"Барыс" потерпел третье поражение в сезоне

2467

При этом в четверг казахстанский клуб впервые не пропустил голов с игры.

"Барыс" потерпел третье поражение в сезоне Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в четверг в очередном матче регулярного сезона КХЛ в Новосибирске уступил местной "Сибири" в серии буллитов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" неудачно начал новый регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги, уступив 2 сентября дома уфимскому "Салавату Юлаеву" в основное время со счетом 2:3, в том матче хозяева льда "проснулись" лишь в третьем периоде, пропустив три шайбы. Матч с новосибирской "Сибирью" 4 сентября стал прямой противоположностью стартовой игры – в нем до экватора "Барыс" вел со счетом 3:0, потом пропустил три шайбы, вновь вышел вперед, однако вновь не удержал преимущество до финальной сирены (4:4), а в овертайме в итоге потерпел поражение со счетом 4:5.

Главный тренер команды из Астаны Андрей Скабелка после домашнего поражения от "Сибири" признал, что у "Барыса" наблюдается разбалансированность между атакой и обороной, и пообещал к третьему матчу сезона в четверг этот баланс нащупать. По календарю третий свой матч "Барыс" проводил с той же "Сибирью", только уже на ее льду в Новосибирске, тренерский штаб казахстанской команды произвел замену голкипера: вместо отыгравшего две стартовые игры Эдди Паскуале место в воротах занял Андрей Шутов, которого казахстанские журналисты накануне признали лучшим игроком прошлого сезона.

Неизвестно, повлияло ли мнение журналистов о Шутове на решение Скабелки выпустить казахстанца на лед в Новосибирске, но на ход игры номинант журналисткой премии оказал самое непосредственное влияние: "Барыс" впервые в сезоне не пропустил в основное время матча. Хотя работы у Шутова хватало – в первом периоде, к примеру, он сделал 11 сэйвов против 8 у его визави Антона Красоткина, и это притом, что "Барыс" в первой трети провел шесть минут в большинстве, поскольку хоккеисты "Сибири" трижды удалялись на протяжении стартовых двадцати минут игры – особо отличился Тревор Мерфи, удалившийся дважды.

"Сложно сказать, в чем причина большого количества удалений у нас: наверное, главная причина – перенастрой, мы хотим слишком много сделать, больше, чем нужно, и поэтому нарушаем правила, - сказал в первом перерыве капитан "Сибири" Егор Аланов, комментируя фолы в атаке. – Нас трибуны гонят, эмоций перехлестывают, но это играет и положительную роль для нас. Во втором периоде нужно сначала выстоять меньшинство (второе удаление Мерфи растянулось на два периода) и уже потом надо играть агрессивнее, стараться бросать больше по воротам. Тогда, я думаю, голы придут", – заключил он.

Второй период стал зеркальным отражением первого: на этот раз удалялись уже только игроки "Барыса" (дважды), а вот активности больше было у ворот хозяев льда – полевые игроки казахстанской команды заставили Красоткина 14 раз вступить в игру, Шутов сделал вдвое меньше сэйвов. Пробить вратарей не удалось ни той, ни другой команде – форвард "Барыса" Дмитрий Гурков связал отсутствие шайб в первые сорок минут игры с тем, что команды хорошо изучили друг друга три дня назад и отлично тактически подготовились ко второй очной игре. Одновременно он выразил уверенность, что в заключительной двадцатиминутке "Барыс" обязательно забьет.

Казахстанский клуб действительно мощно начал заключительную двадцатиминутку, ведя к ее экватору и по количеству бросков по воротам (14:9), и по точности попаданий в створ (9:2). Но голов зрители вновь не увидели, хотя в начале периода две минуты в большинстве провела казахстанская команда, а последнюю – новосибирский клуб: Шутов и К впервые в сезоне "засушили" все 60 минут основного времени матча. Овертайм также победителя не выявил, футбольный счет 0:0 участники этого хоккейного матча устранили лишь в серии хоккейных пенальти, буллитов, в которой удачливее оказалась "Сибирь" – решающий бросок на счету Тэйлора Бека.

Таким образом, "Барыс" увозит из Новосибирска один балл и с двумя очками поднимается в таблице Восточной конференции с десятого места на восьмое. Следующий матч регулярки казахстанский клуб проведет 9 сентября в Омске против местного "Авангарда", напомним, что в прошлом сезоне казахстанская команда показала худший результат за все время выступлений в КХЛ с 2008 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться