banner

"Барыс" отменил магнитогорское дежавю

3359

Клуб из Нур-Султана за пять матчей переписал историю своих противостояний с "Магниткой" в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.   

"Барыс" отменил магнитогорское дежавю

"Барыс" и "Металлург" из Магнитогорска впервые встретились в стартовом раунде плей-офф Кубка Гагарина в сезоне-2011/12. То противостояние надолго запомнилось всем своей драматичностью: начав серию на чужом льду, "Барыс" после двух стартовых матчей привез домой ничью в противостоянии – 1:1, а после двух домашних матчей вел в серии 3:1. До четвертьфинала тогда оставалась одна победа, но "Магнитка" совершила невозможное – выиграла три игры подряд и оставила казахстанскую команду за бортом серий на выживание.

После этого "Барыс" пережил еще и сухое поражение от магнитогорского клуба в четвертьфинале плей-офф 2016/17 года – 0:4. Оба раза "Магнитка" начинала серии с преимуществом своего льда, поскольку занимала в регулярном чемпионате более высокие места. И вот в нынешнем розыгрыше "Барыс" впервые стартовал в серии с "Магниткой" на своем льду – а к пятому матчу серии в Нур-Султане 9 марта вел в серии со счетом 3:1, одержав две выездные и одну домашнюю победы при одном поражении на своем льду. И болельщики казахстанской команды опасались повторения сюжета серии 2011/12 года.

Но у "Барыса" теперь другой состав и другой тренер, как заметил перед началом серии с "Магниткой" наставник казахстанцев Андрей Скабелка. И пятый матч противостояния в понедельник наглядно показал, что белорусский специалист привил казахстанскому клубу умение дожимать соперника в нужный момент. Хозяева не стали осторожничать, и уже на четвертой минуте их активность увенчалась успехом: магнитогорцы намудрили в своей зоне, потеряли шайбу, которая неожиданно выскочила на пятак, где ее уже поджидал один из героев предыдущей встречи Антон Сагадеев, не промахнувшийся мимо пустого угла.

Гости, правда, ответили очень быстро – суперпас Сергея Мозякина на Андрея Локтионова, бросок нападающего "Металлурга" в штангу и добавление в пустые ворота он Николая Кулёмина – 1:1 к шестой минуте игры. Но спустя 30 секунд "Барыс" вновь вел в счете – Даррен Диц накрутил соперников в чужой зоне и отправил вторую шайбу в ворота гостей впритирку со штангой. А затем на 15-й минуте Егор Петухов обокрал в средней зоне Алексея Береглазова и выдал идеальную передачу на Сагадеева, позволив нападающему "Барыса" оформить дубль в матче.

После того как в начале второго периода Павел Акользин первым успел на добивание и сделал счет 4:1, показалось, что "Магнитка" полностью деморализована. Однако спустя две с половиной минуты вновь взял на себя игру Мозякин, выдав шикарный пас на Артёма Минуллина, которому осталось не промахнуться из убойной позиции – для 21-летнего нападающего этот гол стал первым в КХЛ. Однако переломной эта шайба не стала. До второго перерыва хозяева сыграли организованно и больше не пропустили.

Кульминацией третьего периода стало удаление на 57-й минуте за выброс шайбы Павла Акользина. Василий Кошечкин отправился на скамейку, уступив место полевому игроку. Однако штурм "Магнитки" ни к чему не привел. "Барыс" выстоял, был вознагражден голом Акользина в пустые ворота и вслед за "Ак Барсом" стал участником полуфинала Востока, в четвертый раз в своей истории выйдя в четвертьфинал Кубка Гагарина и первым из всех участников КХЛ разгромив "Магнитку" в стартовой серии со счетом 1:4, до сих пор магнитогорцы вылетали в первом раунде как минимум после шести матчей.

"Конечно, начали мы немного нервно: у ребят было чувство ответственности за этот матч, все понимали, что мы хотим все это завершить сегодня, но, как все сложится, мы не знали, – сказал по окончании матча Андрей Скабелка. – Поэтому было многовато ошибок, но те голы, которые мы забили в первом периоде, дали нам уверенность. А третий период, я считаю, мы сыграли солидно и по счету и довели матч до победы. Конечно, мы довольны, что прошли такого сильного соперника. Теперь готовимся к следующей серии".

"Барыс" стал второй командой Востока, вышедшей в четвертьфинал после победителя Восточной конференции, казанского "Ак Барса", который прошел нижнекамский "Нефтехимик" за четыре матча. Соперник "Барыса" по второму раунду плей-офф пока не определен, здесь есть варианты: если в паре "Авангард" (Омск) – "Салават Юлаев" (Уфа), счет в которой пока 2:2, победят омичи, то "Барыс" встретится в следующем раунде с "Авангардом". А вот если в этом противостоянии сильнее окажется СЮ, то "Барысу" предстоит встретиться с победителем пары "Автомобилист" (Екатеринбург) – "Сибирь" (Новосибирск), в которой пока со счетом 3:1 ведет "Сибирь".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться