"Барсы" пустили под откос "Локомотив"

2079

Казахстанский клуб одержал важную с точки зрения психологии победу после двух кряду проигранных домашних матчей регулярного сезона КХЛ.

"Барсы" пустили под откос "Локомотив" Фото: Ильяс Омаров

Свой заключительный матч в самой продолжительной домашней серии (шесть матчей на своем льду подряд) в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги столичный "Барыс" проводил 27 сентября с ярославским "Локомотивом". Для хозяев льда этот матч имел принципиальное значение. Еще свежи воспоминания фанатов "барсов" о прошлом сезоне, в котором "барсы" дважды уступали железнодорожникам. Причем в домашнем матче "хищники" установили своеобразный антирекорд, проиграв 1:8, а в Ярославле потерпели чуть менее обидное поражение со счетом 1:7. Да и одержанная всего одна победа в прошедших пяти матчах на своем льду придавала дополнительную мотивацию, для того чтобы "барсы" порадовали своих фанов.   

И "Барыс", что называется, стартовал с места в карьер. Уже буквально на исходе первой минуты хозяева воспользовались ошибкой форварда гостей Дмитрия Лугина. Центр второго звена Мартен Сен-Пьер отпасовал на набравшего ход Никиту Михайлиса, который, проскочив двух защитников "Локомотива", вышел один на один с вратарем и, не сближаясь с ним, хлестким кистевым броском открыл счет в матче. В ответ железнодорожники провели серию опасных атак, пару раз играли в большинстве. Но где-то не хватало точности в передачах, где-то спасал вратарь "барсов" Хенрик Карлссон. А когда и он не выручал, функции вратаря на себя брали полевые игроки. Будь то форвард Константин Пушкарев, мужественно принявший на себя мощный бросок, или защитник Максим Семенов, который заблокировал передачу на пустой угол, бросившись на лёд.

В начале второго периода, когда "Барыс" уже играл в полном составе, вновь досталось Константину Пушкареву. Он был остановлен по правому флангу ценой толчка на борт и заработал большинство, которое образцово реализовало первое звено "Барыса". Найджел Доус отпасовал на Кевина Даллмэна, чей бросок на пятачке изменил Мэттью Фрэттин. Так "барсы" удвоили преимущество. "Локомотив" вновь бросился отыгрываться и спустя пять минут отыграл одну шайбу. Роман Муханов, пройдя по флангу, использовал негласное преимущество второго периода (когда скамейка запасных твоей команды находится в зоне соперника, и смена не успевает вовремя занять место в обороне) и, отрезав дальним пасом четырех соперников, нашел пасом вышедшего на замену Дениса Алексеева, который не промахнулся – 2:1.

Казалось, что скорее гости сумеют сравнять счет, чем "Барыс" развить свое преимущество, но астанинцы забросили третью шайбу. На 39-й минуте матча вновь Мартен Сен-Пьер и Никита Михайлис закрутили карусель у ворот гостей. Последний, признанный в прошлом сезоне лучшим хоккеистом Казахстана, отпасовал на Романа Савченко, лучшего в подобном рейтинге позапрошлогоднего сезона, и тот, наконец-то, открыл счет своим голам в сезоне, выстрелив по низу своим фирменным щелчком от синей линии (3:1).

А после второго перерыва Никита Михайлис вновь сказал свое веское слово. На четвертой минуте третьего периода Кирилл Полохов образцовым "первым пасом" вывел в отрыв Никиту Михайлиса, и тот на скорости вышел с глазу на глаз на вратаря соперников. Первый бросок кипер отразил, но игрок "Барыса" повторным броском вколотил шайбу в ворота, оформив дубль. Спустя минуту Линден Вей, подхватив пас от Мэттью Фрэттина в своей зоне, убежал по левому флангу и бросил из-под защитника – шайба просочилась в ворота железнодорожников (5:1). А на 53-й минуте, получив большинство, "Барыс" довел счет до разгромного.

Линден Вей должен был бросить, но шайба сошла с крюка, и получился пас Найджелу Доусу, который со своей излюбленной позиции с точки вбрасывания зарядил по воротам.

"Дайте шайбу Доусу, и он с ней что-нибудь придумает", – прокомментировали комментаторы "КХЛ ТВ" 15-й гол нашего капитана, не забыв поздравить его "со своеобразным юбилеем". 6:1 – с таким счетом матч и закончился, "Барыс" вернул прошлогодний должок "Локомотиву".

Несмотря на разгромный счет, старший тренер "барсов" Евгений Корешков отметил, что его подопечные "очень много сил и эмоций оставили в предыдущих играх", подчеркнув, что в прошедшем тяжелом матче "на фоне усталости для нас это очень ценная победа". Вспоминая предыдущие матчи, коуч "барсов" напомнил, что его подопечные в них не использовали множество голевых моментов.

"Сегодня, наконец, наступил момент, когда проявили силу воли и на жилах выиграли", – резюмировал Евгений Корешков.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться