Банкротство предприятий: кто стремится нажиться на тонущем бизнесе в Казахстане

3875

Государство и банки не заинтересованы в применении процедур реабилитации к задолжавшим компаниям, считают общественники.

Банкротство предприятий: кто стремится нажиться на тонущем бизнесе в Казахстане Фото: statist.pro

От того, как само государство выстроит правила игры в сфере реабилитации и банкротства предприятий, очищения бизнеса от задолженности, в целом зависит развитие предпринимательства в Казахстане. Но пока в этой сфере много проблем в сфере законодательства, определения статуса конкурсных и банкротных управляющих, которые, по мнению общественников, не в силах противостоять тем структурам, которые "при банкротстве хотят растащить предприятие". Более того, заявили они, орган государственных доходов и банки второго уровня, как крупнейшие кредиторы, не заинтересованы в реабилитации компаний, передает inbusiness.kz.

О схеме рейдерства и субботниках

Бизнес-омбудсмен РК Рустам Журсунов на заседании республиканского совета по защите прав предпринимателей НПП "Атамекен" даже пошутил, что если бы экс-президент США Дональд Трамп, который дважды банкротил свой бизнес, проходил эту процедуру в Казахстане, то точно бы никогда не поднялся "наверх".

"Я наших коллег из КГД понимаю: перед ними стоит задача собрать налоги. Но какой ценой? – задал риторический вопрос бизнес-омбудсмен. – Банкротные и конкурсные управляющие делают большой объем работы для органов госдоходов бесплатно, это такой "субботник". Если ты не занимаешься "субботником" для КГД, то тебе два раза выносят предупреждение, и ты лишаешься профессии. Любой нормальный человек бежит оттуда. Эта сфера превратилась в бизнес пенсионеров, подработку. а банкротство – в одну из распространенных схем рейдерства. Их используют в том числе и банки. Это надо прекращать".

По словам Рустама Журсунова, нужно решить вопрос по развитию организаций саморегулирования в этой сфере, чтобы вход в профессию определяли профессионалы, внести точечные изменения в Закон РК "О реабилитации и банкротстве".

Основная цель процедуры банкротства – удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника. Но этот принцип, по мнению председателя президиума ОО "Союз профессиональных управляющих процедурами банкротства "Жетысу" Марияш Кабикеновой, не исполняется.

"Мы никакого погашения не делаем, потому что 60% предприятий поступают к нам пустыми, без активов. Иски в суд об их банкротстве подают органы госдоходов. По закону, если у должника нет имущества, то функции должны переходить органам госдоходов. Но этот принцип не работает, органы госдоходов привлекают администраторов в принудительном порядке, которые получают зарплату через год, - отметила Марияш Кабикенова. – Мы посчитали, что администраторам не оплатили по стране больше 280 млн тенге".

Кто решает судьбу предприятия

Она отметила также, что до 2013 года уполномоченным органом в сфере реабилитации был не комитет госдоходов, как сейчас, а комитет по работе с несостоятельными должниками, который упразднили. На сегодня ни один госорган не проводит мониторинг по своевременному предоставлению процедуры оздоровления для предприятия, которое стало испытывать сложности с оплатой задолженности.

В законодательстве есть процедуры, направленные на оздоровление предприятия, но их вовремя не применяют еще и потому, что в законе регламентирован принцип максимального права голоса, добавила Марияш Кабикенова. У кого скопилась самая большая сумма кредиторской задолженности по предприятию, по сути, тот и решает его судьбу. А таким правом чаще всего обладают банки второго уровня. И они обычно выступают против реабилитации задолжавшей им компании.

При этом часть активов они уже выкупили через фонд проблемных кредитов, говорит Марияш Кабикенова, за деньги госбюджета. Именно фонду проблемных кредитов передали функции выкупа проблемных займов банков второго уровня. Судя по отчетам, его деятельность убыточна, утверждает Марияш Кабикенова. Она считает, что для более эффективной процедуры реабилитации предприятий необходимо создать реабилитационный банк, где бы предприятиям, попавшим под процедуру оздоровления, выделяли субсидии под 6%.

Кроме того, у администраторов – реабилитационных, банкротных, временных управляющих – сейчас нет статуса и прав, заметила спикер. Процедуры банкротства и реабилитации в Казахстане не автоматизированы, внутренние механизмы таковы, что органы госдоходов заставляют администраторов предоставлять налоговую отчетность по должникам, пока их не выведут из реестра юрлиц. С имущества должников, которое реализуют с торгов, необходимо платить НДС, хотя эти предприятия уже не работают.

В ОО "Союз профессиональных управляющих процедурами банкротства "Жетысу" предложили создать координационный совет при министерстве национальной экономики (МНЭ), в который бы вошли представители различных структур. Цель – помощь бизнесу, который попал в трудную ситуацию, возможность субъектам предпринимательства применить меры оздоровления.

Директор департамента государственной поддержки и защиты предпринимательства министерства национальной экономики РК Дарын Абдуалиулы считает, что создание государственного реабилитационного банка нецелесообразно, поскольку в Казахстане есть много программ, через которые поддерживают конкурентоспособный бизнес. А спасать те, что не выдержали конкуренции, – это порождать иждивенческие настроения среди бизнеса. Для ведения мониторинга нужна информационная система. Кроме того, именно акиматы на местах должны быть заинтересованы в сохранении своей налоговой базы, поэтому нет необходимости создавать координационный совет при МНЭ. Но законодательство о реабилитации и банкротстве нужно совершенствовать, согласился он.

Заместитель председателя комитета государственных доходов (КГД) РК Кайрат Миятов с претензиями в адрес КГД не согласился. По его данным, процедуры реабилитации в 2022 году применили 93 налогоплательщика, которые испытывали проблемы с погашением долгов. Прирост числа таких компаний составил 24%. В 2021 году их было 75, в 2020 году – 52.

"Ежегодно число предприятий, которые вовлекаются в процедуры реабилитации, увеличивается. Мы агитируем предприятия, которые располагают производственными мощностями, имеют в штате работников, применять процедуры реабилитации с целью сохранения рабочих мест и динамики уплаты налогов. В 2022 году реабилитацию завершили 64 должника, из них 37 завершили с достижением цели. Это 58%. За период 2022 года погашена кредиторская задолженность по предприятиям, которые находились на реабилитации, в 12,6 млрд тенге", – привел он цифры.

По данным комитета государственных доходов минфина РК, ежегодно в Казахстане завершают процедуру банкротства 1,5 тыс. компаний. В 2022 году в результате таких процедур удалось погасить задолженность в 30,7 млрд тенге перед кредиторами. По сравнению с 2021 годом, когда было погашено 14 млрд тенге долга, наметился двукратный рост взимания сумм долга. Правда, удельный вес погашенной задолженности составил всего 3%. На сегодня, по данным Кайрата Миятова, в стадии банкротства по Казахстану сейчас находятся 3300 предприятий, и в этом году завершат процедуры в отношении половины из них.  

Что касается статуса банкротных управляющих, то сейчас, по словам Кайрата Миятова, их в рамках нового Налогового кодекса РК будут включать в категорию лиц, которые занимаются частной практикой, по аналогии с ЧСИ, адвокатами, нотариусами. А для мониторинга проблемных предприятий нужна финансовая отчетность, чтобы определять состояние кредиторской задолженности, проблем по оплате долгов и направлять соответствующие сигналы. На сегодня финансовая отчетность в органы госдоходов предоставляется один раз в год. Декларации о КПН, состояние налоговой задолженности предприятий постоянно отражается на сайте КГД, подчеркнул Кайрат Миятов. В целом вопрос требует комплексного изучения с учетом мнения основных кредиторов, которыми обычно выступают банки  второго уровня, считает он. При этом Кайрат Миятов не видит ничего страшного в том, что органы госдоходов совмещают функции госконтроля и кредиторов при реабилитации и банкротстве предприятий.

"Мы стараемся обеспечить своевременное погашение долгов перед бюджетом в рамках Налогового кодекса", – резюмировал чиновник.

Член Верховного суда РК Марина Боровик согласилась, что банкротство юридических лиц в Казахстане сейчас  не является достаточно эффективным, создает много судебных споров для участников. Один из проблемных вопросов – квалификация самих администраторов.

"Участились случаи, когда должники с налоговой задолженностью обращаются в суд ввиду того, что установлена лжепредпринимательская деятельность, признается недействительной перерегистрация предприятия, есть аффилированность кредиторов и должников, аффилированность самих администраторов с кредитором или должником. Много вопросов", – рассказала Марина Боровик.

Представитель Ассоциации антикризисных управляющих Зухра Мухамеджанова выразила уверенность, что нет необходимости госконтроля в процедуре реабилитации, а государство будет защищать свои права посредством уже существующих механизмов.  По ее словам, многие должники сами не хотят идти на реабилитацию, потому что по закону их отстраняют от управления собственным предприятием, отдают администраторам, которые сами не являются предпринимателями. По ее словам, необходимо ввести спецсубъект по управлению предприятиями, которые можно реабилитировать.  Это даст возможность должнику либо самому управлять своим бизнесом на этот период, либо направлять своих людей.

По словам общественников, реабилитационные или конкурсные управляющие по банкротству никогда не были самостоятельными фигурами. И на них  всегда влияли силовые структуры, акиматы.

"Какой орган бы ни создавался, он не сможет противостоять тем структурам, которые пытаются при банкротстве растащить предприятие. Необходимо поднять уровень тех лиц и организаций, которые будут заниматься банкротством. Надо установить законодательно, что ликвидацию проводит только то лицо, которое управляет процессом банкротства", – предложили общественники.

По мнению председателя комитета развития человеческого капитала НПП "Атамекен" Талгата Доскенова, проблема является системной. Компании нельзя банкротить, пока они не  прошли реабилитацию. Главное – дать возможность выжить бизнесу, считает он.

Как отметил председатель республиканского совета по защите прав предпринимателей НПП Каирбек Сулейменов, у тысяч бизнесменов, которые пытались наладить бизнес, есть разочарование в государственной поддержке. Кто-то виноват сам в неплатежеспособности, говорит  он. Но значительная часть оказалась в такой ситуации на фоне пандемии, кто-то работал с российскими и белорусскими предприятиями, попавшими под санкции.  НПП предложит правительству корректировку норм законодательства. А в Генеральную прокуратуру общественники направят  рекомендацию  проверить коррупционные риски при банкротстве предприятий.

Читайте по теме:

Почему в Казахстане проще применить банкротство, чем реабилитировать предприятие

173 млн тенге планирует направить минфин на содержание банкротных управляющих

Как Казахстан может спасти аграриев от банкротства?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться