"Барыс" не помешал "Авангарду" шагнуть в первую четверку Востока КХЛ

4251

Казахстанский клуб уже точно не попадет в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

"Барыс" не помешал "Авангарду" шагнуть в первую четверку Востока КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб из столицы Казахстана уступил в гостевом матче регулярного сезона омскому "Авангарду", который после этой победы поднялся на четвертую строчку Восточной конференции КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Команды подошли к этой игре в разном настроении: "Барыс" на прошлой неделе потерял даже теоретические шансы на вхождение в число восьми лучших команд Восточной конференции, а "Авангард" в случае победы над казахстанской команды поднимался на четвертое место Востока, которое давало ему преимущество своего льда в первой серии Кубка Гагарина. Стоит также отметить, что в пяти предыдущих очных поединках нынешнего сезона "Авангард" побеждал четырежды и лишь однажды в их встречах в этой регулярке выиграл "Барыс".

В общем, победа в шестом очном поединке с "Барысом" нужнее была "Авангарду", хотя команды и подошли к этой встрече после идентичных побед двумя днями ранее со счетом 2:1 в овертаймах: омские "ястребы" дома обыграли нижнекамский "Нефтехимик", а казахстанская команда на выезде выиграла у пекинского "Куньлунь Ред Стар". Но даже этот гостевой успех не позволил "Барысу" уйти с последней строчки Восточной конференции – и сокращение отставания от идущего десятым челябинского "Трактора" до трех очков было единственной мотивацией гостей.

Место в воротах "Барыса" с первых минут матча занял казахстанец Никита Бояркин, ставший одним из героев матча с "Куньлунем", но сохранить свой створ в неприкосновенности ему удалось чуть более трех минут: в первом же своем большинстве хозяева льда после мощного щелчка почти от синей линии в исполнении Алексея Береглазова вышли вперед, на что им потребовалось менее минуты игры в формате пять на четыре. Ближе к концу стартовой двадцатиминутки "Авангард" вновь две минуты отыграл в большинстве, но на этот раз реализовать его не удалось.

В первом перерыве форвард "Авангарда" Федор Малыхин заявил, что отсутствие турнирной мотивации у "Барыса" его команду расслаблять не должно, тем более что счет 1:0 в хоккее является слишком скользким. "Барыс" перехватил инициативу у хозяев льда и проводил в чужой зоне гораздо больше времени, чем "Авангард" во владениях Бояркина, но первые десять минут второго периода обошлись без голов. А потом команды взорвались – сначала Иван Телегин в меньшинстве удвоил преимущество хозяев льда, а потом Антон Сагадеев сократил отставание – 1:2.

На этом перестрелка во втором периоде не завершилась – менее чем за две минуты до второго перерыва Сагадеев оформил дубль в этом матче, отправив шайбу в створ с нулевого угла с рикошетом от щитка вратаря омичей Василия Демченко. Но буквально тут же у гостей за подножку удалился Алекс Грант – и за 53 секунды до второго перерыва Арсений Грицюк, подхватив шайбу в чужой зоне, улучшил позицию и хлестким броском в ближний от себя угол заставил Бояркина капитулировать в третий раз, так что на второй перерыв "Авангард" ушел, минимально ведя в счете 3:2.

Впрочем, уже на пятой минуте третьего периода омичи увеличили отрыв до двух шайба усилиями Алекса Броадхерста – 4:2, Кирилл Савицкий одну шайбу отыграл, но победа в итоге досталась омичам, 4:3. "Барыс" теряет все шансы покинуть последнюю строчку Востока и следующий матч регулярного сезона проведет 22 февраля в Новосибирске, против местной "Сибири", которую "Авангард" в понедельник потеснил с третьего места на Востоке после победы над казахстанской командой. В последний раз "Барыс" и "Сибирь" встречались в середине января в Астане, и тогда российский клуб оказался сильнее.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться