"Барыс" разгромно проиграл дома московскому ЦСКА

5459

Третья команда Западной конференции 12 минут игры в Астане провела в меньшинстве.

"Барыс" разгромно проиграл дома московскому ЦСКА  Фото: РИА Новости

Хоккейный клуб "Барыс" в четверг в очередном матче регулярного сезона КХЛ проиграл дома московскому ЦСКА со счетом 2:5, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" вернулся в Астану после неоднозначного выезда во Владивосток, где 8 января разгромил седьмую команду Восточной конференции, местный "Адмирал" со счетом 5:1, а на следующий день проиграл этой же команде на ее льду со счетом 0:3. После этого казахстанский клуб остался в зоне плей-офф, на восьмом месте с 48 очками, но его при этом по очкам догнал челябинский "Трактор", которого "Барыс" опережал только по дополнительным показателям.

Так что для продолжения борьбы за выход в плей-офф "Барысу" желательно было обыгрывать московских армейцев, что представлялось непростой задачей: московская команда оставалась на втором месте, несмотря на поражение 10 января в Екатеринбурге от лидера Востока, "Автомобилиста", которого "Барыс" обыграл в серии буллитов в конце декабря на своем льду. Армейцы, впрочем, тоже были мотивированы тем, что на пятки в таблице Западной конференции им наступали нижегородское "Торпедо" и ярославский "Локомотив" – в общем, матч в Астане обещал быть боевым.

Армейцы предоставили хозяева льда множество шансов в первом периоде выйти вперед в большинстве – уже на второй минуте у гостей удалился Владислав Провольнев на две минуты, на седьмой минуте 2+2 минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал армеец Павел Карнаухов, а едва он отсидел свой штраф, его на скамейке штрафников заменил Михаил Григоренко, получивший две минуты за задержку соперника клюшкой. Но "Барыс" все эти возможности не только растранжирил, но и пропустил в большинстве на 12-й минуте: Матвей Гуськов ворвался в чужую зону и с ходу пробил Никиту Бояркина.

ЦСКА понял, что у хозяев в большинстве ничего не ладится, и на 16-й минуте последовало очередное удаление в рядах гостей, которое хозяева вновь не реализовали. Самое примечательное заключалось в том, что армейцы, отыграв половину первого периода в меньшинстве, умудрились перебросать "Барыс". А первое удаление в составе хозяев, случившееся за 25 секунд до первого перерыва, ЦСКА реализовало в начале второй трети игры: через 29 секунд после возобновления игры Константин Окулов мощным броском из зоны вбрасывания вогнал шайбу в ближний угол над плечом Бояркина.

Впрочем, вышедший со скамейки штрафников Никита Михайлис через полторы минуты дотащил шайбу из своей зоны в чужую, заложил вираж за чужими воротами – и выложил снаряд на крюк Антону Сагадееву, который расстрелял створ в упор, 1:2. Далее штрафной вирус подхватил уже "Барыс" – Кирилл Максимов и Джереми Бракко в промежуток с 23-й по 32-ю минуту отсидели по две минуты на скамейке штрафников, обернулось это голом в меньшинстве уже со стороны хозяев льда: Линден Вей убежал из своей зоны, накатился на чужие ворота, выманив на себе оборонца ЦСКА, и отдал на Дмитрия Шевченко, поразившего пустой угол, 2:2.

И все же на второй перерыв армейцы ушли, ведя в счете – на 37-й минуте игры неудачная попытка вывести шайбу из своей зоны со стороны казахстанской команды привела к перехвату шайбы Провольневым, от которого она отскочила к стоящему в центре Максиму Мамину, а тот отдал ее под бросок набежавшему Сергею Плотникову, вогнавшему его под перекладину. На последней минуте второго периода "Барыс" заработал большинство, но реализовать его вновь не сумел, а вот армейцы на 49-й минуте очередное численный перевес реализовали усилиями Антона Слепышева, а затем Максим Мамин установил окончательный счет матча – 5:2 в пользу ЦСКА. "Барыс" остается восьмым на Востоке, 14 января он примет на своем льду нижнекамский "Нефтехимик", десятую команду Востока.