"Барыс" не смог взять у СКА реванш за январский разгром в КХЛ

2787

Но теоретически хоккейный клуб из Казахстана продлил борьбу за одну из восьми путевок в плей-офф на Востоке лиги.

"Барыс" не смог взять у СКА реванш за январский разгром в КХЛ Фото: hcbarys.kz

Астанинский "Барыс" в четверг проиграл на своем льду СКА из Санкт-Петербурга по буллитам свой юбилейный, тысячный матч в Континентальной хоккейной лиге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" после восьми поражений в регулярном сезоне КХЛ перед матчем с командой из Санкт-Петербурга балансировал на грани досрочного исчезновения шансов на выход в плей-офф лиги: отставание в 16 очков от восьмого места делало домашнее поражение в матче со СКА для казахстанской команды роковым, поскольку в оставшихся восьми играх "Барыс" мог теоретически только восстановить этот разрыв. Но даже при равенстве очков с нижнекамским "Нефтехимиком" "Барыс" в итоговой таблице все равно находился бы ниже клуба из Татарстана по дополнительным показателям, так что победа 8 февраля хозяевам льда была необходима.

Одновременно в эту победу мало кто верил: во-первых, армейцы в Западной конференции КХЛ шли вторыми, во-вторых, в конце января они на своем льду не оставили от обороны "Барыса" камня на камне – поражение казахстанской команды тогда со счетом 0:7 не вызывало вопросов относительно соотношения счета происходившему на льду. И повторный матч этих соперников в нынешней регулярке начался под диктовку армейцев: вратарь "Барыса" Эдвард Паскуале в первом периоде вступал в игру в два раза чаще своего визави из Санкт-Петербурга Павла Мовсейвича, но заброшенных шайб в стартовой двадцатиминутке зрители не дождались.

"СКА, конечно, хорошая команда, но в КХЛ ни с кем легко не бывает, – констатировал в первом перерыве защитник "Барыса" Тамирлан Гайтамиров. – Надо продолжать играть в свою игру, тем более что моменты для взятия чужих ворот и у нас были, так что, в принципе, нормально все. Стараемся, надо реализовать свои моменты и больше внимания уделить обороне, потому что у соперника серьезная атака. Надо заострить внимание на реализации, надо доводить шайбу до ворот чужой команды. Сейчас тренера подскажут, что делать во втором периоде. Нам играть интересно, ради болельщиков и для себя", – добавил он.

Во втором периоде игра чуть подравнялась, но гости по-прежнему были чуть активнее хозяев льда, однако распечатать вратарей не смогли ни те, ни другие. Счет в матче был открыт на второй минуте заключительного периода, когда "Барыс" оказался в большинстве и реализовал его за 24 секунды: Роман Старченко по диагонали вложил шайбу в крюк находившемуся на ленточке чужой вратарской Нельсону Ножье – и тот в противоборстве с защитником армейцев, сумел сориентироваться и переправить снаряд в сетку. На последней минуте гости заменили вратаря на шестого полевого игрока – и за 42 секунды до финальной сирены отыгрались 

Паскуале в этом эпизоде прошил Александр Никишин после длительной атаки гостей и кучи-малы у ворот "Барыса", тренерский штаб которого потребовал от судей просмотреть эпизод со взятием своих ворот на предмет блокировки голкипера, но рефери нарушения не увидели, так что игра при счете 1:1 перешла в овертайм. В котором победителя также выявить не удалось – и судьба матча решалась в серии буллитов, по ходу которой гости заменили кипера (место в воротах СКА занял Артемий Плешков) и в итоге выиграли матч со счетом 2:1, продлив серию поражений "Барыса" до девяти матчей.

Одновременно "Барыс" формально продлил борьбу за плей-офф за счет одного заработанного в этом матче балла – теперь у него в активе 46 очков и отставание от зоны плей-офф сократилось до 15 баллов. Однако следующее поражение в домашнем матче с московским "Спартаком" 10 февраля отнимет у казахстанского клуба и математические шансы на плей-офф, причем на этот раз вне зависимости от того, случится ли оно в основное время матча или игра перейдет в овертайм либо в серию буллитов. "Барыс" и "Спартак" в нынешнем сезоне встречались в Москве в конце сентября 2023-го – и тогда российский клуб одержал уверенную победу 6:3.

Между тем в регулярном сезоне открытого чемпионата Казахстана в четверг определилась первая четвертьфинальная пара – в стартовой стадии плей-офф встретятся кокшетауский "Арлан", досрочно выигравший нынешний гладкий розыгрыш, и атырауский "Бейбарыс", проигравший в четверг дома рудненскому "Горняку" со счетом 1:2 и потерявший шансы подняться выше восьмого места. Оставшиеся три четвертьфинальные пары определятся к середине февраля, но уже известно, что сеянными в них будут ташкентский "Хумо", столичный "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо". Напомним, что действующим чемпионом Pro Hokei Ligasy является "Номад".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться