"Барыс" проиграл второй матч подряд в новом сезоне КХЛ

2585

Второй домашний матч казахстанской команды начался с незасчитанной шайбы в ее ворота.

"Барыс" проиграл второй матч подряд в новом сезоне КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в понедельник проиграл на своем льду новосибирской "Сибири" в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" начал нынешний регулярный сезон с домашнего поражения от уфимского "Салавата Юлаева", "Сибирь" в тот же день, 2 сентября, уступила в Омске "Авангарду" с минимальным счетом. Так что обе команды вышли на лед "Барыс Арены" с настроем на победу, причем у сибиряков этот настрой вылился в гол уже через две минуты после стартового вбрасывания – створ Эдди Паскуале поразил форвард гостей Максим Сушко. Но тренерский штаб "Барыса" тут же потребовал видеопросмотра – и взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры" у игрока новосибирского клуба.

Активность новосибирцев после этого не спала, только перешла в другое русло – через три минуты после отмененного гола на скамейку штрафников за задержку соперника отправился защитник гостей Динар Хамидуллин. И менее чем через минуту "Барыс" свое первое большинство в матче реализовал: Роман Старченко отбросил шайбу на синюю линию, под бросок Давиду Скленичке, и тот броском с ходу прошил вратаря "Сибири" Антона Красоткина, обзор которому в момент броска наглухо закрыл собственный же полевой игрок.

В середине периода гости вновь остались в меньшинстве – на этот раз у "Сибири" за то же самое нарушение (задержка соперника) на две минуты поехал отдыхать Владимир Бутузов. Новосибирцы на этот раз продержались в формате четыре на пять полторы минуты, но незадолго до выхода штрафника из бокса вновь пропустили – и вновь после дальнего выстрела, на этот раз в исполнении Алекса Гранта, пустившего шайбу в сетку по восходящей траектории. "Сибирь" вскоре также оказалась в большинстве, причем минуту провела в формате пять на три, но распечатать Паскуале до первого перерыва не смогла – 2:0 в пользу "Барыса" после стартового периода.

"Мы неплохо сработали в большинстве, но сейчас важно сыграть лучше в формате пять на пять, пока в этом формате мы голы не забили, немного чего-то не хватает, – констатировал в микст-зоне после первого периода автор первой шайбы "Барыса" в этом матче Давид Скленичка. – В начале следующего периода у нас снова есть возможность сыграть в большинстве, но пять на пять надо играть тоже собранно, получше чем мы играем сейчас. Отмененный гол большое значение имеет, поскольку, если бы они забили в первые минуты, то игра могла сложиться по-другому, но хорошо, что у нас на скамейке заметили оффсайд, поэтому все пошло гораздо лучше".

"Сибирь", которая на второй период вышла вчетвером из-за удаления Николая Прохоркина на последних секундах стартового отрезка, это разделенное на два периода меньшинство провела удачно, не пропустив. Но на 25-й минуте игры Сушко стал антигероем матча, вновь удалившись после идентичной своему же нарушению в первом периоде попытки "вязать" сопернику руки в атаке. И на 26-й минуте "Барыс" в третий раз реализовал лишнего игрока – Джозеф ЛаБейт, стоя на ленточке чужой вратарской, на паузе собрал вокруг себя сразу двух полевых игроков соперника и вратаря, а затем отпасовал на Райли Барбера, расстрелявшего открытый створ, 3:0.

"Сибирь", правда, довольно быстро ответила на этот гол своей результативной атакой – на 28-й минуте матча Никита Сетдиков протащил шайбу по правому флангу атаки своей команды и, до того, как его уложили на лед силовым приемом, успел отдать ее Сергею Дубакину за ворота Паскуале. А тот выложил снаряд на левый угол вратарской, под бросок с ходу в исполнении Ильи Морозова – у того шайба сошла с крюка, но, отрекошетив от коньков сразу двух полевых хозяйской команды, все-таки влетела в ближний угол, лишив Паскуале вполне заслуженного "сухаря" уже к экватору матча, 3:1.

"Целился просто в ворота, потом последовали такие отскоки, что с голом повезло, - признался во втором перерыве автор первого гола "Сибири". – Здорово, что забил, голы, конечно, на команду повлияют положительно — намного меньше надо сокращать. Также больше надо проявлять нацеленности на ворота, больше играть в атаку. Но обилие удалений в нашей команде… это всегда плохо, когда много удалений, не знаю с чем это связать", – добавил он.

Поначалу на характере игры гол Морозова не отразился – после экватора матча "Сибирь" вновь осталась в меньшинстве и вновь пропустила, только на этот раз ее тренерский штаб потребовал видеопросмотра на предмет блокировки вратаря в момент результативного броска Старченко. И судейская бригада уровняла количество отмененных голов в этом матче, а на последней минуте второго периода преимущество "Барыса" сократилось до минимума: за 12 секунд до сирены Бутузов после передачи Тревора Мерфи оказался перед воротами хозяев льда, улучшил позицию и расстрелял Паскуале практически в упор, 3:2.

А на первой минуте заключительного отрезка гости счет сравняли – Сетдиков набросил шайбу на ворота "Барыса", та по дороге попала в конек Сергею Дубакину и влетела в створ мимо Паскуале, который в этом матче стал настоящей жертвой рикошетов. Тренерский штаб хозяев сделал запрос на отмену гола, но судьи целенаправленного движения коньком в сторону ворот "Барыса" не увидели и гол засчитали, 3:3. Казалось, что инициатива перешла к "Сибири", но на 52-й минуте матча случилось то, чего жаждал Скленичка: "Барыс" забил в равенстве, Старченко и Алихан Омирбеков в контратаке вывели Батырлана Муратова на открытый угол ворот, 4:3.

Но и это было еще не все – на 53-й минуте Алексей Яковлев подоспел на отскочившую в сторону от ворот шайбу и отправил ее кистевым броском в нижний угол, вновь восстановив равновесие. Матч перешел в овертайм, в котором точку поставили гости – Тревор Мерфи принес победу "Сибири", в гости к которой 7 сентября отправится "Барыс". Напомним, что в прошлом сезоне казахстанская команда показала свой худший результат за все время выступлений в КХЛ с 2008 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться