"Барсы" уступили СКА достойно

2013

Очередной матч в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги столичного "Барыса" с действующим обладателем Кубка Гагарина собрал почти 8000 зрителей. 

"Барсы" уступили СКА достойно Фото: Ильяс Омаров

Питерский СКА с начала десятого сезона КХЛ еще ни разу не уступил своим соперникам, выиграв все матчи, включая игры и в овертайме, и в послематчевой серии буллитов. Фактически к четверти пройденного пути чемпионата армейцы с берегов Невы являлись неформально абсолютным лидером на текущий момент во всей лиге, как на Западе, так и на Востоке.

Гости, как и подобает лидерам, начали матч весьма активно. Те болельщики "барсов", которые опоздали на начало матча, с разочарованием обнаружили на табло счет 0:2 не в пользу "Барыса". Дубль оформил форвард СКА Сергей Калинин. Вначале, уже во второй смене, он бросил в нижний угол с ближней дистанции. А затем бросил с почти "нулевого" угла скорее по инерции и попал. Вратарь "барсов" Хенрик Карлссон вроде бы угол прикрыл, но шайба, найдя небольшую щелочку, предательски переползла за линию ворот. В середине периода "Барыс" остался в меньшинстве, но гости ничего не смогли поделать со спецбригадой нашей команды. Более того, в одном из эпизодов Владислав Никулин убежал в отрыв, вышел "1 в 0", но в последний момент шайба сошла с крюка у молодого форварда.

А за 14 секунд до первого перерыва "Барыс" остался втроём. Вначале Дмитрий Гурков за воротами армейцев задержал капитана гостей Павла Дацюка, что судьи квалифицировали как подножку, а спустя минуту на скамейку штрафников на четыре минуты отправился Максим Семёнов. "Барсы" отчаянно защищались, вначале выстояли в формате "3 на 5", но все же пропустили в начале второго периода. Трехходовку завершил результативный защитник гостей Патрик Херсли.

К чести игроков "Барыса", они не опустили руки, стали чаще атаковать, активно действовали у бортов, реально угрожая воротам гостей, что нашло отражение в почти четырехкратном превосходстве по нанесенным броскам в створ ворот – 18 против 5. Причем наряду с первой пятеркой "барсов" активно шли вперед и новички хозяев. Однако количество не всегда дает качество. Увлекшись очередной атакой, "барсы" пропустили контрвыпад армейцев, и Александр Барабанов перехитрил Хенрика Карлссона, который не успел "сложиться" (4:0).

Во втором перерыве тренерский штаб "Барыса" решил дать отдохнуть основному вратарю и выпустил на лед Сергея Кудрявцева, который оставил свои ворота в неприкосновенности. Несмотря на солидную фору, "хищники" и не думали сдаваться. И их усилия на второй же минуте увенчались успехом – свою первую шайбу в лиге забросил Кирилл Полохов. После выигранного вбрасывания Артема Лихотникова шайбу подхватил Антон Сагадеев и отпасовал ее под завершающий бросок. Так "Барыс" размочил счет и вернул на трибуны определенные надежды. Буквально менее чем через минуту хозяева даже получили большинство: в штрафбокс за задержку руками отправился защитник гостей Динар Хафизуллин. Однако этим шансом астанчане не воспользовались.

Но, несмотря на это, "Барыс" продолжал идти вперед, опасно угрожая вратарю гостей Игорю Шестеркину, который в этот вечер был на высоте, отразив в итоге 38 бросков. Армейцам же, как потом признался лидер их атак Илья Ковальчук, надо было довести игру до победы, что они и сделали.

"Это наша третья игра на выезде, ведя в счёте 4:0, у нас не было конкретной задачи забивать голы", – признался он.

В итоге СКА одержал 15-ю победу подряд. Что касается игроков "Барыса", то они покинули лед под одобрительные возгласы своих фанатов. Им не за что было упрекнуть своих любимцев, которые бились до последней секунды, в итоге перебросав соперников 39-27. На это, кстати, обратил внимание главный тренер СКА и по совместительству российской национальной сборной Олег Знарок на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь наставник "Барыса" Евгений Корешков отметил, что у его команды сегодня было обилие голевых моментов, которые они не использовали.

"По игре к ребятам нет претензий, старались, бились до конца", – резюмировал он. В следующем матче 27 сентября "барсы" примут на своем льду ярославский "Локомотив", а затем отправятся в шестиматчевое выездное турне.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться