Банковские гарантии: сколько нулей в вашем контракте?

13832

Любой бизнес понимает, что хорошая возможность развиться – это получить крупный заказ.

Банковские гарантии: сколько нулей в вашем контракте?

Так вырастали все – Apple, Microsoft, Toyota и многие другие корпорации, гигантские по современным масштабам. Но начинали они все с гаражей или маленьких цехов. Вырастали из маленьких штанишек – шагали в большой бизнес с миллиардными оборотами, понимая преимущества в обслуживании значительных клиентов: сотрудничество с ними дает долгосрочную стабильную прибыль.

В наши дни стратегия роста мало изменилась. Так, скорее всего, растет и ваш бизнес – ваши возможности напрямую зависят от получения крупных контрактов. Но на этом пути есть как преимущества, так и недостатки.

Начнем с недостатков. Во-первых, количество корпораций не растет с той же скоростью, как армия желающих сотрудничать с ними. Конкуренция среди поставщиков усиливается с каждым годом. Если вы среди их числа, то вам, чтобы выжить, приходится участвовать одновременно сразу во всех тендерах, которые проводят крупные заказчики. Во-вторых, требования этих самых заказчиков все время ужесточаются: оно и понятно – слишком много желающих получить длинный контракт, значит, нужны некие лакмусовые бумажки, чтобы отделить добросовестных поставщиков от недобросовестных. Одной из таких лакмусовых бумажек является тендерная гарантия – гарантийный взнос от участника предстоящих торгов в качестве подтверждения его платежеспособности. Обычно в Казахстане такой гарантийный взнос составляет 1-3% от суммы контракта. Несложно подсчитать, что одновременное участие, скажем, в трех тендерах на общую сумму 300 млн тенге потребует от вас отвлечения нескольких миллионов из оборотных средств. Они в качестве взноса будут просто пассивно лежать на счету, тогда как могли бы использоваться с пользой для дела. Так что участие в тендерах – то еще испытание, в котором ваш бизнес становится подобен канатоходцу: приходится жонглировать деньгами, чтобы везде они были, и при этом не свалиться в кассовый разрыв.

А теперь перейдем к приятным новостям: компании, постоянно участвующие в тендерах для привлечения удачных контрактов, могут смело рассчитывать на поддержку от АТФБанка. Банк всегда заинтересован в благополучии своих клиентов, а значит, и в том, чтобы у них было много длинных контрактов с большим количеством нулей. Для этого в широком арсенале финансовых инструментов для бизнеса есть и такой, как банковская гарантия.

Это надо знать:

Банковская гарантия – это письменное обязательство банка выплатить за клиента определенную сумму денег в случае нарушения им условий сделки с третьей стороной. То есть банк гарантирует другой организации то, что вы выплатите ей деньги, окажете услуги, вернете аванс или исполните иные свои обязательства по договору, а также участию в тендерах/конкурсах/аукционах. Если вы не смогли это сделать – банк заплатит за вас.

Таким образом, вам теперь не нужно отвлекать свои деньги из оборота, чтобы поставить их в качестве взноса на тендер. Вместо этого банк может выступить поручителем и рисковать своими деньгами ради получения клиентом нужного ему контракта. Популярность этой услуги растет. Например, АТФБанк только за I квартал 2020 года выдал более 5000 банковских гарантий, а за весь 2019 год им было выпущено примерно 15 тыс. гарантий. Все потому, что выдача банковской гарантии – сервис, который непрерывно совершенствуется:

Первое – становится дешевле. Обычно предприниматели платят банку за его гарантию от 1% до 6% в зависимости от вида выпускаемой гарантии – чем выше риск по банковской гарантии, тем выше стоимость. В АТФБанке вы имеете возможность получить покрытую банковскую гарантию в рамках акции "От 0%!" абсолютно бесплатно.

Второе – выдается быстрее. Стандартная процедура получения банковской гарантии выглядит следующим образом: клиент обращается в банк за услугой, предоставляет пакет документов, банк в свою очередь проводит их проверку, если все они соответствуют законодательству и требованиям банка, то заявитель получает гарантию. Понимая, что у предпринимателей часто "горят" дедлайны по подаче заявок на тендеры, АТФБанк выдает свои гарантии в течение двух часов с минимальным перечнем документов, но это касается сумм до 50 млн тенге, где не требуется проведение финансового анализа клиента.

Третье – оформляется проще. Заявку на гарантию АТФБанка вы можете подать в режиме онлайн на сайте. Для своих клиентов АТФБанк упрощает процесс выпуска гарантий. Банк предлагает такой продукт, как "Возобновляемая кредитная линия для выпуска банковских гарантий": здесь вам достаточно один раз предоставить пакет документов для открытия кредитной линии, и последующий выпуск гарантии будет осуществляться на основании одного заявления и конкурсной документации/контракта. К тому же в рамках данной кредитной линии может быть получено сразу несколько банковских гарантий.

Специалисты АТФБанка проконсультируют вас по любому вопросу: какие документы нужны для получения гарантии, на какой лимит вы можете рассчитывать, какие продукты вам лучше подойдут, ведь ваша ситуация, какой бы она ни была, требует индивидуального подхода.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться