"Барыс" проиграл "Авангарду", но разминулся с ним в плей-офф

3134

Хоккейный клуб из Нур-Султана в заключительном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги проиграл на выезде омскому "Авангарду", но остался шестым на Востоке.

"Барыс" проиграл "Авангарду", но разминулся с ним в плей-офф

Перед заключительным туром в субботу "Барыс" гарантировал себе итоговое место не ниже седьмого, что позволяло ему избежать встречи в первом раунде Кубка Гагарина с казанским "Ак Барсом", досрочно ставшим на Востоке первым. Для "Барыса" это было важно, потому что с казанцами он трижды встречался в первом круге плей-офф КХЛ в прежние годы и неизменно проигрывал эти серии.

Впрочем, седьмое место выводило "Барыс" на еще одного принципиального соперника – омский "Авангард", который до встречи в последнем туре с "Барысом" шел вторым на Востоке, преследуемый магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым", первый клуб он опережал на два очка, второй – на один балл. "Магнитка" из этой погони выпала, проиграв в овертайме челябинскому "Трактору" в обед 27 февраля.

А вот СЮ в Ярославле с местным "Локо" играл только вечером, после окончания встречи "Авангард" – "Барыс", и поэтому вполне мог сместить омичей со второй строчки. Что до "Барыса", то он выходил на лед против "омских ястребов" в качестве шестой команды Востока, опережая всего на один балл идущий седьмым "Автомобилист" из Екатеринбурга. Который в субботу играл дома с немотивированной турнирно "Сибирью".

В общем, обоим участникам встречи "Авангард"  "Барыс" 27 февраля желательно было побеждать, при этом их противостояния в нынешнем сезоне были довольно противоречивыми: начались они с разгрома, который учинил "Авангард" "Барысу" в Нур-Султане в ноябре прошлого года со счетом 5:2. Однако в декабре 2020-го казахстанская команда взяла реванш на чужом льду со счетом 3:1, а в середине февраля дома переиграла омичей в овертайме 3:2.

Первый период субботней встречи проходил при довольно ощутимом игровом преимуществе "Барыса". Который реализовал первое же удаление в составе хозяев льда на третьей минуте: Кирилл Панюков на чужом пятачке удачно подставил клюшку под шайбу, пущенную Дарреном Дицем от синей линии – 0:1. Гости перебросали "Авангард" в первые двадцать минут (13 попаданий в створ против 8-ми), но на первый перерыв команды ушли при счете 1:1 – Илья Ковальчук на 17-й минуте реализовал большинство хозяев.

"Сегодня очень важная для нас и в плане статистики, и в плане игры перед плей-офф: туда  нужно зайти с победы, будем выкладываться сегодня на полную,  пообещал в первом перерыве в интервью КХЛ ТВ защитник "Авангарда" Дамир Шарипзянов.  Обе команды в плей-офф, нам есть, за что бороться. Немножко медленно начали, но будем наращивать обороты и играть лучше".

Во втором периоде хозяева действительно прибавили, и уже через 43 секунды после возобновления игры вышли вперед: Сергей Толчинский оказался расторопнее всех у ворот "Барыса" и пропихнул шайбу, упавшую ему на крюк с внешней стороны сетки, между штангой и щитком вратаря гостей Сергея Кудрявцева – 2:1. "Авангард" шел вперед большими силами, но на второй перерыв команды вновь могли уйти при ничейном счете: на 35-й минуте: после ошибки на синей линии защитника "Авангарда", нападающий "Барыса" Алихан Асетов убежал один на один с вратарем хозяев Игорем Бобковым, но переиграть его не сумел.

"Продолжаем играть и навязывать свою игру, были моменты, когда мы убегали  надо просто забить. Сейчас надо усилить натиск и сыграть поактивнее",  заявил во втором перерыве автор первой шайбы в этом матче Кирилл Панюков.

"Барыс" начал заключительную треть матча с того же, с чего омичи начали второй период: после 46 секунд после возобновления матча Диц и Фрэттин Мэттью поменялись местами: нападающий "Барыса" щелкнул от синей линии, а капитан (и защитник) казахстанской команды оказался первым на добивании отскочившей от вратаря после этого броска шайбы – 2:2. Однако "Авангарду" потребовалось всего 45 секунд, чтобы вновь выйти вперед – после броска Толчинского Кудрявцев не смог зафиксировать шайбу в ловушке, и та заползла за линию ворот – 3:2.

Ну, а когда на 55-й минуте игры Денис Зернов уложил на пятачке Кудрявцева и сделал счет 4:2 в пользу хозяев, стало ясно, что с надеждой на победу в этом матче "Барыс" распрощался. И за 23 секунды до финальной сирены Егор Чинахов закольцевал противостояния этих соперников в нынешней регулярке, установив тот же счет в пользу "Авангарда", что и в первом их противостоянии в ноябре 2020-го – 5:2.

Это поражение, впрочем, не лишило "Барыс" шестого места, поскольку в параллельном матче в Екатеринбурге "Сибирь" деклассировала местный "Автомобилист" со счетом 4:0 и, тем самым, помогла казахстанской команде сохранить отрыв в один балл. Поскольку "Барыс" уже точно завершил сезон шестым, он стартует в плей-офф 2 марта, и точно на чужой площадке против третьей команды Востока. Ею станет либо "Магнитка", либо "Салават Юлаев", если последний вечером в субботу в Ярославле возьмет хотя бы одно очко.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться