Банки готовы к выходу из "антикризисных" послаблений

7713

В период пандемии регулятор вводил временные меры пруденциального регулирования. Какую меру решено сохранить на постоянной основе?

Банки готовы к выходу из "антикризисных" послаблений

"По итогам 2020 года агентство провело анализ эффективности временных мер пруденциального регулирования. Так, избыточная ликвидность и запас капитала по банковской системе достаточны для покрытия убытков, и банки готовы к выходу из регуляторных послаблений. В связи с этим из 23 мер пруденциального регулирования было принято решение сохранить до конца 2021 года только шесть мер по капиталу, которые стимулируют кредитование экономики", – сообщила председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, выступая на CFO Summit 2021, передает корреспондент inbusiness.kz.

По ее словам, общий пакет антикризисных мер составил 9% от ВВП страны: 4,3 трлн тенге выделено за счет средств республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования (ГФСС), 2,1 трлн тенге – за счет средств Национального банка.

С марта 2020 года действует программа льготного кредитования, запущенная НБРК и АРРФР, ее объем – 800 млрд тенге, льготная ставка для заемщика – 8%. Также правительство "максимально расширило" условия программы "Дорожная карта бизнеса – 2025": размер кредитов для субсидирования увеличен с 2,5 млрд до 7 млрд тенге, исключены отраслевые ограничения, увеличены гарантии "Даму" в размере до 85% от суммы кредита.

Для банков АРРФР ввело нормы временного пруденциального регулирования. Это было сделано для снижения давления на капитал и ликвидность БВУ.

Эти меры были следующими:

  • Для высвобождения капитала снижены требования к консервационному буферу собственного капитала банков на 1 п.п. – с 2% до 1%, смягчены требования к собственному капиталу банков за счет снижения риск-взвешивания по кредитам МСБ и синдицированным кредитам.
  • Для снижения давления на ликвидность банков были временно смягчены требования по коэффициенту покрытия ликвидности (LCR) и коэффициенту доступного стабильного фондирования (NSFR).
  • Для сохранения доступа предпринимателей к кредитам, агентство расширило виды обеспечения, признаваемого в качестве твердого залога. В перечень твердых залогов включены договоры синдицированного кредитования, проекты ГЧП и off-take-контракты, заключенные с крупными и надежными предприятиями. Кроме того, ликвидным обеспечением признаны гарантии квазигосударственных холдингов ("Самрук-Казына", "Байтерек") и их дочерних организаций.
  • Дополнительно банкам даны послабления по формированию провизий по МСФО. В частности, предоставлена возможность исключать из признаков обесценения займы, реструктурированные в связи с отсрочкой платежей, что соответствует рекомендациям международных финансовых
  • регуляторов и комитета по МСФО.

"Действенной мерой оказалось признание ликвидным обеспечением гарантий квазигосударственных холдингов, поэтому было принято решение сохранить эту норму на постоянной основе", – сообщила Мадина Абылкасымова.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться