"Барсы" оказались сильнее "гладиаторов"

2947

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны одолел в матче-открытии 10-го юбилейнного сезона КХЛ в столице Казахстана московский "Спартак".

"Барсы" оказались сильнее "гладиаторов" Фото: Ильяс Омаров

Старт юбилейного сезона Континентальной хоккейной лиги в Астане в четверг, 24 августа, выпал на матч "Барыса" с московским "Спартаком". Волею жребия "барсы" стартовали одними из последних в лиге, а их соперник – именитый в прошлом московский клуб – прилетел в столицу Казахстана из Новосибирска, где уже успел проиграть местной "Сибири".

После церемонии торжественного открытия сезона на пока безымянной, но носящей в народе имя "Барыс-Арена" ледовой площадке хозяева буквально обрушили шквал атак на ворота гостей, которые в этот день защищал Никита Беспалов. Причем усердие в этом проявила не только новая первая тройка нападения "барсов" Найджел Доус – Мартен Сен-Пьер – Линден Вэй, но и другие звенья атак. В том числе и "молодые ружья" в лице Никиты Михайлиса, Павла Акользина, Антона Сагадеева, Артема Лихотникова и Дмитрия Шевченко, которые своими активными действиями хотели показать, что им не зря доверили место в основе "Барыса".

Без видимых усилий влился в состав "барсов" и любимец местной публики Талгат Жайлауов, который волею судьбы вернулся в столичный клуб буквально накануне сезона. "Восьмерке" хозяев доставалось по полной – "гладиаторы" караулили его у бортов, где Талгат Жайлауов пытался прорваться к воротам гостей. Активность "Барыса" приносила свои плоды: защитники "Спартака" не всегда поспевали за атакой "барсов" и фолили. Первое большинство "барсы" заработали еще на второй минуте матча. Не реализовав его, хозяева продолжали атаковать и… получили удаление. В действиях Кори Тривино в зоне гостей судьи усмотрели задержку клюшкой.

Без труда отстояв в обороне, "Барыс" вновь продолжил атаковать, вновь получил большинство, причем дважды. Желание хозяев забить было столь велико, что в ходе очередного большинства они допустили обидное нарушение численного состава. Но на первый перерыв соперники ушли с унылыми нулями на табло.

Вторая двадцатиминутка не изменила рисунок игры. "Барыс" продолжал атаковать, Никита Беспалов был бесподобен. "Спартак" изредка отвечал, но голкипер "барсов" Хенрик Карлссон был начеку. На 16-й минуте идеальный пас на новичка хозяев Даррена Дитца выдал капитан "барсов" Найджел Доус, но Никита Беспалов вновь выручил красно-белых. Казалось, что и второй период не подарит голов. Но, когда диктор по стадиону объявил о последней минуте второго периода, Найджел Доус вывел на ударную позицию Линдена Вея, бросок которого вновь парировал Никита Беспалов. А подоспевший и никем не прикрытый Мартен Сен-Пьер отправил шайбу уже в пустые ворота – 1:0 хозяева повели, "забив в раздевалку".

В третьем периоде "гладиаторы" постарались увеличить темп, перейдя на игру в три звена. "Спартак" имел реальные моменты, но не использовал их, при этом один раз "Барыс" выручила штанга. На 57-й минуте фанаты всерьез заволновались: удалился Антон Сагадеев. Однако чуть более чем через минуту составы уравнялись. "Спартак" взял тайм-аут, после которого сменил вратаря на пятого полевого. Давление не принесло плодов, а затем вышедший со скамейки Антон Сагадеев лёжа протолкнул шайбу на Мартена Сен-Пьера, который поразил пустые ворота, оформив дубль (2:0). Хенрик Карлссон в первом же матче оформил "сухарь", отразив 34 броска. Не случайно он и его коллега Никита Беспалов были признаны лучшими игроками матча, доказав старую аксиому, что "вратарь – это половина команды".

Комментируя итоги игры, главный тренер "Барыса" Евгений Корешков отметил, что "матч смотрелся, игра такая живая была, с обилием голевых моментов".

"У нашей команды было очень много моментов, намного больше, но и у "Спартака" их было достаточно. Конечно, волнение сказалось в завершении, хотя в первом и втором периодах должны были решить исход матча, но когда много не забиваешь, силы уже заканчиваются. Затем уже где-то и "Спартак" имел преимущество. Но здорово отстоял Карлссон, подчистил все, что можно. И опять же за счет самоотдачи довели матч до победы", – заметил наставник хозяев льда.

Говоря об игре Талгата Жайлауова, главный тренер "Барыса" был лаконичен: "Молодец! Весь сезон провел в Высшей лиге. И я скажу, что он очень позитивно и продуктивно сегодня сыграл. Очень помог команде, в обороне отрабатывал здорово".

Сам же Талгат Жайлауов по итогам матча признался, что его целью на этот сезон является остаться в Астане и играть за "Барыс", и если он будет показывать такую игру, как в прошедшем матче, он добьется своего. А автор дубля Мартен Сен-Пьер объяснил обилие упущенных моментов в первом "зашкаливанием эмоций". Следующий матч "Барыс" проведет на своем льду 26 августа. Его соперником станет рижское "Динамо".

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться