"Барыс" проиграл важнейший матч за возвращение в зону плей-офф на Востоке

3484

Казахстанский клуб в субботу упустил возможность сравняться по очкам с челябинским "Трактором".

"Барыс" проиграл важнейший матч за возвращение в зону плей-офф на Востоке Фото: meta-ratings.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана на своем льду проиграл нижнекамскому "Нефтехимику" со счетом 3:5 , сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" в своем предыдущем матче 12 января в Астане уступил московскому ЦСКА со счетом 2:5, но на сутки после этого задержался на восьмой строчке таблицы Восточной конференции КХЛ с 48 очками. Столько же до 13 января было в активе у челябинского "Трактора", который в пятницу в Москве обыграл местный "Спартак" со счетом 4:2, в результате челябинцы с 50 очками обошли "Барыс". Вернуться в зону плей-офф казахстанцы, потерпевшие в двух последних матчах два поражения подряд, могли только за счет победы над нижнекамским "Нефтехимиком" в субботу.

"Нефтехимик" приехал в Астану в качестве последней команды Востока, при этом российский оппонент казахстанской команды отставал от "Барыса" и хабаровского "Амура", деливших 9-10 места, на один балл. Так что дарить победу хозяевам льда гости были не настроены, однако довольно быстро оказались в роли отыгрывающейся стороны. У "Барыса" в нынешнем сезоне не все ладилось с реализацией большинства, однако в субботней игре он реализовал первый же численный перевес: на пятой минуте игры Линдена Вея по правому флангу атаки вывели на завершающий бросок, и тот вогнал шайбу в ближний угол над плечом голкипера "Нефтехимика".

До первого перерыва команды успели поиграть в формате четыре на четыре, а в концовке периода "Нефтехимик" провел две минуты в большинстве, но счет не изменился – 1:0 в пользу "Барыса" по итогам стартовых 20 минут. Форвард "Барыса" Дмитрий Шевченко в микст-зоне после первого периода отметил важность этого гола в большинстве после шести нереализованных попыток разыграть лишнего в предыдущем матче с ЦСКА. И пообещал еще больше нагружать вратаря "Нефтехимика" работой в оставшиеся сорок минут игры, однако к середине второго периода гости сумели отыграться усилиями Егора Попова.

Впрочем, ничейный счет продержался чуть более двух минут – Антон Сагадеев запихнул шайбу за линию чужих ворот после того, как она отлетела от вратаря гостей после броска Алекса Гранта. Тренерский штаб "Нефтехимика" пытался оспорить это взятие ворот, утверждая, что атакующие игроки "Барыса" в момент добивания заблокировали вратаря команды из Татарстана, и помешали ему выбить шайбу из створа, но рефери после видеопросмотра легитимность гола подтвердили. А за три минуты до второго перерыва Энтони Луис во второй раз в этом матче реализовал большинство "Барыса", изменив полет шайбы после дальнего броска Вея, 3:1.

Впрочем, уйти на второй перерыв с преимуществом в две шайбы хозяева не смогли – оставшись в меньшинстве через 20 секунд после своего третьего гола, "Барыс" пропустил за полторы минуты до окончания второго периода: Андрей Белозеров добил шайбу в ворота Юлиуса Гудачека после того, как тот отбил ее перед собой после броска от синей линии в исполнении Михаила Сидорова, 3:2. А в самом дебюте третьего периода гости во второй раз в этом матче сравняли счет: Андрей Чивилев воспользовался тем, что полевой игрок хозяев неудачно пропустил шайбу, вброшенную по борту в чужую зону Максимом Березиным, подхватил ее, заложил вираж за воротами Гудачека и, выкатившись из-за них, поразил створ, 3:3.

"Барыс" после этого имел возможность вновь выйти вперед в большинстве, но эту возможность не реализовал. За что и поплатились на 54-й минуте, когда сами остались в меньшинстве: бросок от синей линии в исполнении Михаила Сидорова застал Гудачека врасплох, 3:4. За две минуты до финальной сирены тренерский штаб хозяев льда пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, игроки "Барыса" пошли вперед, ошиблись на входе в чужую зону – и перехватившие шайбу партнеры вывели на пустые ворота Павла Порядина, который не промахнулся за полторы минуты до финальной сирены.

"Нефтехимик" выигрывает 5:3 и поднимается с 49 очками на девятую строчку, "Барыс" с 48 очками опускается на десятое место. Следующий матч регулярного сезона казахстанская команда проведет на своем льду 16 января против новосибирской "Сибири" – пятой команды Восточной конференции КХЛ. Эти команды встречались в Новосибирске 28 декабря прошлого года, и тогда "Барыс" сумел одержать волевую победу со счетом 2:1 в основное время.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться