"Барыс" лишь формально остался в гонке за плей-офф КХЛ

2400

Судьба казахстанского клуба зависит от матча "Амур" – "Автомобилист" в четверг.

"Барыс" лишь формально остался в гонке за плей-офф КХЛ Фото: shaiba.kz

Хоккейный клуб из столицы Казахстана в среду проиграл на своем льду минскому "Динамо", но пока остался в числе претендентов на восьмое место в Восточной конференции КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" после поражения в крайнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги от санкт-петербуржского СКА в понедельник попал в крайне неприятную для себя турнирную ситуацию: за пять матчей до конца регулярки казахстанская команда располагалась на последнем, 11-м месте таблицы Восточной конференции с отставанием от занимающего восьмое место хабаровского "Амура" в восемь баллов. И поражение в среду в домашнем матче против минского "Динамо" (восьмой команды Западной конференции) практически ставило крест на шансах "Барыса" пробиться в ту часть турнира, где разыгрывается главный трофей лиги – Кубок Гагарина.

При этом даже победа над минчанами, гостевым матчем с которыми "Барыс" начинал нынешний сезон, еще не гарантировала ему продолжение борьбы за восьмое место: в случае виктории клуб из Астаны набрал бы 61 очко – и у него в запасе оставалось бы четыре матча для того, чтобы догнать и перегнать "Амур". Хабаровчане в четверг сыграют один из своих пяти оставшихся матчей в гладком чемпионате против "Автомобилиста" из Екатеринбурга – и победа "Амура" в четверг будет означать, что в оставшихся четырех матчах ему достаточно будет набрать еще один балл, чтобы стать для "Барыса" недосягаемым. А это, в свою очередь, будет означать, что казахстанский клуб уже совершенно точно не попадет в первую восьмерку по итогам регулярки.

Все эти расклады привели к тому, что в матче с минчанами хозяева льда с первых минут игры попытались навязать гостям свой хоккей, но динамовцы, хоть и уступили в первом периоде инициативу "Барысу", не слишком жались к своим воротам. Единственный компонент, в котором хозяева значительно превзошли команду из Белоруссии в первые двадцать минут игры, – это точность бросков: голкиперу "Динамо" Константину Шостаку в первой трети матча пришлось отразить 12 бросков, его визави – вратарю "Барыса" Юлиусу Гудачеку пришлось записать на свой счет за этот же игровой промежуток лишь пять сейвов. Но зажечь красный свет за воротами друг друга командам в стартовом периоде не удалось – 0:0.

"Обе команды сегодня очень много обороняются и не дают другой команде не то, что забросить, но и создать какие-то сложные для вратаря моменты, поскольку это очень важная игра для обеих команд,  сказал в интервью в микст-зоне во время первого перерыва канадский защитник "Барыса" Джесси Грэм. – Нам нужно придерживаться своего игрового плана, и, если пару попыток большинства мы разыграем — все сложится отлично",  добавил он, не смущаясь тем фактом, что первый период обе команды провели без удалений.

Второй же период начался с удаления в составе "Барыса" – на первой же минуте после возобновления матча на скамейку штрафников отправился за толчок соперника на борт Адиль Бекетаев. Гостям понадобилось полторы минуты для того, чтобы разыграть лишнего – точным броском отметился Райан Спунер, шайбу на крюк которому неудачно выложил на своем пятаке тот самый Грэм. А на экваторе матча хозяева пропустили второй гол, на этот раз в равных составах: Ник Меркли реализовал выход один на один с Гудачеком. Вскоре после этого "Барыс" оказался в меньшинстве в формате три на пять, и третий гол не заставил себя долго ждать – Роман Горбунов со средней дистанции вогнал шайбу в "девятку".

За пять минут до второго перерыва Никита Михайлис распечатал ворота гостей с передачи Михаила Рахманова, перехватившего шайбу после неудачной попытки оборонцев "Динамо" сделать длинную передачу в своей зоне, и команды на третий период вышли при счете 3:1 в пользу минчан. Заключительная треть матча началась с гола "Барыса" – вратаря "Динамо" Шостака оштрафовали за то, что он намеренно бросил свою клюшку под ноги полевому игроку хозяев, и Линден Вей в этом большинстве вогнал шайбу в дальнюю от себя "девятку", сократив отставание до минимума. Впрочем, на 51-й минуте Спунер оформил свой дубль в этом матче, а автором второго дубля стал Горбунов, установивший окончательный счет матча, 5:2.

"Барыс" после этого поражения остался на последнем месте Восточной конференции с 59 очками – за четыре оставшиеся игры в случае побед во всех этих матчах казахстанский клуб может набрать только 67 баллов. Таким образом, хабаровскому "Амуру", у которого сейчас в активе 67 очков, в четверг достаточно перевести домашний матч с "Автомобилистом" в овертайм, гарантированно заработав еще как минимум один балл для того, чтобы "Барыс" уже точно не попал в первую восьмерку на Востоке. "Барыс" же следующий матч сыграет 18 февраля в гостях против пекинского "Куньлуня".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться