"Барыс" продолжил серию поражений в КХЛ

9525

Матч в Омске пропустили два легионера оборонительной линии казахстанского клуба. 

"Барыс" продолжил серию поражений в КХЛ Фото: olympic.kz

Астанинский "Барыс" в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в субботу в Омске уступил местному "Авангарду" со счетом 1:3, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" начал сезон с трех поражений кряду, правда, в двух проигранных матчах с новосибирской "Сибирью" он сумел набрать два очка, поскольку в первом из них проиграл в овертайме, а во втором уступил по буллитам. В крайнем из этих двух матчей ворота "Барыса" защищал голкипер сборной Казахстана Андрей Шутов, оформивший в нем первый шат-аут (матч без пропущенных с игры шайб) астанинской команды в этом сезоне. Вероятность того, что через два дня после этого в Омске он вновь займет последний рубеж обороны "Барыса" была высока, но в итоге тренерский штаб во главе с Андреем Скабелкой предпочел выпустить на лед Эдди Паскуале.

Это было не единственным изменением в защитных рядах казахстанской команды по сравнению с последней игрой: перед началом матча в Омске пресс-служба "Барыса" сообщила, что игру с "Авангардом" по медицинским причинам пропустят два защитника-легионера – канадец Алекс Грант и чех Давид Скленичка. Учитывая, что они оба входили в ударные пятерки "Барыса", можно было ожидать определенных проблем в обороне столичного клуба в игре с пятой командой Восточной конференции (сам "Барыс" после трех матчей располагался с двумя очками на девятом месте таблицы Востока КХЛ).

Первые десять минут стартового периода, впрочем, вскрыли другую проблему "Барыса" в этом матче – в атаке гости играли достаточно беззубо, нанеся всего три броска по воротам омских "ястребов" и ни разу при этом не попав в створ. Хозяева льда же Паскуале замерзнуть не давали – 12 бросков за 10 минут, после 7 из которых канадскому вратарю казахстанской команды пришлось вступать в игру. Еще четыре броска в эти минуты заблокировали полевые партнеры Паскуале, так что давление хозяев на оборону гостей в первом периоде было достаточно серьезным. Правда, натиск "Авангарда" немного ослабил командный двухминутный штраф за нарушение численного состава на 12-й минуте.

"Барыс", поиграв две минуты в большинстве и едва переведя дух, тут же ответил симметрично – на скамейку штрафников за шестого полевого игрока на льду отбывать наказание отправился на 14-й минуте Динмухамед Кайыржан. "Авангард" численным перевесом в следующие две минуты также воспользоваться не сумел, а на последней минуте второго периода еще и вновь остался вчетвером – за подножку на две минуты был удален Никита Холодилин. Так что по итогам стартовых двадцати минут игры "Барыс" размочил статистику – вратарю "Авангарда" Василию Демченко пришлось дважды за вторую половину периода спасать свою команду, впрочем, в сравнении с девятью сэйвами в исполнении Паскуале это все равно выглядело довольно бледно.

Тем не менее на табло в Омске к первому перерыву сохранились нули, что больше было на руку гостям, учитывая то, как началась игра. В микст-зоне в первом перерыве защитник "Авангарда" Богдан Киселевич заявил, что его команда полностью контролировала ход игры в стартовом отрезке, но мало бросала по воротам Паскуале, и пообещал увеличить агрессию в завершающей стадии атаки во втором периоде. Впрочем, для этого омичам нужно было еще полторы минуты вначале отстоять в меньшинстве, перешедшем с первого отрезка, и это им не удалось: на 22-й минуте игры Нельсон Ножье сначала не дал шайбе выйти из зоны "Авангарда", а потом, обыгравшись накоротке с Райли Барбером, от синей линии вогнал снаряд в створ, 0:1.

При этом игровую инициативу гости хозяевам не вернули и в равных составах – у "Авангарда" был шанс отыграться за счет удаления Дмитрия Гуркова, Паскуале и К отстояли эти две минуты меньшинства во второй половине отрезка, но пропустили уже в равных составах – на 36-й минуте игры Кирилл Панюков в контрвыпаде два в одного защитника вывел на завершающий бросок Игоря Гераськина, и тот вогнал шайбу с близкого расстояния в "девятку" ворот "Барыса", так что на второй перерыв команды ушли при счете 1:1. Форвард "Барыса" Кайыржан в микст-зоне признал, что в первом периоде команда выглядела не лучшим образом, но сумела перестроиться перед второй двадцатиминуткой, что стало неприятным сюрпризом для "Авангарда".

А вот в третьем периоде удивить хозяев льда казахстанской команде не удалось, хотя в начале отрезка "Барыс" вновь имел возможность реализовать лишнего полевого в течение двух минут. Но "Авангард" отбился, а на 51-й минуте впервые в этом матче вышел вперед – Либор Шулак бросал в сторону ворот казахстанской команды не глядя, просто для того, чтобы не выпустить ее из зоны "Барыса", но снаряд по дороге угодил в клюшку Егору Шалапову и отрекошетил в "домик" (пространство между щитков) Паскуале, у которого просто не было времени среагировать на это изменение траектории полета шайбы. А затем Владимир Ткачев и Райан Спунер установили окончательный счет матча – 4:1 в пользу "Авангарда".

После этого поражения "Барыс" с 2 очками после 4 игры опустился на 10-ю строчку таблицы Восточной конференции КХЛ. Следующий матч казахстанская команда проведет 11 сентября в Москве, против московского "Динамо", четвертой командой Западной конференции, выигравшей две игры и потерпевшей два поражения в нынешней регулярке. Напомним, что в прошлом сезоне "Барыс" показал свой худший результат за все время выступлений в КХЛ, начиная с 2008 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться