"Барыс" одержал первую победу в сезоне КХЛ

7891

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду в третьем домашнем матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги одержал первую победу с начала первенства, обыграв соседа по таблице, хабаровский "Амур".

"Барыс" одержал первую победу в сезоне КХЛ

"Амур" перед приездом в Нур-Султан набрал свой первый балл в выездной серии, уступив омскому "Авангарду" на его льду лишь в овертайме – 2:3. Для того, чтобы избавиться от "баранки" в графе "очки" хабаровчанам понадобилось три матча, для "Барыса" игра против "тигров" также была третьей в сезоне – и к среде, помимо казахстанского клуба, ни одного очка на Востоке не набрал еще лишь один коллектив, "Автомобилист" из Екатеринбурга.

При этом "Амур", переведший предыдущую игру с действующим обладателем Кубка Гагарина в овертайм, показывал более поступательное развитие игры, чем "Барыс", дважды проигравший на своем льду в основное время. Чтобы развить этот успех, Игорь Петров, подменяющий отсутствующего по семейным обстоятельствам наставника "тигров" Владимира Воробьева, переформатировал в Нур-Султане третье и четвертое звенья, а в воротах поставил Патрика Бартошака.

Юрий Михайлис обошелся всего одной заменой: в третьем звене вышел новичок Якоб Берглунд, а Роман Старченко остался в резерве. Ветеран "Барыса", получивший повреждение в матче с "Магниткой" 6 сентября, как выяснилось, пропустит и последнюю в домашней серии игру "Барыса" с московским "Спартаком" 11-го числа, но отправится затем с командой на выезд. Зато на лед вышел очередной легионер-новичок – Якоб Берглунд.

С первых же секунд хозяева обозначили серьезные притязания на первую победу: со стартового вбрасывания прошло чуть больше минуты, когда Кертис Волк открыл счет. Этот гол вдохновил и без того мотивированных "барсов", и на следующие несколько минут они заперли гостей в их зоне: создавалось такое впечатление, что "Барыс" имеет численное преимущество. Хабаровчане с натиском справились, и только отодвинули игру от своих ворот, как получили вторую шайбу – ее забросил Алихан Асетов.

К первому перерыву преимущество "Барыса" по количеству бросков в створ было космическим: 17-1. Удаление Мэттью Фрэттина на первой же минуте второго периода, казалось, поможет хабаровчанам переломить ситуацию. И за две секунды до выхода Фрэттина на лед Глеб Зырянов действительно сократил счет, но перед этим гости пропустили в этом своем большинстве: Кирилл Савицкий с Аркадием Шестаковым успешно убежали "два в одного" и последний забросил третью шайбу хозяев.

В целом второй отрезок прошел в уже более равной борьбе, хозяева не шли вперед большими силами при любой возможности, а выжидали по-настоящему удобных случаев. Благо, три удаления в составе "Амура" такие случаи предоставляли – но реализовать эти численные преимущества "Барыс" не смог. В результате гарантировал себе нервную концовку – когда за минуту до финальной сирены Владимир Галузин сократил разрыв до минимума, гости устроили штурм, но "Барыс" выстоял – 3:2.

"Нервозная концовка: отдали много сил, мощно провели первый период и был еще ровный второй, но преимущество было у нас. У нас всегда так происходит, будем исправлять, – пообещал после игры главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Якоба Берглунда мы планировали на эту игру. У парня хорошие данные и бросок, выигрывает вбрасывания, играет в большинстве и меньшинстве. Такой игрок нам нужен", – добавил он.

После этой победы "Барыс" вернулся с 2 очками на 10-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ – позади него теперь "Адмирал" из Владивостока (также 2 очка, но худшая разница заброшенных и пропущенных шайб) и "Амур". Еще два клуба – "Автомобилист" и находящийся на восьмом месте пекинский "Куньлунь" – также имеют по 2 очка, но опережают казахстанскую команду по лучшей разнице шайб.

Следующий матч "Барыс" проведет 11 сентября дома против московского "Спартака", второй команды Западной конференции, которая выиграла все три своих предыдущих матча и перед приездом в Нур-Султан 9 сентября заедет в Уфу, в гости к СЮ.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться