"Барыс" проиграл пятую игру подряд в нынешнем сезоне КХЛ

2771

Казахстанский хоккейный клуб упустил возможность впервые войти в зону плей-офф в ходе нынешней регулярки.

"Барыс" проиграл пятую игру подряд в нынешнем сезоне КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны в понедельник в пятом своем матче регулярного сезона КХЛ вел в счете 3:1 в матче в Москве против местного "Динамо", но в итоге проиграл в овертайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" начал нынешний регулярный сезон серией из трех поражений кряду: 2 сентября уступил на своем льду уфимскому "Салавату Юлаеву" в основное время матча 2:3, через два дня вел в счете в матче с новосибирской "Сибирью" 3:0, но позволил сибирякам перевести матч в овертайм, в котором уступил со счетом 4:5. Выезд в Новосибирск 7 сентября привел к первому шат-ауту (матчу без пропущенных шайб) в исполнении вратаря "Барыса" и сборной Казахстана Андрея Шутова – основное время и овертайм игры "Сибирь" – "Барыс" завершились вничью 0:0, но в серии буллитов новосибирская команда вновь оказалась сильнее, 1:0.

Наконец, 9 сентября в Омске "Барыс" проиграл местному "Авангарду" с разгромным счетом, после чего с двумя очками, набранными за счет переведенных в овертаймы матчей с "Сибирью", располагался на десятой строчке таблицы Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Правда, победа в матче с московскими динамовцами 11 сентября поднимала бы казахстанский клуб на восьмое место Востока, позволив впервые в сезоне войти в зону плей-офф. Но в эту победу верилось с трудом: москвичи тоже начали сезон ни шатко, ни валко, одержав всего две победы в четырех матчах, но на фоне "Барыса" выглядели образцом стабильности.

Тем не менее именно "Барыс" открыл счет в московском матче, реализовав первое же свое большинство в этой игре: на 12-й минуте Понтус Оберг сделал то, что любил проделывать в свое время форвард сборной Аргентины по футболу Диего Армандо Марадона, обыгрывавший всю команду соперника перед тем, как забить гол. Шведский форвард казахстанской команды подхватил шайбу у своих ворот, пронесся с ней через всю площадку, перед этим обыграв трех из четырех полевых игроков "Динамо", находившихся в это время на льду, вышел на ударную позицию по центру ворот и с ходу вогнал шайбу в створ над плечом вратаря "Динамо" Ильи Коновалова.

Динамовцы пришли в себя быстро – на 16-й минуте игры канадец Эрик О'Делл реализовал первое большинство хозяев льда в этом матче, правда, сделал это менее эффектно, в стандартном розыгрыше лишнего, замкнув на чужом пятачке прострел Седрика Пакетта. По итогам первого периода преимущество "Динамо" было двукратным практически по всем показателям – и по количеству бросков, и по попаданиям в створ, и по выигранным вбрасываниям. "Барыс" вел только по количеству заблокированных по своим воротам бросков и по количеству силовых приемов, что характерно для обороняющейся большей частью команды.

Но на табло горел счет 1:1, а в микст-зоне в первом перерыве нападающий "Динамо" Егор Римашевский признавался, что шайба Оберга стала для хозяев льда своеобразным "пинком", после которого его команда окончательно проснулась. Однако проснулась не до конца: с начала нынешнего сезона "Барыс" лучше всего проводит вторые периоды, москвичи это, похоже, не учли, за счет чего и поплатились на экваторе матча – Роман Старченко ворвался с шайбой в чужую зону, дотащил ее до ворот с двумя полевыми динамовцев на плечах, а там снаряд подхватил Аркадий Шестаков, после броска которого шайба угодила в "домик" киперу динамовцев и проскочила в сетку.

"Шайба вышла из зоны "Динамо", Рома Старченко сильно поборолся в средней зоне, шайбу подобрал, обыграл одного игрока, на себе протащил двух и как-то скинул ее и мне оставалось только ее бросить сильно, чтобы он с мясом, как говорится, зашла, – прокомментировал этот гол его автор во втором перерыве. – Там и у ворот борьба была — много клюшек, поэтому надо было бросать верхом, и тогда бы стопроцентный гол был, но и так зашла. У нас сил еще очень много, так что нас еще хватит на третий период. Если надо будет, еще один матч сыграем: силы есть, будем также активно продолжать действовать", – пообещал он.

В середине третьего отрезка счет стал 3:1 в пользу казахстанской команды – Нельсон Ножье решился на бросок от синей линии, который стал полной неожиданностью для вратаря москвичей. Но спустя четыре минуты "Динамо" реализовало большинство усилиями Джордана Уила, который еще пару минут спустя оформил дубль – вновь в формате пять на четыре. Основное время игры завершилось результативной ничьей 3:3, а в овертайме точку на четвертой дополнительной минуте поставил динамовец Даниил Пыленков, пустивший в контрвыпаде шайбу под щитком вратаря "Барыса" Эдди Паскуале – 3:4, казахстанский клуб терпит пятое поражение подряд.

После этого поражения "Барыс" с тремя очками опускается на предпоследнее, 11-е место в таблице Восточной конференции КХЛ. Следующий матч клуб из Астаны проведет 16 сентября дома, против "Адмирала" из Владивостока, который с теми же тремя баллами после трех матчей занимает сейчас девятую строчку на Востоке лиги. В прошлом регулярном сезоне казахстанский клуб стал последней командой этой конференции, показав свой худший результат за все время выступлений в КХЛ, начиная с 2008 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться