"Барыс" проиграл "Авто" в Екатеринбурге

2228

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду с минимальным счетом уступил на выезде "Автомобилисту" из Екатеринбурга в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

"Барыс" проиграл "Авто" в Екатеринбурге

"Барыс", пропустивший вторую половину сентября в КХЛ из-за карантина, на который посадили команду после вспышки коронавируса, выявленного у 19 представителей клуба, перед самым матчем с "Авто" вновь понес кадровые потери: медицинский департамент КХЛ запретил выход на лед Линусу Виделлю и Егору Шалапову, официально причина не была названа, но перед матчем все сдавали тесты на КВИ. Помимо этого, в Екатеринбург не смогли отправиться и другие игроки казахстанского клуба - Павел Акользин и Алихан Асетов: первый получил травму в матче со СКА, второй по-прежнему на карантине.

Начало матча в Екатеринбурге наглядно показало, почему "Автомобилист" является теневым лидером Восточной конференции (уральцы идут четвертыми с 18 очками после 12 игр, лидер Востока "Ак Барс" имеет в активе 21 балл после 14 матчей, то есть потерял больше очков). "Авто" не прощает ошибок, в чем игроки "Барыса" убедились уже на второй минуте игры, когда Алексей Макеев перехватил у своей синей линии небрежный пас гостей и вывел на рандеву с вратарем "Барыса" Йони Ортио Питера Холланда: тот сблизился с кипером и с неудобной руки отправил шайбу в "домик" финну.

Не успел Ортио толком отойти от первой шайбы, проскользнувшей у него между щитков, как Брукс Мэйсек тремя минутами спустя в большинстве завершил роскошную трехходовку "Автомобилиста" точным попаданием в ту же самую точку – 2:0. "Барыс" ничего серьезного в первые десять минут игры у ворот вратаря хозяев льда Якуба Коваржа не создал, и было не совсем ясно, за счет чего подопечные Юрия Михайлиса собираются возвращаться в игру. Однако у нынешнего "Авто" есть одно слабое место – игра в меньшинстве, и "Барыс" на 14-й минуте игры этой слабостью воспользовался.

Алексей Маклюков при розыгрыше в чужой зоне воспользовался тем, что игроки хозяев прижались к своим воротам и щелкнул в кучу игроков перед воротами Коваржа, шайба заметалась на пятачке и отскочила в итоге к Роману Старченко, который отправил ее в сетку мимо бросавшегося на него защитника и перемещавшегося по линии ворот Коваржа – 1:2. А за 19 секунд до первого перерыва хозяева вновь остались в меньшинстве, но сравнять счет в первом периоде "Барысу" не удалось. В начале второго периода гости попытались добить это большинство, но на этот раз "Авто" выстоял.

Однако затем игроки "Авто" начали чудить, и доудалялись до того, что "Барыс" на экваторе матча играл в большинстве пять на три 1 минуту и 56 секунд. Но клуб из Екатеринбурга выстоял, а на 36-й минуте ответил третьей шайбой: Анатолий Голышев обокрал зазевашихся за своими воротами оборонцев "Барыса" и выложил ее на пятак, где Алексей Макеев в упор расстрелял Ортио – 3:1. В третьем периоде "Барыс" сначала не реализовал большинство, но на 54-й минуте Якоб Лилья в контратаке выдержал гроссмейстерскую паузу и забросил шайбу в ближний угол, сократив счет до минимума.

На большее, однако, гостей не хватило, и "Барыс" уступил "Авто" с минимальным счетом в основное время матча 2:3.  После этого проигрыша казахстанский клуб остался на девятом месте в Восточной конференции с девятью очками после восьми матчей. Следующую игру "Барыс" проведет 10 октября на своем льду против череповецкой "Северстали", которая сейчас идет на седьмом месте в Западной конференции.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться