"Барыс" обыграл лидера Востока КХЛ

2227

При этом казахстанский клуб не ушел с последней строчки Восточной конференции.

"Барыс" обыграл лидера Востока КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в четверг на своем льду взял верх над лидером своей конференции КХЛ, магнитогорским "Металлургом", в очередном матче регулярного сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" три дня назад потерпел на своем льду разгромное поражение от предпоследней команды Западной конференции КХЛ, балашихинского "Витязя", со счетом 2:5, после чего сам опустился на последнюю, 12-ю строчку конференции Восточной. В четверг в гости к казахстанскому клубу приехал лидер Востока лиги, магнитогорский "Металлург", который был явным фаворитом этой встречи, но началась она для российского клуба с неприятностей: первое же удаление в середине первого периода у гостей завершилось точным щелчком Аркадия Шестакова в дальний угол в ворота "Магнитки".

Первый период, прошедший в равной борьбе, завершился с минимальным преимуществом хозяев льда, вдобавок за 12 секунд до первого перерыва на скамейку штрафников отправился форвард сборной Казахстана и "Металлурга" Никита Михайлис. Это большинство казахстанский клуб реализовал в начале второго периода – Эмиль Нургалиев и Понтус Оберг вывели на бросок со средней дистанции прямо по центру ворот Даниила Апалькова, а тот пустил шайбу над плечом голкипера гостей Ильи Набокова под перекладину, 2:0. Вскоре после этого "Магнитка" в третий раз оказалась в меньшинстве, но на этот раз все для нее обошлось.

А вскоре после этого Дмитрий Силантьев ворвался в зону "Барыса" по левому флангу атаки, заложил вираж за воротами Андрея Шутова и, выкатившись на дальней штанге, вогнал шайбу в створ, 2:1. Три гола за полчаса игры давали надежду на то, что матч выйдет достаточно результативным, к тому же команды продолжили игру на встречных курсах, в которой в итоге преуспел "Барыс": за четыре с половиной минуты до второго перерыва Кристиан Хенкель щелкнул от синей линии, шайба угодила в оборонца гостей и отскочила на крюк Эмилю Нургалиеву, сумевшему отправить ее в сетку над ловушкой Набокова, 3:1 в пользу "Барыса" после 40 минут игры.

А в начале заключительной двадцатиминутки преимущество казахстанского клуба стало разгромным – Алихан Омирбеков прорвался к чужим воротам по левому флангу и броском в ближний угол заставил Набокова капитулировать в четвертый раз в этой игре. Оберг, который ему ассистировал в этом взятии ворот, через несколько  минут присел на скамейку штрафников за довольно редко фиксируемое в хоккее нарушение – симуляцию, но Шутов и К отстояли это меньшинство, и буквально тут же последовало второе подряд удаление в составе хозяев, на этот раз за подножку был удален Хенкель. И гости решили выпустить шестого полевого вместо вратаря.

В формате шесть на четыре команды провели всего 20 секунд: шайба заметалась по зоне хозяев и в итоге оказалась на крюке у Адиля Бекетаева, направившего его из своей зоны в пустые ворота гостей, 5:1. Гости не могли не ответить шайбой экс-форварда "Барыса" Михайлиса-младшего, который на 55-й минуте замкнул прострел Данилы Юрова, но этот гол оказался последним в этом матче, 5:2 в пользу казахстанского клуба, который, набрав 29 очков, остался на последнем месте Восточной конференции, хотя и сравнялся по набранным очкам с "Адмиралом" из Владивостока. Следующий матч регулярки "Барыс" сыграет 3 декабря в Череповце с местной "Северсталью", седьмой командой Западной конференции.

Тем временем в открытом чемпионате Казахстана по хоккею кокшетауский "Арлан" повторно обыграл на своем льду "Бейбарыс" из Атырау со счетом 4:2 и с 53 очками остался единоличным лидером регулярного сезона Pro Hokei Ligasy. Вторым с 50 баллами идет единственный иностранный участник первенства, ташкентский "Хумо", который на момент написания данного материала в повторном домашнем матче с "Номадом" из Астаны (третья строчка в таблице гладкого розыгрыша) проигрывал после двух периодов со счетом 1:2. Накануне первый матч этих соперников в Ташкенте закончился разгромной победой хозяев льда со счетом 5:1.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться