"Барыс" получил "технарь" в первом виртуальном поединке Кубка Гагарина

2426

В противостоянии болельщиков "Барыса" и "Сибири" с казахстанского клуба было снято 50% голосов за накрутку результатов голосования в социальных сетях.

"Барыс" получил "технарь" в первом виртуальном поединке Кубка Гагарина

После досрочного окончания сезона Континентальной хоккейной лиги из-за распространения коронавируса руководство КХЛ объявило о запуске виртуального розыгрыша Кубка Гагарина, в котором исход матчей будут определять болельщики. Виртуальный плей-офф стартовал 27 марта, четвертьфинальные пары в нем сохранили прежний вид: "Барыс" – "Сибирь" и "Ак Барс" – "Салават Юлаев" на Востоке, ЦСКА – "Динамо" и СКА – "Йокерит" – на Западе.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, каждый игровой день в соцсетях лиги будут проводиться виртуальные матчи плей-офф в виде голосования, когда победителя каждой игры будут определять фанаты соперничающих команд. Команда, набравшая в матче наибольшее число голосов, одержит победу в отдельном матче: как и в настоящем плей-офф каждая серия будет проходить до четырех побед.

Каждый виртуальный матч будет длиться 12 часов (с 11:00 до 23:00 по времени Нур-Султана), в четные дни будет проходить голосование в серия "Барыс" – "Сибирь" и СКА – "Йокерит", в нечетные дни "Ак Барс" – "Салават Юлаев" и ЦСКА – "Динамо" (Москва). Победитель противостояния между "Барысом" и "Сибирью" выйдет в финал Восточной конференции на лучшего в паре "Ак Барс" – "Салават Юлаев".

Первыми 27 марта стартовали пары "Ак Барс" – "Салават Юлаев" и ЦСКА – "Динамо": в "зеленом" дерби верх взял СЮ (53 тысячи 950 голосов против 47 тысяч 769 голосов у "Ак Барса"). В московском сражении сильнее оказались армейцы (36 тысяч 967 голосов против 32 тысяч 230-ти). А 28 марта прошло голосование в двух оставшихся парах, в том числе – и с участием "Барыса", который первым из участников виртуального плей-офф был "оштрафован" Лигой.

 "Сибирь" "выиграла" первый матч с показателем 51 тысяча 845 голосов против 43 тысяч 520 голосов у казахстанской команды, с которой было снято 50% голосов за накрутку его болельщиками количества голосовавших в соцсетях. Рекордсменом же по количеству голосов, набранных в первом голосовании, стал финский "Йокерит", первым снявшимся с розыгрыша Кубка Гагарина – 28 марта клуб из Хельсинки набрал 62 тысячи 123 голоса против 39 тысяч 271-го у СКА из Санкт-Петербурга, своего соперника по четвертьфиналу.

Второй "матч" – голосование "Барыса" с "Сибирью" пройдет 30 марта. Между тем, обозреватель телеканала "Матч ТВ" Павел Лысенков провел виртуальную церемонию награждения лучших игроков КХЛ по итогам досрочно закончившегося сезона-2019/20, не включив в список номинантов ни одного из представителей "Барыса", хотя казахстанская команда заняла второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

По версии Лысенкова, Кубок континента имени Тихонова (награда победителю регулярной части чемпионата КХЛ) и приз имени Всеволода Боброва (награда самой забивной команде сезона КХЛ по сумме регулярного сезона и плей-офф) завоевал московский ЦСКА. Приз лучшему тренеру журналист отдал наставнику "Сибири" Николаю Заварухину, приз лучшему бомбардиру – московскому динамовцу Вадиму Шипачеву, приз лучшего снайпера – Кириллу Капризову из московского ЦСКА, а лучшим вратарем посчитал его одноклубника Илью Сорокина.

Приз самому результативному защитнику по мнению Лысенкова, должен получить Микко Лехтонен ("Йокерит"), приз "Лучшая тройка" – Капризов, Григоренко, Вей (ЦСКА), приз самому полезному игроку – Артем Зуб (СКА) и Мэт Робинсон (ЦСКА). Приз "Джентльмен на льду" должны поделить Роман Рукавишников ("Ак Барс") и Денис Алексеев ("Локомотив"), приз лучшему новичку имени Алексея Черепанова отправлен журналистом в Санкт-Петербург, Кириллу Марченко из СКА. Приз "Золотая клюшка" самому ценному игроку "регулярки" – Вадиму Шипачеву ("Динамо" Москва), самым ценным игроком плей-офф автор счел Линуса Умарка ("Салават Юлаев")

Приз "Золотой шлем" (символическая сборная сезона): вратарь – Илья Сорокин (ЦСКА), защитники – Микко Лехтонен ("Йокерит") и Вячеслав Войнов ("Авангард"), нападающие – Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачев (оба – "Динамо" Москва) и Кирилл Капризов (ЦСКА). Отметим, что это – лишь мнение обозревателя "Матча ТВ", а не официальное подведение итогов сезона.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться