"Барыс" деклассировал "Адмирал" во Владивостоке

2621

Казахстанский клуб сократил отставание от 6-й и 7-й команд Востока КХЛ до семи очков.

"Барыс" деклассировал "Адмирал" во Владивостоке Фото: alarmyk24.ru

Хоккейный клуб из Астаны в воскресенье разгромил на выезде "Адмирал" из Владивостока со счетом 5:1, сократив отставание от этой команды на семь баллов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" приехал во Владивосток во главе трех команд, претендующих на место в плей-офф (восьмое место) и имеющих равное количество баллов. Вместе с казахстанским клубом по 46 очков набрали хабаровский "Амур" и челябинский "Трактор", а у замыкающего таблицу Востока "Нефтехимика" из Нижнекамска всего на один балл меньше, так что вся борьба за восьмое место в этой конференции только начинается. Тем более, что от занимающих 6-7 места казанского "Ак Барса" и "Адмирала" из Владивостока трио "Барыс" – "Амур" – "Трактор" отделяло всего девять очков.

И у "Барыса" имелся прекрасный шанс сократить отставание от занимающего шестое место "Адмирала" за счет двух личных встреч во Владивостоке 8-9 января. Первая встреча началась с гола хозяев льда на шестой минуте: Валерий Орехов вошел в чужую зону и с ходу направил шайбу в ближнюю от себя "девятку", над ловушкой Юлиуса Гудачека. Вскоре после этого на скамейку штрафников отправился Алекс Грант, которому предстояло стать главным героем встречи: отсидев две минуты, защитник гостей восстановил равновесие мощным щелчком в "домик" киперу "Адмиралу".

Второй период начался с двух удалений в составе гостей, "Адмирал" свои шансы в большинстве не реализовал, а потом сам остался в меньшинстве в формате три на пять на экваторе матча, и "Барыс" именно в эти минуты решил судьбу матча, забросив две шайбы. Причем оба раза в роли палача хозяев выступил Грант, дважды поразивший один и тот нижний угол, сначала со средней дистанции, а потом броском почти от синей линии. После этого во втором периоде команды удалились еще по разу, причем реализацией вновь отметились гости, и вновь это дальним броском сделал Грант – 4:1.

Счет в матче не совсем соответствовал происходящему на льду, "Адмирал" имел превосходство по всем компонентам игры, кроме заброшенных шайб. Удивительно, но третий период прошел в абсолютно равной борьбе, хотя можно было предположить, что хозяева попытаются отыграться. Но вместо этого "Адмирал" пропустил в пятый раз – Никита Михайлис выкатился из-за чужих ворот и выложил шайбу на крюк Егору Петухова, расстрелявшего ворота хозяев в упор, 5:1, хозяева еще дважды отыграл в большинстве, но счет в матче не изменился.

"В первую очередь, сыграла свою роль самоотдача, - сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. - Ребята правильно отреагировали на проигранную серию с "Амуром" во Владивостоке, не все у нас там получалось — было очень много моментов, но не смогли забить. Понимали, что делаем все правильно и голы придут, вот они и пришли. Разницу в счете сделала игра в неравных составах. Мы отдохнем, разберем сегодняшний матч и подумаем, как работать дальше, в завтрашней игре против "Адмирала", - добавил он.

В результате "Барыс" после 49 игр с 48 очками остается восьмым в таблице Восточной конференции, "Амур" после 47 матчей имеет 46 очков в активе – и 11 января отправится в Нижнекамск на поединок с "Нефтехимиком", "Трактор" же с 46 баллами после 48 матчей идет десятым, и вечером в воскресенье встретится на своем льду с московским ЦСКА. У "Адмирала" же, идущего шестым, в активе 55 баллов после 48 игр, у казанского "Ак Барса" столько же очков после 47 матчей, и он свою очередную игру против "Сибири" проведет в Новосибирске в понедельник.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться