"Барыс" потерпел шестое поражение подряд в регулярке КХЛ

4044

Казахстанский хоккейный клуб продолжает находиться на дне таблицы Восточной конференции.

"Барыс" потерпел шестое поражение подряд в регулярке КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в среду уступил на своем льду омскому "Авангарду" в матче регулярного сезона Континентальной лиги, это поражение стало для казахстанской команды шестым подряд, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперники матча в Астане решают разные турнирные задачи: "Авангард" на днях гарантировал себе выход в плей-офф нынешнего розыгрыша КХЛ и ведет погоню за лидирующим на Востоке магнитогорским "Металлургом". "Барыс" же только мечтает о попадании в первую восьмерку своей конференции, обретаясь на последнем, 12-м месте Востока с 15-очковым отставанием от идущего на восьмой строчке нижнекамского "Нефтехимика". В общем, 31 января оба участника матча в столице Казахстана были мотивированы, тем более что оба клуба свои предыдущие матчи проиграли, только у "Барыса" это поражение было уже пятым подряд.

Хозяева льда неплохо начали матч и в стартовой двадцатиминутке превзошли омичей по всем атакующим параметрам, включая точность бросков: 16 попаданий в створ ворот "Авангарда", защищаемых Андреем Мишуровым, против семи сейвов в исполнении голкипера "Барыса" Эдварда Паскуале. Самое же главное, что свое игровое преимущество казахстанский клуб сумел конвертировать в гол на 17-й минуте: хозяева льда перехватили шайбу на чужой синей линии, после чего заставили Мишурова отразить три броска подряд – после третьего шайба отскочила на крюк Аркадию Шестакову, и тот отправил ее в мертвую для кипера зону, 1:0.

А вот после первого перерыва гости добавили в агрессии – и этого оказалось достаточно для того, чтобы "Авангард" за десять первых минут второго периода полностью перевернул ход игры. На 27-й минуте в ходе затяжного пребывания игроков российской команды в зоне Паскуале Михаил Гуляев зряче отправил шайбу с дальнего расстояния в "девятку" ворот "Барыса", и вратарь хозяев не смог помочь команде. А на 30-й минуте Илья Рейнгардт отобрал шайбу за воротами Паскуале и доставил ее на синюю линию под бросок Артема Чмыхова: вратарь "Барыса" с ним наверняка справился бы, если бы не подправление на пятачке в исполнении Николая Прохоркина.

Счет 2:1 в пользу "Авангарда" продержался до последней минуты матча – и тренерский штаб "Барыса" логично заменил Паскуале шестым полевым игроком для того, чтобы устроить финальный штурм ворот омичей. Но вместо этого за 47 секунд до финальной сирены хозяева получили третий гол: Дамир Жафяров перехватил шайбу в своей зоне, находясь вполоборота к пустым воротам хозяев. И не стал бросать сам, а переадресовал снаряд Сергею Бойкову, у которого была более выгодная позиция для броска через все зоны, и тот не промахнулся, 3:1 в пользу "Авангарда". Омичи сокращают отставание от "Магнитки" до 1 очка, а "Барыс" остается на 12-й строчке.

"Парни сражались, старались, содержание игры в первом и третьем периодах было неплохое, – констатировал после матча наставник "Барыса" Олег Болякин. – Были какие-то курьезные моменты, где-то своими руками отдавали шайбу сопернику. У нас есть определенные проблемы в обороне, они и сказываются на результате. Хотя создаем у чужих ворот достаточно много. Естественно, с одним голом очень тяжело играть. Тем более до этого "Ак Барс" приезжал, сейчас "Авангард". Эти топовые команды имеют хороших исполнителей. За наши необдуманные действия, когда игроки теряют свои сектора, мы получаем необязательные голы. Догонять всегда тяжелее. Хотя повторюсь, в третьем периоде были достаточно хорошие моменты, которые надо реализовывать".

Следующий матч "Барыс" проведет на своем льду 4 февраля – в Астану приедет хабаровский "Амур", который сейчас на Востоке занимает девятую строчку и является одним из самых непосредственных конкурентов казахстанской команды в борьбе за попадание в зону плей-офф. Эти команды в нынешнем регулярном сезоне между собой еще не встречались, все четыре их очных поединка в нынешней регулярке пройдут в феврале. Между тем в среду в открытом чемпионате Казахстана был сыгран один матч регулярного сезона, после которого стал известен второй его участник (первым был павлодарский "Иртыш"), который уже точно не попадет в плей-офф.

Этим неудачником стал "Алматы", уступивший на своем льду усть-каменогорскому "Торпедо" с оглушительным счетом 1:9. За три матча до конца регулярки "Алматы" уже не сможет обогнать идущий восьмым "Бейбарыс" из Атырау, так что на последнюю путевку в четвертьфиналы осталось только два претендента – уже упомянутый "Бейбарыс" и петропавловский "Кулагер". Между тем в пятницу может досрочно определиться победитель регулярного сезона – это случится, если кокшетауский "Арлан" на своем льду обыграет ташкентский "Хумо": интригу этому матчу первой и второй команд нынешней регулярки придает воспоминание о сентябрьском финале Кубка Казахстана, в котором "Хумо" обыграл "Арлан" именно в Кокшетау.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться