады населения в иностранной валюте в БВУ РК, входящих в систему коллективного страхования, к июлю текущего года составили 5,85 трлн тенге. 

Bank RBK занял первое место по росту вкладов в инвалюте Фото: Bank RBK

Примечательно, что за месяц показатель сократился на внушительные 57,4 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В минусе оказались сразу 10 банков, которые входят в систему страхования вкладов населения, в плюсе — 8 БВУ, причем в заметном — всего 3 фининститута. Посмотрим, в каких банках казахстанцы активнее всего размещали депозиты в долларах, евро и прочих свободно конвертируемых валютах.

Абсолютным лидером по месячному росту среди всех БВУ в секторе оказался Bank RBK: объем инвалютных вкладов населения в этом фининституте вырос сразу на 9,3 млрд тенге за месяц (или на 3,7%), до 260,4 млрд тенге. В годовой динамике БВУ прибавил в портфель инвалютных розничных вкладов почти 32 млрд тенге Заметим: совокупный портфель вкладов физлиц в банке вырос за месяц почти на 3%, достигнув уже 614,3 млрд тенге, а общий депозитный портфель как населения, так и бизнеса перевалил за 1,5 трлн тенге.

Стоит отметить: несмотря на умеренные процентные ставки, инвалютные депозиты по-прежнему остаются востребованным инструментом среди казахстанцев — прежде всего благодаря их способности сохранять стоимость средств на фоне колебаний курса тенге.

В то же время Bank RBK предлагает привлекательные условия и по тенговым вкладам, предоставляя клиентам возможность гибко управлять своими сбережениями в зависимости от финансовых целей, будь то высокая доходность или валютная диверсификация. Один из самых популярных депозитных продуктов банка — сберегательный вклад Safe. Он сочетает в себе выгодные условия размещения средств — ставка вознаграждения составляет от 10% до 17,5% годовых (ГЭСВ — от 10% до 18,3%) — и дополнительные преимущества. В частности, клиенты могут оформить премиальную дебетовую карту без комиссии за обслуживание на весь срок ее действия, в соответствии с действующими тарифами банка.

Напомним: сегодня в Казахстане работают 23 БВУ, из которых в систему коллективного страхования депозитов входят 19 фининститутов. Вклады в иностранной валюте имеются в портфелях 18 из этих банков.

Для справки: в целом портфель вкладов в БВУ РК к июлю текущего года достиг 44,11 трлн тенге.

Из них вклады физлиц составили 25,43 трлн тенге, в том числе депозиты населения в банках, участвующих в системе коллективного страхования вкладов, — 25,36 трлн тенге. При этом тенговые вклады в этом сегменте достигли 19,51 трлн тенге, а инвалютные, как уже было отмечено, сократились до 5,85 трлн тенге. Доля вкладов в иностранной валюте в сегменте составила 23,1% против 23,8% месяцем ранее и 25,4% год назад.

Подробности по банкам и более полная картина по вкладам приведены в инфографиках.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться