"Барыс" привозит победу из Екатеринбурга

2326

Хоккейный клуб из Нур-Султана в пятницу обыграл в Екатеринбурге местный "Автомобилист" и сократил отставание от него до минимума.

"Барыс" привозит победу из Екатеринбурга

"Барыс" перед выездом в Екатеринбург находился на восьмом месте турнирной таблицы Восточной конференции, "Авто" шел в этой же конференции пятым, отставание казахстанской команды составляло всего четыре очка при том, что у нее был матч в запасе. Победа в основное время в очной встрече приводила бы к равенству этих команд о потерянным очкам, что отлично стимулировало гостей.

Уже на четвертой минуте игры Роман Старченко подхватил в средней зоне шайбу, выскочившую туда из зоны "Барыса" после блокирования броска хозяев, и промчался по левому краю чужой зоны к воротам "Авто", вратарь которого, Якуб Коварж, на коленях капитулировал после точного броска форварда казахстанской сборной в нижний дальний угол – 0:1.

Игра при этом шла равная, но тут хозяев подвела дисциплина – на девятой минуте матча за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников с двойным малым штрафом присел Станислав Бочаров. Хозяева продержались в меньшинстве чуть больше двух минут, но на 11-й минуте игры Якоб Лилья с передачи Линуса Виделля все же расстрелял Коваржа в упор – 0:2.

А поскольку штраф у Бочарова был дисциплинарным, "Барыс" оставался в большинстве еще более минуты, и Лилья мог сделать счет разгромным еще в первые двадцать минут, но на 13-й минуте ему чуть не повезло: после броска Даррена Дица от синей линии и рикошета от клюшки защитника "Авто" шайба угодила в перекладину ворот хозяев и отскочила к форварду гостей, но тот не смог на этот раз переиграть Коваржа.

В итоге на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев по броскам в створ (10:8), но при значительном перевесе "Барыса" в счете. И нападающий "Авто" Вячеслав Литовченко в интервью КХЛ ТВ в первом перерыве признал закономерность такого развития событий в матче.

"Мало создаем моментов, мало бросаем, не совсем все в атаке получается, в своей зоне неправильно играем — получили два гола, - сказал форвард российской команды. – Нам необходимо настроиться, лучше в атаке играть, перевести игру в чужую зону", - добавил он.

С настроем у "Авто" во втором периоде все было в порядке: заработавший четыре минуты меньшинства Бочаров полетел к воротам Карлссона "замаливать грехи" - и на 24-й минуте даже было зажег у вратаря "Барыса" за спиной красный свет, но судьи по требованию тренерского штаба гостей пересмотрели эпизод на предмет положения "вне игры" - и гол хозяев отменили.

И буквально тут же Джесси Блэкер набросил шайбу на "пятак" ворот хозяев, чтобы не дать ей выйти из зоны, а оказавшийся там перед Коваржем Кирилл Панюков удачно скорректировал полет снаряда мимо кипера в сетку – 0:3. "Авто" пошел вперед, и за две с небольшим минуты до второго перерыва отыграл все же одну шайбу усилиями Анатолия Голышева, подбившего шайбу на пятаке над ловушкой вратаря "Барыса" - 1:3. 

"Первый период провели хорошо, в принципе, контролируем игру, но пропустили ненужный гол, надо поговорить с ребятами и сыграть надежней и попроще, главное — не откатываться назад, - сказал в микст-зоне во втором перерыве форвард "Барыса" Дмитрий Гурков. - Контролируем игру, моменты есть, меньшинство выстояли ребята — красавцы. Менять ничего не надо, надо придерживаться своей игры и будет все нормально", - считает он.

В третьем периоде счет не менялся довольно долго, но на 56-й минуте Кертис Волк на точке вбрасывания в своей зоне неудачно поднял клюшку и заехал ею в пах сопернику, за что схлопотал штраф до конца матча. Пострадавший в этой заварушке Питер Холланд спустя две минуты оказался расторопнее всех на пятачке ворот Карлссона и сократил разрыв до минимума за 2 минуты и 38 секунд до финальной сирены. "Авто" в этом дисциплинарном большинстве забросил еще раз, но момент вновь был пересмотрен судьей-информатором, который гол отменил, поскольку он был забит ногой.

"Барыс" вырывает победу со счетом 3:2, набирает 49 баллов в 41 матче и, хотя и остается восьмым, отстает от нижегородского "Торпедо", идущего седьмым на Востоке, всего на один балл (торпедовцы сыграли на три матча больше), а от "Авто" - на два очка. Следующий матч "Барыс" проведет в Нур-Султане 12 января против казанского "Ак Барса" - лидера своей конференции.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться