"Барыс" обыграл лидера Востока КХЛ на своем льду

5160

Игра с "Автомобилистом" прошла все стадии – от основного времени через овертайм к серии буллитов.

"Барыс" обыграл лидера Востока КХЛ на своем льду Фото: championat.com

Хоккейный клуб "Барыс" в столице Казахстана в субботу нанес поражение лидеру Восточной конференции КХЛ, "Автомобилисту" из Екатеринбурга, со счетом 5:4 по буллитам, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Автомобилист" перед приездом в Астану занимал первую строчку таблицы Восточной конференции Континентальной Хоккейной Лиги с 59 очками, "Барыс" с 39 баллами шел на девятом месте, при этом даже перевод игры с лидером в овертайм позволил бы казахстанскому клубу вернуться в зону плей-офф, то есть на восьмое место. Желания обыграть "Авто" у игроков "Барыса" было хоть отбавляй, что и доказал гол Кирилла Савицкого уже на третьей минуте встречи в большинстве: партнера на результативный бросок в ближний угол вывел Адиль Бекетаев.

Впрочем, спустя восемь минут гости отыгрались – Анатолий Голышев в контратаке вывел Сергея Широкова на бросок по воротам Никиты Бояркина с близкого расстояния, но у того бросок не получился: шайба заскользила вдоль ворот и первым на ней оказался отдававший пас Голышев, проткнувший ее в створ. В начале второго периода могло показаться, что голевой запал команд иссяк, но на 33-й минуте гости впервые в этом матче вышли вперед: Данил Романцев воспользовался тем, что другие полевые игроки закрыли обзор Бояркину и прошил того из круга вбрасывания.

Через минуту гости вели с преимуществом уже в две шайбы – Широков оказался с глазу на глаз с Бояркиным и на этот раз своим шансом воспользовался. Тренерский штаб "Барыса" взял тайм-аут, хозяева добавили в агрессии и заставили удалиться Патриса Кормье, а затем вывели на бросок со средней дистанции Майкла Шапю, отыгравшего одну шайбу. На второй же перерыв команды ушли при счете 3:3 – за 19 секунд до конца второй двадцатиминутки Никита Михайлис точно выстрелил в ближний угол ворот гостей. На 46-й минуте игры "Барыс" вновь повел в счете – отличился Егор Петухов, но спустя три минуты Брукс Мэйсек отыграл эту шайбу.

Со счетом 4:4 команды перешли в овертайм, на четвертой минуте которого хозяева получили численное преимущество, но в формате четыре на три вырвать победу не смогли. Зато удачно для "Барыса" сложилась серия буллитов, в которой единственным игроком, поразившим чужой створ стал Никита Михайлис – 5:4, "Барыс" набирает 41 балл и поднимается на восьмую строчку турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. При этом идущий девятым хабаровский "Амур", отстающий от "Барыса" на один балл, сыграл на два матча меньше Следующий матч регулярки казахстанский клуб проведет на выезде с омским "Авангардом", четвертой командой Востока 26 декабря.

Отметим, что в этом матче, возможно, за "Барыс" сыграет форвард карагандинской "Сарыарки" Александр Борисевич, воспитанник карагандинской школы хоккея. Он является обладателем Кубка Братины, Кубка Петрова, двукратным победителем регулярного чемпионата ВХЛ, дважды выигрывал чемпионат Казахстана и трижды Кубок Казахстана, также он выиграл с "Сарыаркой" серебряные медали Континентального кубка сезона 2021-2022 годов. Его переход в "Барыс" уже подтвердили в "Сарыарке", которая в субботу в очередном матче регулярного сезона казахстанского чемпионата проиграла дома столичному "Номаду" 2:4.

"Воспитанник карагандинской школы хоккея Александр Борисевич сегодня проведёт свой крайний матч нынешнего сезона в джерси родной для себя команды. Форвард переходит в столичный "Барыс" и попробует свои силы в КХЛ. Александр, мы не говорим тебе "прощай", а говорим "до скорой встречи", – говорится в сообщении пресс-службы карагандинского клуба.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться